Lot 44BIS | Pierino da Vinci (copia da) (Vinci, 1530 ca. - Pisa, 1553) Placca raffigurante Sacra Conversazione Fonderie italiane, XIX secolo Bronzo patinato nero 41,5x28x3 cm

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo, con una selezione di letteratura di riferimento Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo, con una selezione di letteratura di riferimento
Tuesday 31 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Pierino da Vinci (copia da) (Vinci, 1530 ca. - Pisa, 1553) Placca raffigurante Sacra Conversazione Fonderie italiane, XIX secolo Bronzo patinato nero 41,5x28x3 cm

Grande placca realizzata in bassorilievo, raffigurante la Madonna seduta di profilo con il Bimbo in grembo, San Giovanni Battista bambino, Sant’Anna  e, sullo sfondo, il profilo di un patrono.

L’opera è tratta da un marmo di Pierino da Vinci, nipote di Leonardo, purtroppo rubato dai nazisti nel castello di Poppi nel 1944. La rara placca in asta Bertolami ha dunque il merito aggiuntivo di testimoniare l’originale mai più ritrovato.

Il bassorilievo è realizzato con la tecnica dello stiacciato, cioè del rilievo bassissimo, dai valori quasi pittorici e fortemente decorativi, in cui Donatello fu grande maestro.