Lot 20 | Maestro di Coriolano ( - ) Scena della storia di Tarpea Venezia, sec. XVI

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo, con una selezione di letteratura di riferimento Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo, con una selezione di letteratura di riferimento
Tuesday 31 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Maestro di Coriolano ( - ) Scena della storia di Tarpea Venezia, sec. XVI

Maestro di Coriolano ( - )
Scena della storia di Tarpea Venezia, sec. XVI

Ae fuso retangolare, mm 52,5 x 42,1. gr 69,8.

Scena con quattro guerrieri armati di spade e scudi entrano in una città, sulla porta un altro guerriero esce dalla città?. Bordo con cornicetta modanata. Bella fusione antica.

Bibl. Rossi F. coll. Scaglia III.15 variante senza cornice traforata. Rara come tipologia