Lot 8 | Nicolò Fiorentino (scuola di) (Firenze, 1430 - Firenze, 1514) CROCEFISSIONE

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo, con una selezione di letteratura di riferimento Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo, con una selezione di letteratura di riferimento
Tuesday 31 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Nicolò Fiorentino (scuola di) (Firenze, 1430 - Firenze, 1514) CROCEFISSIONE

Nicolò Fiorentino (scuola di) (Firenze, 1430 - Firenze, 1514)
CROCEFISSIONE

Pace in bronzo fuso dorato rettangolare centinato; mm 145,8 x 83,6; gr 254,6.

Gesù  Cristo sulla croce sopra un dosso con alla base un teschio. A sinistra, Maria con aureola e a mani giunte; a destra, San Giovanni aureolato con la mano sul petto. Il tutto tra due colonne a torciglioni con angeli al posto dei capitelli; nel timpano, un angelo con le ali aperte. Fondo zigrinato nella parte alta e liscio in basso. Splendida fusione antica. Buona conservazione e rara variante.

Bibl. Rossi F. coll. Scaglia 2011, pp. 86, II 8; Molinier 1886 II pp. 58 n. 433; Vannel–Toderi, 1998, pp. 145\146; Cannata 1989, pp. 48.