ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

Tuesday 8 March 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1585 to 1632 of 2029
  • Specchiera in legno intagliato e dorato di forma sagomata decorata da ghirlande
    Lot 1586

    Specchiera in legno intagliato e dorato di forma sagomata decorata da ghirlande di fiori 8cm 80x69) (difetti)

  • Antica cassapanca in legno intagliato, fronte centrato da rosone. Piedi anterio
    Lot 1587

    Antica cassapanca in legno intagliato, fronte centrato da rosone. Piedi anteriori ferini (cm 147x58x50) (difetti)

  • Manifatture diverse, una di Nove, Bassano. Due centrotavola in terraglia smalta
    Lot 1588

    Manifatture diverse, una di Nove, Bassano. Due centrotavola in terraglia smaltata composti da nove vaschette decorate a ghirlande di fiori e dieci elementi decorativi (lievi difetti)

  • Poltrona con schienale a giorno decorato da fasce intagliate a volute e fiori.
    Lot 1589

    Poltrona con schienale a giorno decorato da fasce intagliate a volute e fiori. Braccioli e gambe mosse. Secolo XIX (difetti)

  • Uberto Dell' Orto "Marina con scogli" olio su tela (cm 39x68) In cornice (difett
    Lot 1590

    Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)

    "Marina con scogli" olio su tela (cm 39x68) In cornice (difetti)

    Provenienza
    Eredi Uberto dell'Orto

  • Lotto di due cartelle contenenti numerosi disegni a pastello e tempera con stud
    Lot 1591

    Lotto di due cartelle contenenti numerosi disegni a pastello e tempera con studi di posa per nudi femminili (fogli cm max 35x50) (difetti)

  • Cartella contenente numerosi disegni a pastello con studi di posa per nudi femm
    Lot 1592

    Cartella contenente numerosi disegni a pastello con studi di posa per nudi femminili (fogli cm 35x50) (difetti)

  • Piatto decorativo in ceramica policroma raffigurante il trionfo di Galatea con
    Lot 1593

    Piatto decorativo in ceramica policroma raffigurante il trionfo di Galatea con grottesche lungo la tesa. Secolo XX (d cm 45) (lievi difetti)

  • Carlo Saccardi Lotto composto da tre olii su tela (cm 40x30) di soggetti diversi
    Lot 1594

    Carlo Saccardi (Montebello Della Battaglia 1921 - Milano 1997)

    Lotto composto da tre olii su tela (cm 40x30) di soggetti diversi, firmati in basso a sinistra e firmati al retro
    (lievi difetti)

  • Carlo Mozzoni (attr.) Lotto composto da tre vassoi di diversa forma in plexigla
    Lot 1595

    Carlo Mozzoni (attr.) Lotto composto da tre vassoi di diversa forma in plexiglass e metallo (lievi difetti)

  • Carlo Saccardi Lotto composto da tre olii su tela (cm 40x30) raffiguranti figure
    Lot 1596

    Lotto composto da tre olii su tela (cm 40x30) raffiguranti figure, firmati in basso a sinistra e firmati al retro
    (lievi difetti)

  • Ignoto, coppia di piatti istoriati con personaggi dell'Impero romano in ceramic
    Lot 1597

    Ignoto, coppia di piatti istoriati con personaggi dell'Impero romano in ceramica policroma, dedica al verso datata luglio 1909 (d cm 44) (lievi difetti)

  • Lotto composto da quattro incisioni di diversa epoca e soggetto. In cornici (di
    Lot 1598

    Lotto composto da quattro incisioni di diversa epoca e soggetto. In cornici (difetti)

  • Cartone contenente numerose incisioni e riproduzioni di epoche differenti (dife
    Lot 1599

    Cartone contenente numerose incisioni e riproduzioni di epoche differenti (difetti)

  • Scuola del secolo XVII "Ritratto di gentiluomo" olio su tela.
    Lot 1600

    Scuola del secolo XVII "Ritratto di gentiluomo" olio su tela. Datato 1628 con scudo famigliare (cm 123x100) In cornice (difetti)

  • Michele Cascella "Senza titolo" litografia a colori (cm 45x64) numerata a/z e fi
    Lot 1601

    Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)

    "Senza titolo" litografia a colori (cm 45x64) numerata a/z e firmata in basso a matita
    In cornice (lievi difetti)

  • Comò lastronato con fronte a tre cassetti e uno sottopiano. Secolo XIX (cm 118x
    Lot 1602

