Tuesday 31 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 185
  •
Placchetta religiosa da pellegrino Area Italia meridionale, sec. XIII – XIV
    Lot 1

    Piombo fuso mm 42,6 x 37,3;  gr 17,9; Patina originale con incrostazioni.

    Busto frontale con giglio ? nella mano sinistra; ai lati, sormontate da omega, S  N

    Il tutto dentro un contorno di perline. Due fori laterali indicano che la placchetta veniva cucita su della stoffa.

    Bibl. Non reperita nei testi consultati

  •
S. GIOVANNI BATTISTA Scuola italiana?, sec. XV
    Lot 2

    Ae fuso rettangolare; mm 62,5 x 47,9; gr 68,3; Patina originale con incrostazioni.

    S.Giovanni con aureola, stante di fronte e con lunga croce astile nella mano destra.

    S. JOANNES sul lato sinistro, il tutto dentro cornice a torciglioni. Bella fusione originale molto rara.

  • Bernardo Rossellino (cerchia di) (Settignano, 1409 - Firenze, 1464)
 Madonna col Bambino Scuola Toscana. Sec. XV
    Lot 3

    Bernardo Rossellino (cerchia di) (Settignano, 1409 - Firenze, 1464)

    Ae fuso, rettangolare; mm  95,1  x 81,9; gr 144,8; foro di sospensione

    Madonna con velo e aureola verso destra, tiene tra le braccia il Bambino; ai lati due candelabri, appoggiati ad un davanzale con panneggio. Splendida fusione coeva.

    Bibl. Rossi F. Collezione Scaglia Mario, 2011, p. 75\77, n. II.1.

  •
VENERE (?)SU QUADRIGA Officine medicee, sec. XV.
    Lot 4

    Ae fuso ovale;  mm 57,4  x 38,5; gr  40,6. Patina verde artificiale.

    Figura femminile (Venere?) su biga trainata da quattro cavalli, al galoppo verso sinistra. Contorno lineare.  Fusione tarda.

    Non reperita nei testi consultati.

  •
SCENA DI COMBATTIMENTO Stile maestro di Coriolano?, sec. XV.
    Lot 5

    Ae fuso ovale; mm 60,3 x 48,7; gr 75,7. Patina verde artificiale.

    Al centro, un soldato con lancia e scudo in atto di colpire un fante con elmo piumato; dietro, una biga con cavaliere. A sinistra, un altro fante in combattimento; sotto, una figura maschile stesa. In esergo la scritta in cartiglio BRO....? Il tutto dentro un contorno lineare liscio e un secondo più sottile. Interessante lo scudo in rilievo del soldato con un Centauro con arco.  Fusione molto tarda.

  •
AUGUSTO Officine romane. Dall'Antico. Sec. XV.
    Lot 6

    Ae fuso ovale; mm34,6 x 22,3.  gr. 19,3. patina bruno scuro.

    Busto giovanile di Augusto laureato verso destra.  Bella fusione antica.

    Bibl. Vannel-Toderi 1996, 18. Martini 1985, p.69, n12.

  •
IMAGO PIETATIS Scuola veneta, sec. XV.
    Lot 7

    Pace Ae fuso centinato con tracce di doratura; mm 110,5 x 71; gr 153,9; patina naturale giallognola.

    Gesù Cristo a mezzo busto e con aureola, emerge dal sarcofago; dietro, il sudario appeso ai lati. Fondo puntinato, doppia cornice a fogliame e bordo esterno liscio, basamento a ghirlande e due cherubini. Rovescio manico gancio. Bellissima fusione antica molto rara.

    Bibl. Rossi F. coll Scaglia n III.9 variante B;  Kress 1975, 345; Molthein, 1926, n. 60

  • Nicolò Fiorentino (scuola di) (Firenze, 1430 - Firenze, 1514)
CROCEFISSIONE
    Lot 8

    Nicolò Fiorentino (scuola di) (Firenze, 1430 - Firenze, 1514)
    CROCEFISSIONE

    Pace in bronzo fuso dorato rettangolare centinato; mm 145,8 x 83,6; gr 254,6.

