Asta 33 - Dipinti e opere d'arte (XVII - XX SECOLO)

Presale Asta 33 - Dipinti e opere d'arte (XVII - XX SECOLO)

Saturday 31 January 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)
21g 5h Live
Log in to bid
Lots from 97 to 120 of 268
  • ANONIMO
    Lot 97

    Dipinto olio su pannello, scuola Italiana, periodo XX secolo, raffigurante Bagnanti. Dimensioni compreso cornice: 61x46 cm. Dimensioni interno cornice: 50x35 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 98

    Dipinto tecnica mista su cartoncino, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Fiori. Dimensioni compreso cornice: 64x55 cm. Dimensioni interno cornice: 31x39 cm. Firmato in basso a destra artista non identificatoa. Opera in buone condizioni con segni di vissuto come da foto allegate.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 99

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Battello con porticciolo. Dimensioni compreso cornice: 43x65 cm. Dimensioni interno cornice: 30x53 cm. Firmato in basso a sinistra da artista non identificato. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • ANONIMO
    Lot 100

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna con copricapo. Dimensioni: 40x50 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni ed eccellente qualità artistica.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 101

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Marina con barche e pescatori. Dimensioni: 18x24 cm. Firmato in basso a destra artista non identificato. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 102

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Il riposo della bimba. Dimensioni compreso cornice: 28x24 cm. Dimensioni interno cornice: 9x13 cm. Firmato in basso a sinistra artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • SCUOLA ITALIANA
    Lot 103

    Dipinto olio su tela applicata su pannello, periodo XIX/XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Galli. Dimensioni compreso cornice: 51,5x36,5 cm. Dimensioni interno cornice: 36x21 cm. Reca firma in basso a destra Palizzi. Opera in buone condizioni.

  • Salvatore Maresca Serra
    Lot 104

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Scorcio di marina con barche e pescatori. Dimensioni compreso cornice: 91x72 cm. Dimensioni interno cornice: 71x50 cm. Firmato in basso a destra S. Maresca Serra. Opera in buone condizioni e di ottima qualità artistica.

  • ANONIMO
    Lot 105

    Dipinto olio su tavola, periodo XIX/XX secolo, scuola Italiana, raffigurante La pastorella. Dimensioni: 23x35 cm. Artista anonimo. Attribuito a Vincenzo Caprile. Opera in buone condizioni.

  • Gaetano Bocchetti
    Lot 106

    Dipinto olio su cartoncino telato, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna seduta. Dimensioni compreso cornice: 42x52 cm. Dimensioni interno cornice: 25x35 cm. Firmato in basso a destra Gaetano Bocchetti. Opera in buone condizioni.

  • F.Buonocore
    Lot 107

    Dipinto acquerello su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Allegoria dell'uva. Dimensioni compreso cornice: 42x56 cm. Dimensioni interno cornice: 33x47 cm. Reca firma in basso a destra F.Buonocore. Opera in buone condizioni. Cornice con segno di vissuto come da foto allegate.

  • ROBERTO CARIGNANI
    Lot 108

    Dipinto tecnica mista su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Pastorella con gregge. Dimensioni compreso cornice: 81,5x115 cm. Dimensioni interno cornice: 61x96 cm. Firmato in basso a destra Roberto Carignani. Opera in buone condizioni.

  • Fortunato Pugliese
    Lot 109

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di modella spagnola. Dimensioni: 50x70 cm. Firmato in basso a destra Fortunato Pugliese. Opera in buone condizioni.

  • Fortunato Pugliese
    Lot 110

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Natura morta con paesaggio marino al tramonto. Dimensioni: 50x60 cm. Firmato in basso a sinistra Fortunato Pugliese. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • ANTONIO  D'URSO
    Lot 111

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Il Progresso. Dimensioni compreso cornice: 80x70 cm. Dimensioni interno cornice: 60x50 cm. Firmato in basso a destra Antonio D'Urso. Opera premiata Concorso Giornale Roma. Opera in buone condizioni.

  • Franco Matania
    Lot 112

    Dipinto olio su tela applicata su cartoncino, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Uomo con cappello. Dimensioni: 40x50,5 cm. Firmato in basso a destra Franco Matania. Opera in buone condizioni.

  • FEDERICO DE CURTIS
    Lot 113

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Natura morta, fiori. Dimensioni compreso cornice: 134,5x72,5 cm. Dimensioni interno cornice: 108x47 cm. Firmato in basso a sinistra Federico De Curtis. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 114

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ancella. Dimensioni compreso cornice: 52x42 cm. Dimensioni interno cornice: 20,5x31 cm. Firmato in basso a sinistra artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 115

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Scena Ippica. Dimensioni: 67x31 cm. Da artista anonimo. Opera in discrete condizioni come da foto allegate.

  • ANONIMO
    Lot 116

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante La giovane lavandaia. Dimensioni: 21x27 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 117

    Dipinto olio su tela applicata su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Galli. Dimensioni: 24x17 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 118

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di bambina con copricapo. Dimensioni : 19,5x24 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 119

    Dipinto olio su cartoncino telato, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Casa di campagna con personaggio. Dimensioni: 23x29,5 cm. Firmato in basso a destra artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • F. DE NICOLA
    Lot 120

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Paesaggio alberato. Dimensioni: 42,5x32 cm. Firmato in basso a sinistra F. De Nicola. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

Lots from 97 to 120 of 268

  • 31 January 2026 hours 15:00 UNICA SESSIONE (1 - 268)

Payment and Shipping

Buyer's Premium

  • from0to10increment of5
  • from10to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000