Presale Easy Collecting: Dipinti
Lot 145 Aldo Salvadori (Milano 1905 - Bergamo 2002) - Nudino,
cm 17x14
matita su carta in cornice
firmato in basso a destra
Lot 146 Domenico Miani ( ) - Ritorno dal pascolo, 1957
cm 17,5x27
olio su tela applicata su tavola in cornice
firmato al retro
Lot 147 Rita Giovanola ( ) - Autoritratto,
cm 24x18
olio su cartone telato in cornice
firmato in basso a destra
Lot 148 Guglielmo Pellegrini (Udine 1901 - 1963) - Giardino, 1949
cm 24x18
firmato in basso a destra
firmato titolato e datato al retro
Lot 149 Ina Zueff (Odessa 1900 - Milano 1976) - Scaramuccia,
cm 20x24
olio su tavola in cornice
firmato in basso a sinistra
Lot 150 Riccardo Bastianutto (Trieste 1906 - 1979) - Parco dei divertimenti, 1951
cm 18x24
olio su tavoletta in cornice
firmato in basso a destra
Lot 151 Gianpaolo Lazzaro (Padova 1911 - Milano 1977) - Cavallino,
cm 25x36
olio su cartoncino in cornice
firmato in basso a sinistra
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 152 Carlo Adorni ( ) - Scoperta dell'energia, 1974
cm 18x25
acrilico su tavola in cornice
firmato e datato in basso a sinistra
Lot 153 Gianfranco Manara (Casalmaggiore 1924 - Milano 1993) - Pioggia su Ponte Seveso, 1955
cm 17x25
olio su tavoletta in cornice
firmato in basso a sinistra
Lot 154 Almerico Tomaselli (Salerno 1899 - 1983) - Figura, 1953
cm 24x18
olio su tavoletta in cornice
firmato in basso a sinistra
Lot 155 Ada Daverio Salvatore (Roma 1899 - 1988) - Fiori,
cm 30,5x21,5
olio su tavola in cornice
firmato in basso a destra
Lot 156 Domenico Chiaudrero (1913 - 2000) - Manha de sabado Brasile, 1976
cm 25x25
olio su tela in cornice
firmato in basso a sinistra
Lot 157 Mario Castellani ( ) - Ragazzi, 1968
cm 18x13
olio su tavoletta in cornice
firmato in basso a destra
Lot 158 Trento Biagetti ( ) - Alpi Apuane, 1972
cm 23x32
acquerello su carta in cornice
firmato in basso a destra
Lot 159 Giuseppe Castrovilli (Milano 1909 - 2003) - Barca alla Darsena,
cm 18x24
firmato in basso a sinistra
Lot 160 Nemesio Orsatti (Ferrara 1912 - 1988) - Contadino emiliano, 1952
cm 25x19
encausto su masonite in cornice
firmato in basso a sinistra
Lot 161 Angelo Patrizio Scarduelli (Moglia 1907 - ?) - Fiori,
cm 22,5x15
olio su cartoncino in cornice
firmato in basso a destra
Lot 162 Vittorio Polli ( ) - Nei boschi di Appiano,
cm 20x31
olio su tela applicata su cartoncino in cornice
firmato in basso a destra
Lot 163 Anna Claudi (Serrapetrona 1894 - Roma 1976) - Fiori, 1959
cm 18x24
olio su tavoletta in cornice
firmato in basso a destra
Lot 164 Scuola italiana del XIX secolo ( ) - Volto di giovinetto,
cm 12x11
matita ed acquaello su carta in cornice
opera non firmata
Lot 165 Anna Maria Coccoli (Brescia 1929 - San Paolo 2014) - I fratelli,
cm 19x27
olio su tela applicata su masonite in cornice
firmato al retro
Lot 166 Guido Basso (Genova 1923 - 1995) - Il porto,
cm 18x24
olio su masonite in cornice
firmato in basso a sinistra
firmato e titolato al retro
Lot 167 Augusto Alvini (Milano 1903 - 1992) - Mattino, 1952
cm 20x27,5
firmato e datato in basso a destra
Lot 168 Aleksandro Semjen ( ) - Cavallino bianco,
cm 11,5x18
olio su tavoletta in cornice
firmato in basso a sinistra
firmato e inscritto al retro