Lot 39 | Santa Trinità Lavoro napoletano sec. XVIII 25 x 18,5 cm

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo, con una selezione di letteratura di riferimento Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo, con una selezione di letteratura di riferimento
Tuesday 31 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Santa Trinità Lavoro napoletano sec. XVIII 25 x 18,5 cm

Santa Trinità Lavoro napoletano sec. XVIII
25 x 18,5 cm

Argento cesellato, 25 x 18,5 cm; piccola mancanza in alto.

PROCURATRICIS SS: TRINITAT EX INDUSTRIA MARTHAE CIAN FAGLIONE. Bollo Copporzavivo battuto due volte 1801-1808, (bollo dell'arte in uso dal 1690 al 1808).

Ref. Catello, Argenti napoletani, p 63-64. molto rara e importante lavoro di cesello