Results

Lots from 1 to 24 of 921533
    Lot 1

    MARC CHAGALL
    a cura di Marco Valsecchi

    Lievi difetti

    Lot 2

    DERRIERE LE MIROIR
    Lotto composto da otto pagine da "Derriere Le Miroir", celebre rivista ideata dall'editore A. Maeght, con fotoriproduzioni di Marc Chagall

    Lot 3

    8 PORTRAIT OF A.WARHOL/I.BERGMAN
    volume tipo Leporello (fisarmonica pieghevole), cm 23,5x24x3

    Catalogo della mostra presso la Galerie Borjeson di Malmo nel 1983, piegato a fisarmonica (lunghezza totale 12 metri). Il volume e' composto da 5 pagine di testo e 48 tavole a colori raffiguranti altrettanti ritratti di Ingrid Bergman stampati su carta lucida. Testo introduttivo di Per Olov Borjeson sia in svedese che in inglese.

    Lot 4

    Farulli Fernando
    VITA DI COLA DI RIENZO
    cm 37x26
    es. 25/120
    firma su ciascuna incisione

    L'opera presenta macchie di umidita' puntiformi

    Lot 5

    LEONARDO DA VINCI: CODICE ATLANTICO VOL. 1
    volume riccamente illustrato con riproduzioni delle tavole dell'artista, a cura di Francesco M. Caleca. Pregiata rilegatura in cuoio ed oro zecchino, edito nel 1990 da Art Market Monterotondo Roma per la collana Edizioni d'Arte

    Lot 6

    LEONARDO DA VINCI: CODICE ATLANTICO VOL. 2

    Lot 7

    LEONARDO DA VINCI: CODICE ATLANTICO VOL. 3

    Lot 8

    LEONARDO DA VINCI: CODICE LEICESTER

    Lot 9

    LEONARDO DA VINCI: DELLA ANATOMIA
    volume riccamente illustrato con riproduzioni delle tavole dell'artista, a cura di Francesco M. Caleca, dalle trascrizioni e annotazioni del Prof. Giovanni Piumati. Pregiata rilegatura in cuoio ed oro zecchino, edito nel 1985 da Art Market Monterotondo Roma per la collana Edizioni d'Arte

    Lot 10

    LEONARDO DA VINCI: QUADERNI D'ANATOMIA
    volume riccamente illustrato con riproduzioni delle tavole dell'artista, a cura di Francesco M. Caleca. Pregiata rilegatura in cuoio ed oro zecchino, edito nel 1991 da Art Market Monterotondo Roma per la collana Edizioni d'Arte

    Lot 11

    LEONARDO DA VINCI: DISEGNI 1490-1519
    volume riccamente illustrato con riproduzioni delle tavole dell'artista, a cura di Francesco M. Caleca. Pregiata rilegatura in cuoio ed oro zecchino, edito nel 1992 da Art Market Monterotondo Roma per la collana Edizioni d'Arte

    Lot 12

    LEONARDO DA VINCI: DISEGNI 1470-1489

    Lot 13

    LEONARDO DA VINCI: CODICE TRIVULZIANO E SUL VOLO DEGLI UCCELLI
    volume riccamente illustrato con riproduzioni delle tavole dell'artista, a cura di Francesco M. Caleca. Pregiata rilegatura in cuoio ed oro zecchino, edito nel 1988 da Art Market Monterotondo per la collana Edizioni d'Arte

    Lot 14

    BORGHI E CITTA' MEDIEVALI
    volume riccamente illustrato con formella in ceramica sulla copertina
    cm 41x31
    es. 395/999

    Ars Edizioni d'Arte Perugia, 1997

    Lot 15

    Della Bella Stefano
    INCISIONI
    volume raffigurante n. CVII riproduzioni di incisioni di Stefano Della Bella
    cm 44x32,5

    Lot 16

    L'ILLUSTRAZIONE ITALIANA
    cm 40x30 ognuno
    lievi difetti

    Lot 17

    LOTTO DI 6 LIBRI:
    -Renoir
    -Cezanne
    -Gauguin
    -Van Gogh
    -Degas
    -Storia della pittura
    a cura di Janson
    cm 33x25
    Grazanti editore, anno 1958

    Lot 18

    L'ARTE MODERNA
    Fratelli Fabbri Editori, Milano
    Nuova Edizione 1975
    13 volumi:

    - La Scuola di Parigi
    - Il Post Impressionismo
    - Espressionisti e Fauves
    - Il Cubismo
    - Il Futurismo
    - L'Astrattismo
    - Il Simbolismo
    - Gli anni Quaranta e Cinquanta
    - Esperienze degli anni '60
    - Vivere e Comunicare
    - Naturalismo e Realismo
    - Architettura e Urbanistica
    - Al di la' della Pittura

    Lot 19

    Maximilien Gautrier
    MUSEE DU LOUVRE
    volume II
    edito da Librairie Larousse, Parigi
    pubblicato nel 1961

    Danni

    Lot 20

    Ettore Lo Gatto
    GLI ARTISTI ITALIANI IN RUSSIA
    edito da Finmeccanica
    pubblicato nel 1991

    Lot 21

    Mario Contini
    GIOVANNI RIVA. LA FONTANA ANGELICA DI TORINO
    edito da Il Candelaio, Firenze

    Lot 22

    RESONANCES
    Yves Le Fur
    catalogo della mostra tenutasi a Parigi Musee Dapper dall'11 ottobre 1990 al 16 gennaio 1991
    con la collaborazione di Jean-Claude Andrault
    anno 1990
    29x22 cm

    Lot 23

    DOMENICO MANFREDI
    a cura di Tiziana Groff e Marina Boer
    edito da Edizioni Square Gallery Milano
    anno 1973
    30x24 cm

    Lot 24

    ROSANNA FORINO ARCADIA GEOMETRICA
    a cura di Gabriella Brembati e Luca Pietro Nicoletti
    edito da Scoglio di Quarto edizioni
    anno 2017
    29,3x25,3 cm

Lots from 1 to 24 of 921533