Lot 40 | Ecce Homo Orafo italiano, sec. XVIII –XIX

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo, con una selezione di letteratura di riferimento Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo, con una selezione di letteratura di riferimento
Tuesday 31 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Ecce Homo Orafo italiano, sec. XVIII –XIX

Arg. sbalzato e cesellato, ovale con anello di sospensione; mm. 159,9 x 141,3; gr. 120,9

Gesù Cristo a mezza figura, frontale, con corona di spine e canna sul petto;  fondo puntinato, contornato da foglie. A sinistra punzoni dell’orafo.

Ottima qualità e conservazione

Bibl. Non reperita nei testi consultati