Lot 13 | Moderno Galeazzo Mondella (cerchia di) (Verona, 1467 - Verona, 1528) CRISTO MORTO TRA MARIA E GIOVANNI XVI sec.

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo, con una selezione di letteratura di riferimento Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo, con una selezione di letteratura di riferimento
Tuesday 31 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Moderno Galeazzo Mondella (cerchia di) (Verona, 1467 - Verona, 1528) CRISTO MORTO TRA MARIA E GIOVANNI XVI sec.

Moderno Galeazzo Mondella (cerchia di) (Verona, 1467 - Verona, 1528)
CRISTO MORTO TRA MARIA E GIOVANNI XVI sec.

Ae fuso rettangolare, mm 67,7 x 47,0; gr 267,9;  patina marrone; anello di sospensione

Cristo, a mezzo busto, viene sorretto da Maria e San Giovanni aureolati mentre emerge dal sarcofago, sulla cui facciata  vi sono una croce e tre chiodi; dietro di loro, quattro angeli con aureola ed una croce. Sullo sfondo, veduta di Gerusalemme, cornice modanata. Fusione tarda.

Non reperita nei testi consultati