Lot 6 | AUGUSTO Officine romane. Dall'Antico. Sec. XV.

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo, con una selezione di letteratura di riferimento Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo, con una selezione di letteratura di riferimento
Tuesday 31 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

AUGUSTO Officine romane. Dall'Antico. Sec. XV.

Ae fuso ovale; mm34,6 x 22,3.  gr. 19,3. patina bruno scuro.

Busto giovanile di Augusto laureato verso destra.  Bella fusione antica.

Bibl. Vannel-Toderi 1996, 18. Martini 1985, p.69, n12.