Lot 21 | SANT’ANTONIO ABATE Scuola italiana, sec. XVI.

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo, con una selezione di letteratura di riferimento Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo, con una selezione di letteratura di riferimento
Tuesday 31 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

SANT’ANTONIO ABATE Scuola italiana, sec. XVI.

Ae fuso tondo con attaccaglia,  mm 92,3 x 56,7;  gr 100,9; patina giallognola verdastra.

San’Antonio stante con cappuccio, dietro il profilo di una testa di maiale, fondo liscio, contorno a globetti in esergo drappo.  Bella fusione originale.

Bibl. Imbert\Morazzoni, 1941, 206. Cannata, 1982 p.77 nota