    Comò lastronato con fronte a tre cassetti e uno sottopiano. Secolo XIX (cm 118x94x60) (difetti)

  • Carlo Saccardi Lotto composto da tre olii su tela (cm 50x40) raffiguranti figure
    Lot 1603

    Lotto composto da tre olii su tela (cm 50x40) raffiguranti figure, firmati in basso a sinistra e firmati al retro
    (lievi difetti)

  • Antico mobile a quattro ante riquadrate e pannellate, fasce e montanti intaglia
    Lot 1604

    Antico mobile a quattro ante riquadrate e pannellate, fasce e montanti intagliati a motivi vegetali stilizzati (cm 160x84x60) (difetti)

  • Lotto composto da una scultura in travertino raffigurate un rapace, fratelli Ma
    Lot 1605

    Lotto composto da una scultura in travertino raffigurate un rapace, fratelli Mannelli per Marble Art con etichetta al verso (h cm 13,5), ed una scultura di ignoto in terracotta raffigurante una vela su base in legno (h tot cm 42)
    (difetti)

  • Tavolo da salotto con piano circolare lastronato in mogano, gambe rastremate. S
    Lot 1606

    Tavolo da salotto con piano circolare lastronato in mogano, gambe rastremate. Secolo XIX (d. cm 144xh. cm 49) (difetti)

  • Cartone contenente un giradischi, un orologio da tavolo e altri oggetti differe
    Lot 1607

    Cartone contenente un giradischi, un orologio da tavolo e altri oggetti differenti (difetti)

  • Aligi Sassu Lotto composto da due acqueforti acquetinte a colori raffiguranti ca
    Lot 1608

    Aligi Sassu (Milano 1912 - Palma De Mallorca 2000)

    Lotto composto da due acqueforti acquetinte a colori raffiguranti cavalli e figure
    fogli cm 50x35
    firmate e numerate in basso a matita, ed. di 150 es.. In cornice

  • Lotto composto da due tavoli da gioco apribili (difetti)
    Lot 1609

    Lotto composto da due tavoli da gioco apribili (difetti)

  • Giostra giocattolo con meccanismo a molla di produzione francese. Metallo dipin
    Lot 1610

    Giostra giocattolo con meccanismo a molla di produzione francese. Metallo dipinto con custodia in legno rivestito in tessuto e carta (cm 26x14x26) (difetti)

  • Lampada a olio in ceramica decorata in policromia a fiori con ghiere in metallo
    Lot 1611

    Lampada a olio in ceramica decorata in policromia a fiori con ghiere in metallo dorato. Montata a luce elettrica in epoca posteriore (difetti)

  • Lotto composto da due tavolini in legno intagliato con gambe riunite da travers
    Lot 1612

    Lotto composto da due tavolini in legno intagliato con gambe riunite da traverse (cm max 67x61,5x46,5) (difetti)

  • Lilloni-Treccani Lotto composto da due litografie a colori di seoggetti e misure
    Lot 1613

    Lilloni-Treccani

    Lotto composto da due litografie a colori di seoggetti e misure diverse, firmate e numerate in basso a matita
    In cornice (lievi difetti)

  • Coppia di poltrone con schienale squadrato decorato a elemento traforato, bracc
    Lot 1614

    Coppia di poltrone con schienale squadrato decorato a elemento traforato, braccioli e gambe mosse. Veneto, inizio secolo XIX (lievi difetti)

  • Giovanni Colombo da Busnago "Naviglio" olio su tela (cm 50x70) Firmato in basso
    Lot 1615

    Giovanni Colombo da Busnago (Busnago 1908 - Gaggiano 1972)

    "Naviglio" olio su tela (cm 50x70) Firmato in basso a destra, in cornice

  • Michele Cascella "Senza titolo" serigrafia a colori (cm 79x59) numerata 40/125 e
    Lot 1616

    "Senza titolo" serigrafia a colori (cm 79x59) numerata 40/125 e firmata in basso a matita
    In cornice (difetti)

  • Lotto composto da una cornice contenente un'incisione raffigurante Sacra Famigl
    Lot 1617

    Lotto composto da una cornice contenente un'incisione raffigurante Sacra Famiglia del secolo XIX unita a un centrotavola con fondo a specchio (difetti e mancanze)

  • Gruppo di sei stampe in fototipia dall'archivio Alinari raffiguranti scorci del
    Lot 1618

