Tuesday 31 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 185
  •
BLASIVS B.- MARIAN BONON Area bolognese?, sec. XVII.
    Lot 25

    Ae fuso ovale, mm 131,6 x 104,5 gr 265,4.

    Due figure con mani giunte una di fronte all'altro, sopra colomba o Spitito Santo?.
    R\ lunga scritta in latino con data 1609 dentro corona d'alloro. Foro con anellino di sospensione. Fusione antica.

    Da catalogare

  •
ATTILA (395 – 453) Scuola nord d’Italia, sec. XVII.
    Lot 26

    Ae fuso, mm 101,2; gr. 190,2

    D\  ATILLA  ^  FLAGELLUM  ^ DEI  ^

    Busto corazzato verso sinistra con lunga barba e orecchie da fauno,  Triplo  cerchio lineare

    R\  Impronta  al negativo

    Bibl.  Huszar L. 1947, pp. 37\38  n. 11 tav. 4; Voltolina 1999, 745\776; Vannel-Toderi 2000, 2800

    Fusione originale sec. XVII

  •
Compianto su Cristo morto Scuola italiana, sec. XVII
    Lot 27

    Ae fuso rettangolare, mm 153,7 x 113,4; gr 708,1; patina scura

    In primo piano il Cristo disteso sopra il sudario con aureola raggiante, la Vergine con San Giovanni Battista guardano dolenti il corpo. Dietro grande croce s sullo sfondo la città di Gerusalemme. Grande cornice liscia. Bellissima fusione posteriore.

    Bibl. Non reperita nei testi consultati

  •
Madonna con Bambino e san Giovannino SCUOLA ITALIANA, ROMA?, sec. XVII
    Lot 28

    Pace Ae fuso dorato; mm 144,6 x 102,4; gr 498,9.

    La Madonna, su crescente lunare con aureola, tiene in braccio il Bambino; alla sua sinistra San Giovannino con croce tra le mani. In alto, due cherubini ai lati della Madonna; sullo sfondo, paesaggio architettonico, il tutto dentro a cornice a volute con cherubino al centro in alto.  Manico liscio posteriore in  ferro. Fusione antica.

    Non reperita nei testi consultati.

  •
Padre Eterno Scuola italiana, sec. XVII
    Lot 29

    Pace Ae fuso dorato  scontornata; mm 73,2 x 53,9; gr 65,1; patina naturale.

    Il Padre Eterno seduto su di un arco con le braccia aperte, sotto i suoi piedi il globo crucigero. Fondo in lega successivo alla placchetta, con stelle e  figure inginocchiate incise artigianalmente. Edicola formata da colonne a torciglioni, due angeli con trombe sopra i capitelli. Lamina in lega successiva alla fusione della placchette ad uso di Pace. Fusione antica

  •
L’ULTIMA CENA Orafo napoletano, fine sec. XVII
    Lot 30

    Placca in argento cesellata e centinata fusa; mm 258,6  x 154,2;  gr 1620,7.

    Scena dell’ ultima cena, con Gesù Cristo benedicente raggiato gli Apostoli e Maria Maddalena.  Scena in un complesso architettonico; al centro dell’ arco un candeliere. Sopra due cherubini in basso sul basamento stemma con cappello cardinalizio di Antonio Pignatelli. Il tutto dentro una doppia  cornice modanata. Sotto il basamento punzone dell’orefice non riconoscibile, e punzone di garanzia della Corporazione degli orefici  NAP 71[6]? coronato. Splendido esemplare di raffinata lavorazione

    Bibl.  Non reperita nei testi consultati.

    Note:  Antonio Pignatelli diventa Arcivescovo di Napoli nel 1687 fino al 1691 per poi diventare Papa Innocenzo XII. Probabile che la placca in questione sia stata eseguita in onore della sua elezione ad Arcivescovo nella città di Napoli e quindi commissionata da qualche personaggio importante del luogo

    Il Punzone NAP 71[6] consiste in tre lettere sino al 1690 circa, poi dal 1690 al 1699 sotto l abbreviazione di Napoli sono state aggiunte le ultime due cifre dell’anno.

  •
MARIA MADDALENA Fonderie italiane, fine XVII-in. XVIII sec.
    Lot 31

    Ae fuso rettangolare,  mm 134,5 x 93,8, gr 282,9  patina marrone scuro

    Maria Maddalena penitente, seduta su di un masso, tiene con la mano destra un teschio e la mano sinistra sopra il petto. Fondo puntinato

    Ex Astarte  XVI  2004 lotto n 2323

  •
Cornice per Madonna con Bambino Scuola italiana (Venezia ?), sec. XVII-XVIII.
    Lot 32

    Ae fuso con residui dorati, mm132,3 x 83,4; gr 98,3. Patina naturale.

