Presale Dipinti del XIX e del XX secolo
Lot 1 Ottorino Campagnari Mestre (ve) 1910 - Torino 1982 Lago e ghiacciaio del Miage, Courmayeur Olio su tela cm 50x40 firmato in basso a dx
Lot 2 Cesare Bentivoglio Genova 1868 – 1952 Paesaggio montano Olio su tela cm 70x70 firmato in basso a dx
Lot 3 Ottorino Campagnari Mestre 1910 – 1982 Torino (TO) Val Ferret, Courmayeur Olio su tela cm 50x40 firmato in basso a dx
Lot 4 Felice Vellan Torino 1889 – 1976 Nevicata a Courmayeur Olio su cartone cm 48x58 firmato al retro datato 1962
Lot 5 Vittorio Cavalleri Torino 1860 - Gerbido (TO) 1938 Neve in montagna Olio su tavola cm 23,5x28 firmato in basso a sx
Lot 6 Felice Vellan Torino 1889 – 1976 Salice d'ulzio, val di Susa Olio su tela cm 70x90 firmato basso a sx datato 1935
Lot 7 Ercole Garavaglia Milano 1866-1935 Macugnaga Olio su cartone cm 25x36 firmato in basso a dx datato a 1919
Lot 8 Giovanni Rava Alba (CN) 1874 - Aglie (TO) 1944 Alagna Val Sesia Olio su cartone cm 25x33 firmato in basso a dx datato 1917
Lot 9 Giovanni Colmo Milano 1867 -1947 Paesaggio montano Olio su cartone cm 18x24 firmato in basso a sx
Lot 10 Giacinto Bo Montanaro canavese (TO) 1832 – 1912 Torino Baite alpine Olio su cartone cm 23,5x48 firmato in basso a dx
Lot 11 Giovanni Colmo Torino 1867 -1947 Trittico di tre vedute, monte Rosa, lago alpino, monte Bianco Olio su cartone cm 8x13 firmate in basso a sx cadauno totale 8x39 cm
Lot 12 Pompilio Seveso Milano 1877 – 1949 Pastorelle in alta montagna Olio su tavola cm 38,5x59 firmato in basso a sx
Lot 13 Carlo Musso Torino 1907 – 1968 Paesaggio Olio su tavola cm 50x60 firmato in basso a dx
Lot 14 Lorenzo Gignous Modena 1862 – 1952 Porto Ceresio (VA) Stradina appenninica Olio su cartone cm 30x24 firmato in basso al centro
Lot 15 Mario Gheduzzi Crespellano (bo) 1891 - 1970 Torino Isola dei pescatori, lago Maggiore Olio su tavola cm 40x50 firmato in basso a sinistra
Lot 16 Camillo Innocenti Roma 1871 – 1961 Villa borghese, Roma Olio su cartone cm 26x37 firmato in basso a sx
Lot 17 Alessandro Lupo Torino 1876 – 1953 La lettura Olio su cartone cm 30x40 firmato in basso in basso a dx e datato 1917
Lot 18 Luigi Prada Milano 1899 - Segrate (MI) 1989 Milano, il parco Olio su tavola cm 24x30 firmato in basso a sx
Lot 19 Carlo Domenici Livorno 1897 - 1981 Portoferraio (LI) In maremma Olio su tavola cm 35x50 firmato in basso a dx
Lot 20 Alberto Ferrero Vercelli 1888 - 1963 Roma Mercato rionale a Vercelli Olio su tavola cm 19,1x24 firmato in basso a sx
Lot 21 Domenico de Bernardi Besozzo (VA) 1892 – 1963 Paesaggio
Lot 22 Flaminio Penco Borgoforte (MN) 1892 - 1987 Iseo (BS) Uliveti a monte isola, lago d'iseo Olio su tavola cm 28,5x41 firmato in basso a dx datato 1939
Lot 23 Piero Monti Torino 1910 – 1994 Chiaverano, lago Sirio Olio su cartone cm 50x70 firmato in basso a dx datato 1946
Lot 24 Ferruccio Piovano Cambiano (TO) 1890 – 1980 Baveno, lago e monte orfano Olio su cartone cm 40x52 firmato in basso a sx datato 1956