Presale Easy Collecting: Dipinti
Lot 1 Ugo Capocchini (Barberino Val d'Elsa 1901 - Firenze 1980) - Figura femminile, 1951
cm 29x20
olio su cartone in cornice
firmato in basso a destra
Lot 2 Boris Zueff (Novočerkassk 1893 - Milano 1978) - Composizione, 1968
cm 24x20
olio su tavola in cornice
firmato in basso a sinistra
Lot 3 Mario Cornali (Bergamo 1915 - Bergamo 2011) - Figure alla finestra, 1968
cm 18,5x24,5
olio su tavoletta in cornice
firmato in basso a destra
Lot 4 Giò Gaiani (Milano 1938) - Marina, 1968
cm 24x30
olio su tela in cornice
firmato in basso a sinistra
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 5 Roberto Costa (Gravellona Toce 1920 - Milano 1985) - Case di Porto Venere, 1965
cm 24x18
olio su tela in cornice
firmato in basso a destra
Lot 6 Getty Bisagni (Bettola 1931 - 2021) - Coppia Musicale, 1980
cm 18x24
olio su tela in cornice
firmato in basso a sinistra
Lot 7 Mario Marcucci (Viareggio 1910 - 1992) - Figura femminile,
cm 23x19
olio su cartoncino in cornice
opera non firmata
Lot 8 Costanzo Schiavi (Udine 1923 - Udine 2006) - Ritorno dalla pesca, 1954
cm 16x24
olio su masonite in cornice
firmato in basso a destra
Lievi difetti in basso a destra. -
Lot 9 Nella Cisari Massione (Bergamo 1904 - Milano 1980) - La sagra dei fiori a Sant'Angelo, 1951
cm 17,5x23
acquerello su carta in cornice
firmato in basso a sinistra
Lot 10 Gaetano Tranchino (Siracusa 1938) - Figura e casa, 1965
cm 19x24
olio su tela in cornice
firmato e datato in basso a destra
Lot 11 Luigi Brambati (Castiglione d'Adda 1925 - 1983) - Alba in Bretagna,
cm 13x18
olio su tavoletta in cornice
firmato in basso a destra
Lot 12 Galliano Cagnolati (Santa Vittoria di Gualtieri 1926 - Guastalla 2014) - Sponda destra del Pò a Boretto, 1968
cm 13,5x19
olio su cartone telato in cornice
firmato in basso a destra
Lot 13 Gino Gandini (Reggio Emilia 1912 - 2002) - Canossa, 1964
cm 24x18,5
firmato in basso a sinistra
Lot 14 Elena Grassi ( ) - Stagno, 1962
cm 22,5x16,5
olio su tela in cornice
firmato e datato in alto a destra
Lot 15 Aldo Lovisetto (Padova 1898 - 1983) - Padova monumentale,
cm 20x26
olio su masonite in cornice
firmato in basso a destra
Lot 16 Salvatore Blasco (Catania 1910 - Milano 1999) - La cascina dei Panni Milano, 1951
cm 10x15
firmato in basso a destra
Lot 17 Carlo Zanfronini (Mantova 1897 - 1976) - Bosco,
cm 16x22
olio su cartoncino in cornice
firmato in basso a destra
Lot 18 Adriano Pavan (Iesolo 1935 - 2023) - Canali, 1960
cm 17,5x23
olio su masonite in cornice
Lot 19 Marino Parenti (Asola 1900 - Firenze 1963) - Appunto per le Dolomiti, 1962
cm 14x24
olio su cartone in cornice
firmato e datato in basso a sinistra
Lot 20 Gemma D'Amico Flugi (Catania 1906 - Roma 1980) - Il porto d'Ulisse, 1951
cm 21,5x24
olio su catone telato in cornice
firmato in basso a destra
Lot 21 Simonetta Bardi (Roma 1928 - 2007) - Figura con chitarra,
cm 25x19
olio su cartone in cornice
firmato in basso a destra
Lot 22 Aldo Piantini (Siena 1892 - Milano 1962) - Nudo,
cm 16x11
olio su cartoncino in cornice
firmato in basso a destra
Lot 23 Celso Miselli (Bologna 1908 - 2000) - Modella, 1950
cm 24x17,5
firmato in basso a destra
Lot 24 Costante Guaresi (Mantova 1896 - Milano 1959) - Paesaggio padano, 1952
cm 16,5x22
olio su cartoncino in cornice
firmato in basso a sinistra