Lot 27 | Compianto su Cristo morto Scuola italiana, sec. XVII

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo, con una selezione di letteratura di riferimento Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo, con una selezione di letteratura di riferimento
Tuesday 31 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Compianto su Cristo morto Scuola italiana, sec. XVII

Ae fuso rettangolare, mm 153,7 x 113,4; gr 708,1; patina scura

In primo piano il Cristo disteso sopra il sudario con aureola raggiante, la Vergine con San Giovanni Battista guardano dolenti il corpo. Dietro grande croce s sullo sfondo la città di Gerusalemme. Grande cornice liscia. Bellissima fusione posteriore.

Bibl. Non reperita nei testi consultati