    Gesù  Cristo sulla croce sopra un dosso con alla base un teschio. A sinistra, Maria con aureola e a mani giunte; a destra, San Giovanni aureolato con la mano sul petto. Il tutto tra due colonne a torciglioni con angeli al posto dei capitelli; nel timpano, un angelo con le ali aperte. Fondo zigrinato nella parte alta e liscio in basso. Splendida fusione antica. Buona conservazione e rara variante.

    Bibl. Rossi F. coll. Scaglia 2011, pp. 86, II 8; Molinier 1886 II pp. 58 n. 433; Vannel–Toderi, 1998, pp. 145\146; Cannata 1989, pp. 48.

  • Moderno Galeazzo Mondella (Verona, 1467 - Verona, 1528)
CRISTO morto tra Maria e Giovanni
    Lot 9

    Moderno Galeazzo Mondella (Verona, 1467 - Verona, 1528)

    Pace in bronzo fuso argentato,  mm 167,9 x 114,8

    Cristo morto, emergente dal sarcofago, sorretto da Maria e da S.Giovanni.  Fondo e croce  con rimanenze di zigrinatura; nel timpano un putto. Il tutto entro cornice a edicola.

    R\ Manico liscio con  ricciolo.  Lettere in alto incise D: G: B: C: R: B.

    Fusione sec. XIX

    Rossi F. coll. Scaglia  2011,  pp 192 Variante D\bis,  foto N.

MADONNA DEL LATTE E SAN MINIATO
    Lot 10

    Pace in bronzo fuso con edicola a tempietto sec XVI;  fusione tarda   mm 112,2 x 72,8; gr 126,7.

    La Madonna seduta allatta Gesù Bambino; a destra, San Miniato con croce greca nella mano sinistra. Nel timpano, Dio Padre ed un cherubino. Base e pilastri a  fondo liscio.

    R\ manico posteriore moderno,   fusione tarda ,  piccoli forellini nel timpano

    Rossi F coll. Scaglia 2011 pp. 228\9 var. A; Cannata 1982 n. 29; Imbert 1941 n 101.

    La placchetta in questione dovrebbe trattarsi di una riedizione con variante  di scuola toscana, visto la presenza di San Miniato.

    Approfondimenti  ved. Rossi F coll. Scaglia pp. 228\229.

  • Moderno Galeazzo Mondella (Verona, 1467 - Verona, 1528)  FLAGELLAZIONE DI CRISTO
    Lot 11

    FLAGELLAZIONE DI CRISTO

    Bronzo fuso rettangolare; mm 155,2 x 120,9; gr 258,6; patina chiara con residui di antica doratura.

    Al centro, Gesù Cristo legato ad una colonna sopra ad un basamento: viene flagellato da un soldato vestito alla romana e da un uomo nudo. A destra: dietro, 4 figure maschili militari romani ed una figura maschile nell’ angolo basso; a sinistra, un cavaliere e tre figure maschili barbute. Sopra il basamento un elmo con testa e un viso con lunga barba Sullo sfondo, due grandi archi, quello a destra spezzato. Bellissima fusione da prototipo originale.

    Bibl. Rossi F. coll. Scaglia pp. 234\235\236 Variante A da prototipo; Vannel–Toderi 1998 pp. 155\156. Molto rara in questa conservazione.

    Lot 12

    FLAGELLAZIONE DI CRISTO

    Ae  fuso rettangolare; mm 134,7 x 120,9; gr 98,6; patina scura; fusione posteriore

    Al centro, Gesù Cristo sopra un basamento;  legato ad una colonna con capitello corinzio,   viene flagellato da un soldato vestito alla romana e da un uomo nudo. A destra: dietro, 4 figure maschili militari romani ed una figura maschile nell’ angolo basso; a sinistra, un cavaliere e tre figure maschili barbute. Sopra il basamento un elmo con testa e un viso con lunga barba Sullo sfondo, due grandi archi, quello a destra spezzato. Fusione posteriore ma di buona qualità

    Rossi F. coll. Scaglia pp. 234\235\236 Variante A da prototipo; Vannel–Toderi 1998 pp. 155\156

