Lot 35 | Gesù Cristo SCUOLA ITALIANA. Sec. XVIII.

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo, con una selezione di letteratura di riferimento Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo, con una selezione di letteratura di riferimento
Tuesday 31 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Gesù Cristo SCUOLA ITALIANA. Sec. XVIII.

Pace in Ae fuso centinata; mm 165,6 x 106,5; gr 330,5. Patina marrone chiaro

Mezzo busto con aureola a croce di Gesù Cristo benedicente, con globo crucigero nella mano sinistra; in alto, cherubino tra due roselline. Edicola con colonne e tre pinnacoli. Fondo liscio, manico lavorato originale, fusione antica.

Non reperita nei testi consultati.