ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1586 Specchiera in legno intagliato e dorato di forma sagomata decorata da ghirlande di fiori 8cm 80x69) (difetti)
Lot 1587 Antica cassapanca in legno intagliato, fronte centrato da rosone. Piedi anteriori ferini (cm 147x58x50) (difetti)
Lot 1588 Manifatture diverse, una di Nove, Bassano. Due centrotavola in terraglia smaltata composti da nove vaschette decorate a ghirlande di fiori e dieci elementi decorativi (lievi difetti)
Lot 1589 Poltrona con schienale a giorno decorato da fasce intagliate a volute e fiori. Braccioli e gambe mosse. Secolo XIX (difetti)
Lot 1590 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"Marina con scogli" olio su tela (cm 39x68) In cornice (difetti)
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lot 1591 Lotto di due cartelle contenenti numerosi disegni a pastello e tempera con studi di posa per nudi femminili (fogli cm max 35x50) (difetti)
Lot 1592 Cartella contenente numerosi disegni a pastello con studi di posa per nudi femminili (fogli cm 35x50) (difetti)
Lot 1593 Piatto decorativo in ceramica policroma raffigurante il trionfo di Galatea con grottesche lungo la tesa. Secolo XX (d cm 45) (lievi difetti)
Lot 1594 Carlo Saccardi (Montebello Della Battaglia 1921 - Milano 1997)
Lotto composto da tre olii su tela (cm 40x30) di soggetti diversi, firmati in basso a sinistra e firmati al retro
(lievi difetti) -
Lot 1595 Carlo Mozzoni (attr.) Lotto composto da tre vassoi di diversa forma in plexiglass e metallo (lievi difetti)
Lot 1596 Carlo Saccardi (Montebello Della Battaglia 1921 - Milano 1997)
Lotto composto da tre olii su tela (cm 40x30) raffiguranti figure, firmati in basso a sinistra e firmati al retro
(lievi difetti) -
Lot 1597 Ignoto, coppia di piatti istoriati con personaggi dell'Impero romano in ceramica policroma, dedica al verso datata luglio 1909 (d cm 44) (lievi difetti)
Lot 1598 Lotto composto da quattro incisioni di diversa epoca e soggetto. In cornici (difetti)
Lot 1599 Cartone contenente numerose incisioni e riproduzioni di epoche differenti (difetti)
Lot 1600 Scuola del secolo XVII "Ritratto di gentiluomo" olio su tela. Datato 1628 con scudo famigliare (cm 123x100) In cornice (difetti)
Lot 1601 Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)
"Senza titolo" litografia a colori (cm 45x64) numerata a/z e firmata in basso a matita
In cornice (lievi difetti) -
Lot 1602 Comò lastronato con fronte a tre cassetti e uno sottopiano. Secolo XIX (cm 118x94x60) (difetti)
Lot 1603 Carlo Saccardi (Montebello Della Battaglia 1921 - Milano 1997)
Lotto composto da tre olii su tela (cm 50x40) raffiguranti figure, firmati in basso a sinistra e firmati al retro
(lievi difetti) -
Lot 1604 Antico mobile a quattro ante riquadrate e pannellate, fasce e montanti intagliati a motivi vegetali stilizzati (cm 160x84x60) (difetti)
Lot 1605 Lotto composto da una scultura in travertino raffigurate un rapace, fratelli Mannelli per Marble Art con etichetta al verso (h cm 13,5), ed una scultura di ignoto in terracotta raffigurante una vela su base in legno (h tot cm 42)
(difetti) -
Lot 1606 Tavolo da salotto con piano circolare lastronato in mogano, gambe rastremate. Secolo XIX (d. cm 144xh. cm 49) (difetti)
Lot 1607 Cartone contenente un giradischi, un orologio da tavolo e altri oggetti differenti (difetti)
Lot 1608 Aligi Sassu (Milano 1912 - Palma De Mallorca 2000)
Lotto composto da due acqueforti acquetinte a colori raffiguranti cavalli e figure
fogli cm 50x35
firmate e numerate in basso a matita, ed. di 150 es.. In cornice -
Lot 1609 Lotto composto da due tavoli da gioco apribili (difetti)
