Lot 17 | Sansovino Andrea Contucci (scuola di) (Monte San Savino, 1467 ca. - Monte San Savino, 1529) MADONNA COL BAMBINO E SAN GIOVANNINO sec. XVI

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo, con una selezione di letteratura di riferimento Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo, con una selezione di letteratura di riferimento
Tuesday 31 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Sansovino Andrea Contucci (scuola di) (Monte San Savino, 1467 ca. - Monte San Savino, 1529) MADONNA COL BAMBINO E SAN GIOVANNINO sec. XVI

Sansovino Andrea Contucci (scuola di) (Monte San Savino, 1467 ca. - Monte San Savino, 1529)
MADONNA COL BAMBINO E SAN GIOVANNINO sec. XVI

Bronzo fuso rettangolare, dorato; mm 133,1 x 93; gr 208,8.

La Vergine con aureola è seduta e stringe al petto Gesù Bambino con aureola raggiata; a sinistra, San Giovanni Battista con croce astile si appoggia alla Vergine.  Sullo sfondo arco spezzato, a destra sfondo architettonico; sopra nuvole. Splendida fusione dorata coeva

Rossi F. coll. Scaglia 2011, pp. 365\366,  come prototipo; Cannata 1982 n. 64;  Banzato–Pellegrini 1989, pp. 79\80.

Ex Morton & Eden dicembre 2005  lotto 61;

Ex Blumka Gallery, New York