Lotto 1 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto del pittore. Dimensioni compreso cornice: 52,5x58 cm. Dimensioni interno cornice: 22,5x28,5 cm. Firmato in basso a destra Clemente Tafuri. Reca in basso dediche, con firma dell'artista e datato 1969. Opera in buone condizioni.
Lotto 2 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Scena di mercatino con personaggi. Dimensioni compreso cornice: 65,5x56 cm. Dimensioni interno cornice: 40x30 cm. Firmato in basso a destra e autentica sul retro Mario Maresca Serra. Opera in buone condizioni.
Lotto 3 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Giovane donna su marina. Dimensioni compreso cornice: 68x87 cm. Dimensioni interno cornice: 50x70 cm. Da artista anonimo. Opera in ottime condizioni e di eccellente qualità artistica.
Lotto 4 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola italiana raffigurante Lourdes. Dimensioni compreso cornice: 87x67 cm. Dimensioni interno cornice: 70x50 cm. Firmato e datato in basso (Lourdes 27 Luglio 1959) a destra Antonio Asturi. Opera in buone condizioni.
Lotto 5 Dipinto olio su pannello telato, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Ritratto di donna da titolo "Tentazione". Dimensioni compreso cornice: 63x73 cm. Dimensioni interno cornice: 40x50 cm. Firmato in basso a sinistra e autentica sul retro Felice Tafuri (1939 - 2019). Opera in buone condizioni.
Lotto 6 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Personaggi al tavolo. Dimensioni compreso cornice: 50x60 cm. Dimensioni interno cornice: 40x50 cm. Reca firma in basso a destra artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lotto 7 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola italiana raffigurante Donna alla finestra. Dimensioni compreso cornice: 75x95 cm. Dimensioni interno cornice: 60x80 cm. Firmato in basso a sinistra Giuseppe Ciavolino. Opera in buone condizioni.
Lotto 8 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Scena di mercatino con personaggi. Dimensioni compreso cornice: 79x69 cm. Dimensioni interno cornice: 51x42 cm. Artsta anonimo. Opera di eccellente qualità artistica, attribuibile a Vincenzo Irolli.
Lotto 9 Dipinto olio su tela, periodo inizio del XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Giochi di bambini sul mare. Dimensioni compreso cornice: 132x98 cm. Dimensioni interno cornice: 119x85 cm. Firmato in basso a destra A.Rollo. Opera in buone condizioni e di eccellente qualità artistica.
Lotto 10 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Due figure maschili a torso nudo su marina all'alba. Dimensioni compreso cornice: 57x54 cm. Dimensioni interno cornice: 37x34 cm. Da artista anoanimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 11 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Due donne su marina. Dimensioni compreso cornice: 47x61 cm. Dimensioni interno cornice: 54x39 cm. Firmato in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lotto 12 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante "Il ritorno della Primavera". Dimensioni compreso cornice: 71x81 cm. Dimensioni interno cornice: 50x60 cm. Firmato in basso a sinistra e autentica sul retro Vincenzo Laricchia. Opera in ottime condizioni e di ottima qualità artistica.
Lotto 13 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola italiana raffigurante Paesaggio. Dimensioni compreso cornice: 33x43 cm. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Firmato in basso a sinistra Leon Giuseppe Buono. Opera in ottime condizioni.
Lotto 14 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Carrozzella con pianino. Dimensioni compreso cornice: 57x46 cm. Dimensioni interno cornice: 35x25 cm. Firmato in basso a sinistra Antonio Asturi. Opera in buone condizioni.
Lotto 15 Dipinto olio su pannello, pittore accademico periodo primi anni del XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scena Biblica. Dimensioni compreso cornice: 48x38 cm. Dimensioni interno cornice: 43x33 cm . Artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 16 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Pescatori al porto. Dimensioni compreso cornice: 68x53 cm. Dimensioni interno cornice: 35x50 cm. Firmato a destra e autentica sul retro da artista non identificato. Opera in buone condizioni.
Lotto 17 Acquerello su carta, periodo XX secolo scuola italiana raffigurante Giovane donna alla fontana. Dimensioni compreso cornice: 64x83 cm. Dimensioni interno cornice: 45x65 cm. Firmato in basso a sinistra Leonardo De Lisio. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate. Cornice da restaurare.
Lotto 18 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Ritratto di donna di area Orientale. Dimensioni compreso cornice: 48x67 cm. Dimensioni interno cornice: 33x53 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lotto 19 Dipinto olio su tela, periodo primi anni del XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di uomo. Dimensioni compreso cornice: 60x65 cm. Dimensioni interno cornice: 50x45 cm. Reca firma laterale a sinistra da artista non identificato. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lotto 20 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Terrazza con paesaggio. Dimensioni compreso cornice: 59x49 cm. Dimensioni interno cornice: 40x30 cm. Firmato in basso a destra Fortunbato Fontana. Opera in buone condizioni e di eccellente qualità artistica.
Lotto 21 Disegno su carta, periodo inizio XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Autoritratto. Dimensioni compreso cornice: 62x75 cm. Dimensioni interno cornice: 33x45 cm. Reca firma in basso a destra Antonio Mancini. Opera in buone condizioni.
Lotto 22 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola italiana raffigurante SENZA TITOLO. Dimensioni: 40x60 cm. Firmato in basso a sinistra Antonio Bertè. Opera in buone condizioni.
Lotto 23 Dipinto olio su tela, applicata su pannello, periodo XIX secolo, scuola Italiana, raffigurante Donna con palma. Dimensioni compreso cornice: 48x53 cm. Dimensioni interno cornice: 21,5x28 cm. Firmato in basso a destra E. Cercone 1898. Opera in discrete condizioni, da segnalare due tagli alla tela nella parte alta, sinistra e destra.
Lotto 24 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Scena di mercatino con personaggi. Dimensioni compreso cornice: 35x35 cm. Dimensioni interno cornice: 14x12 cm. Traccia di firma in basso a sinistra Vincenzo Migliaro. Opera in buone condizioni.