  • Moderno Galeazzo Mondella (cerchia di) (Verona, 1467 - Verona, 1528)
CRISTO MORTO TRA MARIA E GIOVANNI XVI sec.
    Lot 13

    Moderno Galeazzo Mondella (cerchia di) (Verona, 1467 - Verona, 1528)

    Ae fuso rettangolare, mm 67,7 x 47,0; gr 267,9;  patina marrone; anello di sospensione

    Cristo, a mezzo busto, viene sorretto da Maria e San Giovanni aureolati mentre emerge dal sarcofago, sulla cui facciata  vi sono una croce e tre chiodi; dietro di loro, quattro angeli con aureola ed una croce. Sullo sfondo, veduta di Gerusalemme, cornice modanata. Fusione tarda.

    Non reperita nei testi consultati

  • GOVANNI BERNARDI (CASTELBOLOGNESE, 1496 - FAENZA, 1553)
BATTAGLIA DI PAVIA
    Lot 14

    GOVANNI BERNARDI (CASTELBOLOGNESE, 1496 - FAENZA, 1553)
    BATTAGLIA DI PAVIA

    Bronzo fuso argentato con piccole tracce di vecchia doratura, quattro fori ai lati, patina naturale, mm 64,9 x 55,0; gr 58,7.

    Un folto gruppo di cavalieri armati avanza da sinistra, uscendo dalle porte di una città e attaccando un altro gruppo di fanti e cavalieri con vessilli e lance. In primo piano in basso a sinistra, una divinità fluviale( Ticino) con scettro, appoggiata ad un’anfora da cui sgorga acqua. A destra, sopra uno scudo la sigla IO . B. F. bellissima riedizione da prototipo.

    Rossi F. coll. Scaglia 2011, pp. 337 , tipo prototipo; Toderi, Vannel 1996, pp. 51 n. 83.

  •
IMAGO PIETATIS (Ecce Homo) Scuola lombardo-veneta, sec. XV - XVI
    Lot 15

    Pace in bronzo fuso, patina marrone; mm 133,4 x 80,4; gr 207,7.

    Gesù Cristo a mezza figura, con aureola, corona di spine e canna, fuoriesce dal sepolcro; dietro, il sudario. Edicola a timpano, con due colonne scanalate, fregi e volute; nel timpano un cherubino;  fondo puntinato con scritta  IE RO SO LI MA. Manico lavorato originale. Fusione antica.

    Bibl. Rossi F. coll Scaglia 2011 pp. 112\114 variante E  fig. F; Imbert 1941, pp. 43 n 6.

  •
Ecce Homo Scuola italiana (Lombarda), sec. XVI
    Lot 16

    Argento dorato, rettangolare; mm 85,4  x 58,9; gr 0,63

    Al centro Gesù Cristo a figura intera, indossa un perizoma ed un mantello sulle spalle, sul capo la corona di spine e le braccia incrociate e legate, tenendo  il flagello nella mano destra. Al suo fianco un soldato romano elmato,  tiene il mantello aperto. A sinistra basamento con colonna.

    Splendida fusione antica, con finiture a cesello

  • Sansovino Andrea Contucci (scuola di) (Monte San Savino, 1467 ca. - Monte San Savino, 1529) MADONNA COL BAMBINO E SAN GIOVANNINO sec. XVI
    Lot 17

    Sansovino Andrea Contucci (scuola di) (Monte San Savino, 1467 ca. - Monte San Savino, 1529)
    MADONNA COL BAMBINO E SAN GIOVANNINO sec. XVI

    Bronzo fuso rettangolare, dorato; mm 133,1 x 93; gr 208,8.

    La Vergine con aureola è seduta e stringe al petto Gesù Bambino con aureola raggiata; a sinistra, San Giovanni Battista con croce astile si appoggia alla Vergine.  Sullo sfondo arco spezzato, a destra sfondo architettonico; sopra nuvole. Splendida fusione dorata coeva

    Rossi F. coll. Scaglia 2011, pp. 365\366,  come prototipo; Cannata 1982 n. 64;  Banzato–Pellegrini 1989, pp. 79\80.

