Lot 38 | Lotto di due placchette Officine romane, sec. XVIII

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo, con una selezione di letteratura di riferimento Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo, con una selezione di letteratura di riferimento
Tuesday 31 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Lotto di due placchette Officine romane, sec. XVIII

1) Ae fuso rettangolare; mm 78 x55; gr 119; patina scura

Militare  romano Augusto? indica a la strada a Sibilla che tiene tra le mani una pergamena; dietro altro soldato. Bordino rialzato a motivi vegetali

Bibl.  Non reperita nei testi consultati.

2) Ae fuso rettangolare; mm 78 x54; gr 113; patina scura

Figura femminile in primo piano,  un’altra figura chinata ( fiume TEVERE ?) dietro di loro tre soldati romani. Bordino rialzato a motivi vegetali

Bibl.  Non reperita nei testi consultati