ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 2029
  • Firma indecifrata "Figura femminile" e "Uomini al lavoro" due tecniche miste su
    Lotto 1

    Firma indecifrata "Figura femminile" e "Uomini al lavoro" due tecniche miste su carta montate in un unica cornice (ciascun foglio cm 33x24) firmate
    (lievi difetti)

  • Cassettone in legno filettato di forma mossa, tre cassetti sotto uno a mezza lu
    Lotto 2

    Cassettone in legno filettato di forma mossa, tre cassetti sotto uno a mezza lunghezza, piano in marmo incassato (cm 139x109x60) (difetti e rotture)

  • Coppia di vasi ad invetriatura craquele
Cina, periodo della Repubblica (1912-1
    Lotto 3

    Coppia di vasi ad invetriatura craquele
    Cina, periodo della Repubblica (1912-1949)
    (h. cm 23,5)

  •  Scuola del secolo XVII, derivazione da F. Barocci,
    Lotto 4

    Scuola del secolo XVII, derivazione da F. Barocci,

    "San Francesco riceve le stimmate"

    Olio su rame, cm 31,5x25 (difetti e restauri)

  • Mobiletto portalibri in legno con vano a giorno, cornice in pelle impressa in o
    Lotto 5

    Mobiletto portalibri in legno con vano a giorno, cornice in pelle impressa in oro decorata a motivi fogliacei (cm 49x46x21) (difetti)

  • Lotto di due placche-multiplo in argento 925 con lamina in oro, tiratura a 2500
    Lotto 6

    Lotto di due placche-multiplo in argento 925 con lamina in oro, tiratura a 2500 esemplari, raffiguranti "Don Chisciotte" di Salvator Dalì e "Fichi d'India" di Renato Guttuso (cm 7x10) in custodie originali

  • Due coppie di alari diverse in ferro battuto con guarnizioni in metallo dorato
    Lotto 7

    Due coppie di alari diverse in ferro battuto con guarnizioni in metallo dorato (difetti)

  • Specchiera in legno laccato a fondo nero riccamente decorata a fregi dorati, ra
    Lotto 8

    Specchiera in legno laccato a fondo nero riccamente decorata a fregi dorati, rami fioriti e foglie. Cimasa sagomata a volute e intagliata. (cm 107x64) (difetti)

  • Tavolo con piano tondo a vela lastronato, base a colonna tornita poggiante su b
    Lotto 9

    Tavolo con piano tondo a vela lastronato, base a colonna tornita poggiante su base tripode terminante con piedi a zampa ferina in legno intagliato e dorato, secolo XIX (cm 120x76) (difetti, restauri e mancanze)

  • A. Duffet "La strada" olio su tela (cm 60x50) Firmato in basso a destra. In corn
    Lotto 10

    A. Duffet

    "La strada" olio su tela (cm 60x50) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Stallo da coro in noce e radica di noce con braccioli e sostegni a ricciolo. Sc
    Lotto 11

    Stallo da coro in noce e radica di noce con braccioli e sostegni a ricciolo. Schienale di struttura architettonica decorato con sagome in rilievo (cm 97x210x46) (difetti)

  • Vaso con manico in porcellana stile Imari
Giappone, inizio sec. XX
    Lotto 12

    Vaso con manico in porcellana stile Imari
    Giappone, inizio sec. XX

  • Ribalta lastronata e filettata, antina celante tre cassettini, uno sportello e
    Lotto 13

    Ribalta lastronata e filettata, antina celante tre cassettini, uno sportello e vani a giorno, fronte a tre cassetti più uno piccolo sottopiano, tiretti laterali reggipiano. Piedi a mensola, Inghilterra secolo XIX (cm 78x97x45) (difetti, restauri e mancanze)

  • G.G. Sposito "Scorcio lacustre" olio su compensato (cm 35x25) Firmato in basso a
    Lotto 14

    G.G. Sposito

    "Scorcio lacustre" olio su compensato (cm 35x25) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Servizio in porcellana policroma per dodici commensali, decorato a motivi natur
    Lotto 15

    Servizio in porcellana policroma per dodici commensali, decorato a motivi naturalistici e piccoli oggetti di uso quotidiano. Composto da dodici piatti fondi e ventiquattro piani, tre insalatiere di cui due con tesa traforata, due zuppiere biansate e una zuppierina tonda, dodici piatti da antipasto e dodici da dessert, tre piatti da portata ovali e quattro raviere, due salini e due pepini, una salsiera, due mestoli e dodici cucchiai, dodici portauova con piattini. Dodici tazze da tè con piattini, teiera, lattiera e zuccheriera. Undici tazzine da caffè con piattini, caffettiera, lattiera e zuccheriera. Cina, Macao, seconda metà sec. XX (lievi difetti)

  • Specchiera di forma sagomata con cornice in legno dorato, traforato e scolpito
    Lotto 16

    Specchiera di forma sagomata con cornice in legno dorato, traforato e scolpito a girali fogliate (cm 140x92) (difetti e mancanze)

  • Giovanni Pezzotta "Ritratto di Luigi Micheletti" olio su tela (cm 89x70) Firmato
    Lotto 17

    Giovanni Pezzotta (Albino 1838 - Bergamo 1911)

    "Ritratto di Luigi Micheletti" olio su tela (cm 89x70) Firmato a destra. Al retro: iscrizione. In cornice (difetti)

  • Tavolo tondo sostegno tornito terminante a gambe sagomate (cm 110x81) (difetti)
    Lotto 18

    Tavolo tondo sostegno tornito terminante a gambe sagomate (cm 110x81) (difetti)

  • Arte orientale, lotto di tre thangka dipinti su tela. India/Nepal, secolo XX, m
    Lotto 19

    Arte orientale, lotto di tre thangka dipinti su tela. India/Nepal, secolo XX, misure differenti, in cornici (lievi difetti)

  • Lotto composto da quattro riproduzioni di soggetto e dimensioni diverse (difett
    Lotto 20

    Lotto composto da quattro riproduzioni di soggetto e dimensioni diverse (difetti)

  • Carlo Mezzadra "La tessitura" olio su tela (cm 60x80) Siglato in basso a destra.
    Lotto 21

    Carlo Mezzadra (Broni 1901 - Milano 1978)

    "La tessitura" olio su tela (cm 60x80) Siglato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Ribalta a due cassetti lastronata in noce e filettata in legni vari, anta celan
    Lotto 22

    Ribalta a due cassetti lastronata in noce e filettata in legni vari, anta celante cinque cassettini in linea e vani a giorno, fascia sagomata e gambe mosse, Secolo XVIII (cm 108x106x48) (difetti e restauri)

  • Scrittoio a rullo da centro filettato in legno chiaro, pianetto estraibile rive
    Lotto 23

    Scrittoio a rullo da centro filettato in legno chiaro, pianetto estraibile rivestito in marocchino, anta celante sette cassettini e vani a giorno, tre cassetti in linea sottopiano, gambe mosse, ringhierina, fregi e scarpette in metallo dorato e cesellato (cm 82x105x50) (difetti)

  • Lotto di tre acqueforti di autori, soggetti e misure differenti, in cornici (li
    Lotto 24

    Lotto di tre acqueforti di autori, soggetti e misure differenti, in cornici (lievi difetti)

Lotti dal 1 al 24 di 2029

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000