Lot 14 | GOVANNI BERNARDI (CASTELBOLOGNESE, 1496 - FAENZA, 1553) BATTAGLIA DI PAVIA

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo, con una selezione di letteratura di riferimento Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo, con una selezione di letteratura di riferimento
Tuesday 31 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

GOVANNI BERNARDI (CASTELBOLOGNESE, 1496 - FAENZA, 1553) BATTAGLIA DI PAVIA

GOVANNI BERNARDI (CASTELBOLOGNESE, 1496 - FAENZA, 1553)
BATTAGLIA DI PAVIA

Bronzo fuso argentato con piccole tracce di vecchia doratura, quattro fori ai lati, patina naturale, mm 64,9 x 55,0; gr 58,7.

Un folto gruppo di cavalieri armati avanza da sinistra, uscendo dalle porte di una città e attaccando un altro gruppo di fanti e cavalieri con vessilli e lance. In primo piano in basso a sinistra, una divinità fluviale( Ticino) con scettro, appoggiata ad un’anfora da cui sgorga acqua. A destra, sopra uno scudo la sigla IO . B. F. bellissima riedizione da prototipo.

Rossi F. coll. Scaglia 2011, pp. 337 , tipo prototipo; Toderi, Vannel 1996, pp. 51 n. 83.