    Piccola cornice figurata con due figure sulla cimasa. Fusione antica.

    Bibl. Rossi F. coll. Scaglia tipo XIV. 20

  •
SAN TEODORO di AMASEA Scuola veneziana  sec. XVIII.
    Lot 33

    Bronzo fuso rettangolare, patina marrone chiara; mm 112,6 x 77,4; gr 304,7.

    San Teodoro in armatura con scudo, lancia e mantello svolazzante uccide un drago simile ad un coccodrillo. In alto a sinistra,  San Marco. Sopra, S. TEODORVS. In esergo quattro croci cerchiate. Splendida fusione. Molto rara.

    San Teodoro, il primo martire soldato dell’ esercito imperiale, fu patrono della città di Venezia fino al XII secolo. Fu martirizzato all’inizio del IV secolo ad Amasea nel Ponto sotto l’imperatore Galerio Massimiano.  Per i veneziani le reliquie si troverebbero nella loro chiesa di San Salvador, mentre per i brindisini nella cattedrale della loro città.

  •
MADONNA CON BAMBINO Scuola italiana, sec. XVIII
    Lot 34

    Ae fuso centinato;  mm 133,9  x 103; gr 256,8. Patina giallognola tracce di doratura, foro in alto

    La Madonna a mezza figura con aureola tiene in braccio il Bambino; in basso un cartiglio tra volute. Cornice a torciglioni, fondo liscio. Fusione antica, produzione artigianale.

    Rif. Non reperita nei testi consultati.

  •
Gesù Cristo SCUOLA ITALIANA. Sec. XVIII.
    Lot 35

    Pace in Ae fuso centinata; mm 165,6 x 106,5; gr 330,5. Patina marrone chiaro

    Mezzo busto con aureola a croce di Gesù Cristo benedicente, con globo crucigero nella mano sinistra; in alto, cherubino tra due roselline. Edicola con colonne e tre pinnacoli. Fondo liscio, manico lavorato originale, fusione antica.

  •
Confraternita Frati Cappuccini Italia centrale sec. XVIII.
    Lot 36

    Ae fuso  mm 126,5 x 94,2; gr 189,4; patina marrone scuro.

    Due braccia incrociate, grande croce coronata. Foro di in basso al centro. Fusione antica  produzione artigianale

  •
LUDOVICO II della Mirandola (1668 – 1743)
    Lot 37

    Lega di Stagno fusa  mm 116,6 x 88,4; gr 354,7.

    LODOVICUS PICOS  S.R.E.  CARDINALIS

    D\ Busto del Cardinale di tre quarti a sinistra con cappello cardinalizio

    R\ incuso

    Bibl. Cappi ?

    Secondo il Cappi questa medaglia è una copia settecentesca di una medaglia in bronzo esistente fino al 1960 nella collezione Cappi di Mirandola.

  •
Lotto di due placchette Officine romane, sec. XVIII
    Lot 38

    1) Ae fuso rettangolare; mm 78 x55; gr 119; patina scura

    Militare  romano Augusto? indica a la strada a Sibilla che tiene tra le mani una pergamena; dietro altro soldato. Bordino rialzato a motivi vegetali

    2) Ae fuso rettangolare; mm 78 x54; gr 113; patina scura

    Figura femminile in primo piano,  un’altra figura chinata ( fiume TEVERE ?) dietro di loro tre soldati romani. Bordino rialzato a motivi vegetali

  •
Santa Trinità Lavoro napoletano sec. XVIII
 25 x 18,5 cm
    Lot 39

    25 x 18,5 cm

    Argento cesellato, 25 x 18,5 cm; piccola mancanza in alto.

    PROCURATRICIS SS: TRINITAT EX INDUSTRIA MARTHAE CIAN FAGLIONE. Bollo Copporzavivo battuto due volte 1801-1808, (bollo dell'arte in uso dal 1690 al 1808).

    Ref. Catello, Argenti napoletani, p 63-64. molto rara e importante lavoro di cesello

  •
Ecce Homo Orafo italiano, sec. XVIII –XIX
    Lot 40

    Arg. sbalzato e cesellato, ovale con anello di sospensione; mm. 159,9 x 141,3; gr. 120,9

    Gesù Cristo a mezza figura, frontale, con corona di spine e canna sul petto;  fondo puntinato, contornato da foglie. A sinistra punzoni dell’orafo.

