Lot 32 | Cornice per Madonna con Bambino Scuola italiana (Venezia ?), sec. XVII-XVIII.

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo, con una selezione di letteratura di riferimento Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo, con una selezione di letteratura di riferimento
Tuesday 31 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Cornice per Madonna con Bambino Scuola italiana (Venezia ?), sec. XVII-XVIII.

Ae fuso con residui dorati, mm132,3 x 83,4; gr 98,3. Patina naturale.

Piccola cornice figurata con due figure sulla cimasa. Fusione antica.

Bibl. Rossi F. coll. Scaglia tipo XIV. 20