Lot 1610 Giostra giocattolo con meccanismo a molla di produzione francese. Metallo dipinto con custodia in legno rivestito in tessuto e carta (cm 26x14x26) (difetti)
Lot 1611 Lampada a olio in ceramica decorata in policromia a fiori con ghiere in metallo dorato. Montata a luce elettrica in epoca posteriore (difetti)
Lot 1612 Lotto composto da due tavolini in legno intagliato con gambe riunite da traverse (cm max 67x61,5x46,5) (difetti)
Lot 1613 Lilloni-Treccani
Lotto composto da due litografie a colori di seoggetti e misure diverse, firmate e numerate in basso a matita
In cornice (lievi difetti) -
Lot 1614 Coppia di poltrone con schienale squadrato decorato a elemento traforato, braccioli e gambe mosse. Veneto, inizio secolo XIX (lievi difetti)
Lot 1615 Giovanni Colombo da Busnago (Busnago 1908 - Gaggiano 1972)
"Naviglio" olio su tela (cm 50x70) Firmato in basso a destra, in cornice -
Lot 1616 Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)
"Senza titolo" serigrafia a colori (cm 79x59) numerata 40/125 e firmata in basso a matita
In cornice (difetti) -
Lot 1617 Lotto composto da una cornice contenente un'incisione raffigurante Sacra Famiglia del secolo XIX unita a un centrotavola con fondo a specchio (difetti e mancanze)
Lot 1618 Gruppo di sei stampe in fototipia dall'archivio Alinari raffiguranti scorci della vecchia Milano (cm 47x58) in cornici (difetti)
Lot 1619 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"Ritratto femminile" olio su tela (cm 70x50) In cornice (difetti)
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lot 1620 A. Nussi
"Paesaggio lacustre" 1882, olio su tela (cm 62x110) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice dorata (gravi difetti) -
Lot 1621 Lotto composto da due vasi portafiori, un vassoio, una bottiglia portaliquore e tre bicchierini in cristallo (difetti)
Lot 1622 Lotto composto da cinque sculture di arte eschimese in pietra raffiguranti animali e figure maschili, e due sculture in pietra raffiguranti volti, alcune firmate sotto la base (h max cm 12), (difetti e mancanze)
Lot 1623 Arte eschimese, lotto di quattro sculture in pietra di soggetti ed autori differenti, firmate sotto la base (h max cm 23) (difetti e mancanze)
Lot 1624 Lotto di due sculture in bronzo: una firmata alla base raffigurante due ragazzi che giocano, e una con fanciullo che solleva un bastone poggianti su basi in marmo (h max cm 14)
(lievi difetti) -
Lot 1625 Tavolo in noce a un cassetto nella fascia con gambe tornite. Secolo XIX (cm 160x80x226) (difetti)
Lot 1626 Comò con fronte a due cassetti, gambe mosse. Inizio secolo XIX (cm 105,5x80x45) (difetti)
Lot 1627 Comodino lastronato e filettato con fronte mosso a tre cassetti. Piedi a mensola intagliata. Veneto, secolo XIX (cm 63x73x44,5) (difetti e mancanze)
Lot 1628 Comodino in legno a un'anta, montanti scanalati, gambe tornite (cm 41x70x35) (difetti)
Lot 1629 Leonardo Spreafico (Monza 1907 - Milano 1974)
"Vaso con fiori" olio su tela (cm 60x80) firmato in basso a sinistra, in cornice
(difetti) -
Lot 1630 Ignoto, antico dipinto raffigurante "Sacra famiglia", frammento ad olio su tela in cornice del secolo XIX in legno intagliato e dorato a palmette (cm 40,5x46)
(difetti e restauri) -
Lot 1631 Parte di servizio di bicchieri in vetro decorato a motivo di stambecco tra volute fogliate composto da quattordici bicchieri grandi e sei bicchieri piccoli (difetti)
Lot 1632 Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)
"Senza titolo" litografia a colori - prova d'artista (cm 62x90) firmata in basso a destra a matita
In cornice (lievi difetti) -
Lot 1633 Coppia di consolle tripodi lastronate di forma mossa, piani in alabastro. Veneto, secolo XIX (cm 82x78x39,5) (difetti e restauri)