    Ottima qualità e conservazione

  •
Madonna del Carmine Orafo italiano sec. XVIII – XIX
    Lot 41

    Arg. sbalzato e cesellato, quattro piccoli fori ai lati; mm 131,6  x 111,5; gr. 113,8

    La Madonna sopra una nuvola tiene tra le braccia Gesù, con la sinistra tiene due scapolari, ai lati due cherubini;  in basso tre figure maschili tra lingue di fuoco. Fondo puntinato, a sinistra 3 punzoni dell’orafo. Ottima qualita con piccole fessure nella lamina

    Rif. Non reperita nei testi consultati

  •
 Coppia di placchette ad uso acquasantiere Officine del  nord Italia, sec. XIX
    Lot 42

    Ae fuso con attaccaglia

    Scena della Adorazione dei Magi e scena dello Sposalizio della Vergine.

    Bibl.  Rossi F. collezione  Scaglia M. 2011, p.258\260,  VI.6 per il tipo Adorazione dei Magi

  •
Reliquiario Sicilia 1829-1872
    Lot 43

    Reliquiario Sicilia 1829-1872

    in argento fuso, a decori fogiati speculari; al centro il portareliquie con la seguente iscrizione: "DE CHIROTHECIS - B.BARTHO - LOMAEI - de BRE.. - EP.C.VIC.". Al verso sigilli in ceralacca dello Stato Pontificio. Argento 834/1000, punzonato con il marchio della testa di cerere di profilo a sinistra con il numero arabo 8. Dimensioni: 16 x 11,3 cm. Peso 191 gr.

    Stato di conservazione: **** buono.

  •
Tiberio Scuola padovana, XVIII-XIX secolo
Bronzo patinato marrone con tracce verdognole 47x38 cm
    Lot 43BIS

    Classico medaglione ovale raffigurante il profilo di un imperatore romano, nel caso specifico Tiberio (42 A.C.-37 D.C.).

    Faceva sicuramente parte di una serie dedicata agli imperatori e usata come decorazione all'antica.

    Fusione di grandi dimensioni con bella patina, periodo Neoclassico.

  •
ANNUNCIAZIONE Produzione artigianale italiana?. Sec. XIX.
    Lot 44

    Pace. Ae fuso con piccole tracce di doratura;  mm 183, x 114,5; gr 617; patina giallognola.

    A sinistra, la Madonna  mentre guarda un angelo( Arcangelo Gabriele)  ramoscello nella mano destra. Sopra, lo Spirito Santo sotto forma di colomba. Fondo liscio, dentro ad una doppia cornice modanata con cimasa. Manico liscio

    Non reperita nei testi consultati

  • Pierino da Vinci (copia da) (Vinci, 1530 ca. - Pisa, 1553)
Placca raffigurante Sacra Conversazione Fonderie italiane, XIX secolo
Bronzo patinato nero 41,5x28x3 cm
    Lot 44BIS

    Grande placca realizzata in bassorilievo, raffigurante la Madonna seduta di profilo con il Bimbo in grembo, San Giovanni Battista bambino, Sant’Anna  e, sullo sfondo, il profilo di un patrono.

    L’opera è tratta da un marmo di Pierino da Vinci, nipote di Leonardo, purtroppo rubato dai nazisti nel castello di Poppi nel 1944. La rara placca in asta Bertolami ha dunque il merito aggiuntivo di testimoniare l’originale mai più ritrovato.

    Il bassorilievo è realizzato con la tecnica dello stiacciato, cioè del rilievo bassissimo, dai valori quasi pittorici e fortemente decorativi, in cui Donatello fu grande maestro.

  •
SAN FRANCESCO?  Scuola italiana sec. XIX.
    Lot 45

    Ae fuso tondo; mm 114,8; gr 179,9.

    Busto del santo aureolato verso destra. Doppia cornice floreale. Bella fusione.

  •
Placca raffigurante Benvenuto Cellini Manifattura italiana  XIX secolo
Bronzo patinato nero  37x29x3 cm
    Lot 45BIS

    Benvenuto Cellini raffigurato in una grande placca decorativa ad altorilievo, in stile rinascimentale ma di produzione ottocentesca. Il ritratto del grande maestro appare compresso all’interno di un ovale incorniciato da putti reggenti cartigli.

    Realizzato per sembrare antico, il manufatto presenta allo scopo forte matericità e patina molto intensa. Rientra pienamente nello stile Revival rinascimentale del XIX secolo.

    Fusione rara e interessante.

Lots from 25 to 48 of 185

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000