Dipinti del XIX e del XX secolo

Presale Dipinti del XIX e del XX secolo

Wednesday 11 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)
11g 4h Live
Log in to bid
Lots from 25 to 48 of 48
  • Ivan Karpoff Russia 1898 - Milano 1970 La raccolta del grano
    Lot 25

    Ivan Karpoff Russia 1898 - Milano 1970 La raccolta del grano Olio su tela cm 40x50 firmato in basso a dx

  • Archimede Santi Pergola (PU) 1876 – 1947 Bosco
    Lot 26

    Archimede Santi Pergola (PU) 1876 – 1947 Bosco Olio su tavoletta cm 13x24 siglato in basso a dx datato 1919

  • Giuseppe Manzone Asti 1887 – 1983 Torino Vigneti in Monferrato
    Lot 27

    Giuseppe Manzone Asti 1887 – 1983 Torino Vigneti in Monferrato Olio su tavola cm 23x29 firmato in basso a dx

  • Giovanni Cavanna Tortona (AL) 1894 - 1963 Strada di paese
    Lot 28

    Giovanni Cavanna Tortona (AL) 1894 - 1963 Strada di paese Olio su tavola cm 24x28,5 firmato in basso a sx datato 1928

  • Domenico de Bernardi Besozzo (VA) 1892 – 1963 Luceto, Albisola
    Lot 29

    Domenico de Bernardi Besozzo (VA) 1892 – 1963 Luceto, Albisola Olio su tavola cm 29x21 firmato in basso a sx datato1926

  • Pier Antonio Gariazzo Torino 1897 - 1964 Chiesa di saint Severine, Paris
    Lot 30

    Pier Antonio Gariazzo Torino 1897 - 1964 Chiesa di saint Severine, Paris Olio su cartone cm 22,5x28,5 firmato in basso a dx datato 1935

  • Aurelio Craffonara Gallarate (va) 1875 – 1945 Genova Campagna piemontese
    Lot 31

    Aurelio Craffonara Gallarate (va) 1875 – 1945 Genova Campagna piemontese Acquarello su cartoncino cm 30x45 firmato in basso a dx

  • Mario Gachet Torino 1879 - 1981 Castiglione Torinese (TO) Covoni
    Lot 32

    Mario Gachet Torino 1879 - 1981 Castiglione Torinese (TO) Covoni Olio su tavola cm 29x39 in basso a dx

  • Ferruccio Piovano Cambiano (TO) 1890 – 1980 La torre di San Salvatore Monferrato
    Lot 33

    Ferruccio Piovano Cambiano (TO) 1890 – 1980 La torre di San Salvatore Monferrato Olio su cartone cm 40x52 firmato in basso a sx datato 1956

  • Alessandro Barbieri Milano 1850 – 1931 Angolo di Firenze
    Lot 34

    Alessandro Barbieri Milano 1850 – 1931 Angolo di Firenze Olio su tavoletta cm 28x20 firmato in basso a dx

    Lot 35

    Alessandro Barbieri Milano 1850 – 1931 Angolo di Firenze Olio su tavoletta cm 20x28 firmato in basso a dx

  • A Ventura Italia XIX secolo Interno del duomo di Milano
    Lot 36

    A Ventura Italia XIX secolo Interno del duomo di Milano Olio su cartone cm 29x22 firmato in basso a dx datato 1924

  • Giovanni Cavanna Tortona (AL) 1894 - 1963 Colline tortonesi innevate
    Lot 37

    Giovanni Cavanna Tortona (AL) 1894 - 1963 Colline tortonesi innevate

  • Alfredo di Romagna Rimini 1913 – 1979 Ravenna Il ritorno del boscaiolo
    Lot 38

    Alfredo di Romagna Rimini 1913 – 1979 Ravenna Il ritorno del boscaiolo Olio su tavola cm 40x30 firmato in basso a dx

  • Umberto Montini Milano 1897 - 1978 Busto Arsizio (VA) Dopo la nevicata
    Lot 39

    Umberto Montini Milano 1897 - 1978 Busto Arsizio (VA) Dopo la nevicata Olio su tela cm 50x60 firmato in basso a sx

  • Emanuele Martinengo Savona 1889 – 1962 Il mar ligure dalle alture di Savona
    Lot 40

    Emanuele Martinengo Savona 1889 – 1962 Il mar ligure dalle alture di Savona Olio su tavola cm 27x37,5 firmato in basso a sx

  • Anonimo del XIX/XX secolo Italia del nord XIX/XX secolo Monte di Portofino e torre di Gropallo
    Lot 41

    Anonimo del XIX/XX secolo Italia del nord XIX/XX secolo Monte di Portofino e torre di Gropallo Olio su tavola cm 28x40

  • Anonimo del XIX secolo Italia del nord XIX secolo Veduta di santa margherita ligure
    Lot 42

    Anonimo del XIX secolo Italia del nord XIX secolo Veduta di santa margherita ligure Olio su tavola cm 23x34 datato '44

  • Felice Vellan Torino 1889 – 1976 Camogli
    Lot 43

    Felice Vellan Torino 1889 – 1976 Camogli Olio su cartone cm 23x28 firmato in basso a dx

  • Mario Gachet Torino 1879 - 1981 Castiglione Torinese (TO) Marina ligure
    Lot 44

    Mario Gachet Torino 1879 - 1981 Castiglione Torinese (TO) Marina ligure Olio su tavola cm 35x45 firmato in basso a dx

  • Erma Zago Venezia 1880 – 1942 Bagnanti in spiaggia
    Lot 45

    Erma Zago Venezia 1880 – 1942 Bagnanti in spiaggia Olio su cartone cm 19x26,5 firmato in basso a dx

  • Carlo Musso Torino 1907 – 1968 Vaso di fiori Olio su tela cm 50x60 firmato in basso a dx
    Lot 46

    Carlo Musso Torino 1907 – 1968 Vaso di fiori Olio su tela cm 50x60 firmato in basso a dx

  • Agostino Bosia Torino 1886 – 1962 Anemoni
    Lot 47

    Agostino Bosia Torino 1886 – 1962 Anemoni Olio su tavola cm 24x18 firmato in alto a dx

  • Ida Celeri Viena Milano 1877 – 1944 Vaso di garofani
    Lot 48

    Ida Celeri Viena Milano 1877 – 1944 Vaso di garofani Olio su cartone cm 50x40 firmato in basso a dx

Lots from 25 to 48 of 48

48 opere dell'ottocento e del primo novecento in asta a tempo fino al giorno 11 febbraio 2026

  • 11 February 2026 hours 15:00 Dipinti del XIX e del XX secolo (1 - 48)

Negli orari di apertura (ven/sab 10.00-12.30 e 15.30-18.30)

Gli altri giorni su appuntamento

Payment and Shipping

Spediamo in tutta Italia ed all'estero

Buyer's Premium

Al prezzo di aggiudicazione va aggiunta la commissione del 22%

  • from0to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000