Lot 43BIS | Tiberio Scuola padovana, XVIII-XIX secolo Bronzo patinato marrone con tracce verdognole 47x38 cm

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo, con una selezione di letteratura di riferimento Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo, con una selezione di letteratura di riferimento
Tuesday 31 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Tiberio Scuola padovana, XVIII-XIX secolo Bronzo patinato marrone con tracce verdognole 47x38 cm

Classico medaglione ovale raffigurante il profilo di un imperatore romano, nel caso specifico Tiberio (42 A.C.-37 D.C.).

Faceva sicuramente parte di una serie dedicata agli imperatori e usata come decorazione all'antica.

Fusione di grandi dimensioni con bella patina, periodo Neoclassico.