Presale Easy Collecting: Dipinti
Lot 25 Raffaele Arecco (Celle Ligure 1916 - 1988) - Concetto uomo, 1969
cm 40x31
olio su tela in cornice
firmato in basso a destra
Lot 26 Luigi Polverini (Roma 1903 - 1960) - Annamaria, 1954
cm 15,5x12
olio su tavoletta in cornice
a retro timbro dello studio del pittore
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 27 Luigi Cervellati (Bologna 1900 - 1967) - Villa alla periferia, 1950
cm 27x28
olio su tavoletta in cornice
firmato e datato in basso a destra
Lot 28 Omero Ettorre (Giulianova 1923 - Reggio Emilia 2002) - Bozzetto per gente alla finestra, 1964
cm 30x20
olio su tela in cornice
firmato in basso a sinistra
Lot 29 Alessandro Maggiora Vergano (Roma 1905 - Milano 1984) - Composizione,
cm 40x30
olio su tela in cornice
firmato in basso a destra
Lot 30 Franco Baraldi (Ro 1929 - 1995) - Raffineria Shell, 1968
cm 21,5x30
olio su cartone telato in cornice
firmato in basso a sinistra
firmato titolato e datato al retro
Lot 31 Rina Ferri (Campagnola Emilia 1924 - Reggio Emilia 2006) - Nogara - Via della Stazione, 1965
cm 18x24
olio su cartoncino telato in cornice
firmato in basso a destra
Lot 32 Alessandra Cavo (1926 - 2007) - Paesaggio San Gemignano, 1953
cm 16x21
Lot 33 Franco Girosi (Napoli 1896 - 1987) - L'urlo, 1968
cm 12x16
olio su tavoletta in cornice
firmato in basso a destra
Lot 34 Giorgina Bertolucci Di Vecchio (San Ginese 1989 - Milano 1985) - Vaso di fiori,
cm 23,5x19
firmato e instritto al retro
Lot 35 Dino Villani (Nogara 1898 - Milano 1989) - Mulino sul Pò con la neve, 1973
cm 22x33
olio su cartone in cornice
firmato in basso a destra
Lot 36 Armando Scivales (Brindisi 1917 - Marina di Carrara 1994) - La fame nel mondo,
cm 33x23
matite colorate su carta in cornice
firmato in basso a sinistra
Lot 37 Gianni Vagnetti (Firenze 1897 - 1956) - Addolorata, 1952
cm 24,5x15
olio su masonite in cornice
firmato in basso al centro
Lot 38 Candida Bissoni (Roncoferraro 1936 - 2011) - Bambina con mamma, 1970
cm 30x20
firmatoo inscritto e datato al retro
Lot 39 Francesco Pessina (Magenta 1946) - Stazione seconda (particolare), 1981
cm 31x23
china collage su carta in cornice
firmato inscritto e datato in basso a sinistra
Lot 40 Maria Stuarda Varetti (Lucca 1938) - Ninfa e satiro,
cm 20,5x6,5
olio su tavoletta in cornice
firmato al retro
Lot 41 Nando Negri (Parma 1922 - 2013) - Piccolo ritratto per Anna, 1969
cm 21x17,5
olio su cartoncino in cornice
firmato in basso a destra
Lot 42 Ernesto Bargiggia ( ) - I polli,
cm 18x24
firmato in basso a destra
Lot 43 Alfredo D'Angelo (Catania 1903 - Milano 1986) - Fantasia parigina, 1958
cm 24x13
olio su tavola in cornice
firmato e datato in basso a sinistra
Lot 44 Rina Ferri (Campagnola Emilia 1924 - Reggio Emilia 2006) - Paesaggio invernale, 1964
cm 18x24,5
olio su tela applicata su cartone in cornice
firmato in basso a sinistra
Lot 45 Norma Lanfrit ( ) - Le colline del mio paese - Tarcento, 1977
cm 18,5x24,5
olio su tavola in cornice
firmato inscritto e datato al retro
Lot 46 Giovanni De Maria (Arsago Seprio 1924) - La bicicletta, 1967
cm 24x18
olio su cartoncino in cornice
firmato in basso a destra
Lot 47 Romeo Bassuto ( ) - Controluce,
cm 17x24
olio su tavola in cornice
opera non firmata
Lot 48 Vanni Saltarelli (Filo Mornasco 1945) - La passeggiata, 1968
cm 17x23,5
olio su rame in cornice
firmato in basso a destra
Difetti e mancanze di colore.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito