Lot 3 | Bernardo Rossellino (cerchia di) (Settignano, 1409 - Firenze, 1464) Madonna col Bambino Scuola Toscana. Sec. XV

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo, con una selezione di letteratura di riferimento Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo, con una selezione di letteratura di riferimento
Tuesday 31 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Bernardo Rossellino (cerchia di) (Settignano, 1409 - Firenze, 1464) Madonna col Bambino Scuola Toscana. Sec. XV

Bernardo Rossellino (cerchia di) (Settignano, 1409 - Firenze, 1464)
Madonna col Bambino Scuola Toscana. Sec. XV

Ae fuso, rettangolare; mm  95,1  x 81,9; gr 144,8; foro di sospensione

Madonna con velo e aureola verso destra, tiene tra le braccia il Bambino; ai lati due candelabri, appoggiati ad un davanzale con panneggio. Splendida fusione coeva.

Bibl. Rossi F. Collezione Scaglia Mario, 2011, p. 75\77, n. II.1.