    Ex Morton & Eden dicembre 2005  lotto 61;

    Ex Blumka Gallery, New York

  •  Senatori romani ? Officine romane sec. XVI
    Lot 18

    Senatori romani ? Officine romane sec. XVI

    Ae fuso; mm 82,8 x 72,3; gr. 182; foro otturato

    Al centro Augusto imperatore?, con la testa chinata verso il basso tenuto da un senatore? Romano per il braccio; dietro un figura maschile con barba, mette una mano sopra la spalla di Augusto?

    Bibl. Non reperita nei testi consulati.

    Splendida fusione antica

  •
INVESTITURA RELIGIOSA Scuola italiana, sec. XVI.
    Lot 19

    Pace in Ae fuso dorato; mm 154,6  x 118,5; gr 773,8.

    Scena con una figura femminile? in atto di indossare una tunica ad un personaggio maschile che tiene le mani giunte; il tutto dentro ad una nicchia con ai lati due cherubini. Nel timpano Dio padre con globo crucigero in atto a benedire. Sotto il timpano, nell architrave  NDVOTEVESTIMETO.SAL ai lati altri due cherubini. Edicola formata da colonne a fogliame alla cui base stemmi cardinalizi e croce al centro. Fusione antica molto rara.

    Sul retro rombi con motivi floreali. Manico posteriore in ferro.

  • Maestro di Coriolano ( - )
Scena della storia di Tarpea Venezia, sec. XVI
    Lot 20

    Maestro di Coriolano ( - )

    Ae fuso retangolare, mm 52,5 x 42,1. gr 69,8.

    Scena con quattro guerrieri armati di spade e scudi entrano in una città, sulla porta un altro guerriero esce dalla città?. Bordo con cornicetta modanata. Bella fusione antica.

    Bibl. Rossi F. coll. Scaglia III.15 variante senza cornice traforata. Rara come tipologia

  •
SANT’ANTONIO ABATE Scuola italiana, sec. XVI.
    Lot 21

    Ae fuso tondo con attaccaglia,  mm 92,3 x 56,7;  gr 100,9; patina giallognola verdastra.

    San’Antonio stante con cappuccio, dietro il profilo di una testa di maiale, fondo liscio, contorno a globetti in esergo drappo.  Bella fusione originale.

    Bibl. Imbert\Morazzoni, 1941, 206. Cannata, 1982 p.77 nota

  •
SANT ANTONIO ABATE Scuola italiana, sec. XVI
    Lot 22

    Ae fuso sagomato;  mm 79,4 x 50,1;  gr 56,9; patina marrone.

    Sant’ Antonio stante con cappuccio e raggi alle sue spalle, alla sua destra delle fiamme, a sinistra profilo di una testa di maiale. Attaccaglia in alto e foro in basso. Splendida fusione originale, rara.

    Bibl.  Imbert\Morazzoni, 1941, n.207; Middeldorf, 1948, p.16.  Cannata,1982, p.77 nota.

  •
Ippolito Aldobrandini Cardinale (1592 – 1638). Madonna con Bambino, S. Sebastiano e S. Lorenzo
    Lot 23

    Ae fuso ovale, mm 104,9  x  92,7; gr 124,8;  fusione originale, piccolo foro di sospensione

    DIACONVS * CARD * ALDOBRANDINVS *S * R * E * CAMER * HIPPOLITVS * S* ANGELI * FOROPISCIVM*

    In primo piano la Madonna seduta tiene tra le braccia il Bambino, entrambi con aureola,  sul lato destro S.Lorenzo con palma e graticola, alla sua sinistra S. Sebastiano; in basso stemma del Cardinale Aldobrandini. Doppio contorno di perline

    Note (placchetta fusa tra il 1626  e il 1634, quando ricopri la carica di Cardinale diacono di S.Angelo di Pescheria)

    Molto rara e di bella qualità

  •
Natività Scuola emiliana?, sec. XVII.
    Lot 24

    Ae con tracce di doratura, copia galvanica sec. XIX; mm 177,8 x 136,8

    Scena della natività? Con S.Giuseppe, S. Anna e S. Giovannino.

    Bibl. Astarte XVIII, 2005

Lots from 1 to 24 of 185

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000