    Gruppo di sei stampe in fototipia dall'archivio Alinari raffiguranti scorci della vecchia Milano (cm 47x58) in cornici (difetti)

  • Uberto Dell' Orto "Ritratto femminile" olio su tela (cm 70x50) In cornice (difet
    Lot 1619

    "Ritratto femminile" olio su tela (cm 70x50) In cornice (difetti)

    Provenienza
    Eredi Uberto dell'Orto

  • A. Nussi "Paesaggio lacustre" 1882, olio su tela (cm 62x110) Firmato e datato in
    Lot 1620

    A. Nussi

    "Paesaggio lacustre" 1882, olio su tela (cm 62x110) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice dorata (gravi difetti)

  • Lotto composto da due vasi portafiori, un vassoio, una bottiglia portaliquore e
    Lot 1621

    Lotto composto da due vasi portafiori, un vassoio, una bottiglia portaliquore e tre bicchierini in cristallo (difetti)

  • Lotto composto da cinque sculture di arte eschimese in pietra raffiguranti anim
    Lot 1622

    Lotto composto da cinque sculture di arte eschimese in pietra raffiguranti animali e figure maschili, e due sculture in pietra raffiguranti volti, alcune firmate sotto la base (h max cm 12), (difetti e mancanze)

  • Arte eschimese, lotto di quattro sculture in pietra di soggetti ed autori diffe
    Lot 1623

    Arte eschimese, lotto di quattro sculture in pietra di soggetti ed autori differenti, firmate sotto la base (h max cm 23) (difetti e mancanze)

  • Lotto di due sculture in bronzo: una firmata alla base raffigurante due ragazzi
    Lot 1624

    Lotto di due sculture in bronzo: una firmata alla base raffigurante due ragazzi che giocano, e una con fanciullo che solleva un bastone poggianti su basi in marmo (h max cm 14)
    (lievi difetti)

  • Tavolo in noce a un cassetto nella fascia con gambe tornite. Secolo XIX (cm 160
    Lot 1625

    Tavolo in noce a un cassetto nella fascia con gambe tornite. Secolo XIX (cm 160x80x226) (difetti)

  • Comò con fronte a due cassetti, gambe mosse. Inizio secolo XIX (cm 105,5x80x45)
    Lot 1626

    Comò con fronte a due cassetti, gambe mosse. Inizio secolo XIX (cm 105,5x80x45) (difetti)

  • Comodino lastronato e filettato con fronte mosso a tre cassetti. Piedi a mensol
    Lot 1627

    Comodino lastronato e filettato con fronte mosso a tre cassetti. Piedi a mensola intagliata. Veneto, secolo XIX (cm 63x73x44,5) (difetti e mancanze)

  • Comodino in legno a un'anta, montanti scanalati, gambe tornite (cm 41x70x35) (d
    Lot 1628

    Comodino in legno a un'anta, montanti scanalati, gambe tornite (cm 41x70x35) (difetti)

  • Leonardo Spreafico "Vaso con fiori" olio su tela (cm 60x80) firmato in basso a s
    Lot 1629

    Leonardo Spreafico (Monza 1907 - Milano 1974)

    "Vaso con fiori" olio su tela (cm 60x80) firmato in basso a sinistra, in cornice
    (difetti)

  • Ignoto, antico dipinto raffigurante "Sacra famiglia", frammento ad olio su tela
    Lot 1630

    Ignoto, antico dipinto raffigurante "Sacra famiglia", frammento ad olio su tela in cornice del secolo XIX in legno intagliato e dorato a palmette (cm 40,5x46)

    (difetti e restauri)

  • Parte di servizio di bicchieri in vetro decorato a motivo di stambecco tra volu
    Lot 1631

    Parte di servizio di bicchieri in vetro decorato a motivo di stambecco tra volute fogliate composto da quattordici bicchieri grandi e sei bicchieri piccoli (difetti)

  • Michele Cascella "Senza titolo" litografia a colori - prova d'artista (cm 62x90)
    Lot 1632

    "Senza titolo" litografia a colori - prova d'artista (cm 62x90) firmata in basso a destra a matita
    In cornice (lievi difetti)

  • Coppia di consolle tripodi lastronate di forma mossa, piani in alabastro. Venet
    Lot 1633

    Coppia di consolle tripodi lastronate di forma mossa, piani in alabastro. Veneto, secolo XIX (cm 82x78x39,5) (difetti e restauri)

  • 8 March 2022 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 March 2022 hours 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 March 2022 hours 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 March 2022 hours 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000