Lot 12 | Moderno Galeazzo Mondella (Verona, 1467 - Verona, 1528) FLAGELLAZIONE DI CRISTO

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo, con una selezione di letteratura di riferimento Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo, con una selezione di letteratura di riferimento
Tuesday 31 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Moderno Galeazzo Mondella (Verona, 1467 - Verona, 1528) FLAGELLAZIONE DI CRISTO

Moderno Galeazzo Mondella (Verona, 1467 - Verona, 1528)
FLAGELLAZIONE DI CRISTO

Ae  fuso rettangolare; mm 134,7 x 120,9; gr 98,6; patina scura; fusione posteriore

Al centro, Gesù Cristo sopra un basamento;  legato ad una colonna con capitello corinzio,   viene flagellato da un soldato vestito alla romana e da un uomo nudo. A destra: dietro, 4 figure maschili militari romani ed una figura maschile nell’ angolo basso; a sinistra, un cavaliere e tre figure maschili barbute. Sopra il basamento un elmo con testa e un viso con lunga barba Sullo sfondo, due grandi archi, quello a destra spezzato. Fusione posteriore ma di buona qualità

Rossi F. coll. Scaglia pp. 234\235\236 Variante A da prototipo; Vannel–Toderi 1998 pp. 155\156