Lot 16 | Ecce Homo Scuola italiana (Lombarda), sec. XVI

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo, con una selezione di letteratura di riferimento Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo, con una selezione di letteratura di riferimento
Tuesday 31 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Ecce Homo Scuola italiana (Lombarda), sec. XVI

Argento dorato, rettangolare; mm 85,4  x 58,9; gr 0,63

Al centro Gesù Cristo a figura intera, indossa un perizoma ed un mantello sulle spalle, sul capo la corona di spine e le braccia incrociate e legate, tenendo  il flagello nella mano destra. Al suo fianco un soldato romano elmato,  tiene il mantello aperto. A sinistra basamento con colonna.

Splendida fusione antica, con finiture a cesello

Bibl. Non reperita nei testi consultati