Lot 31 | MARIA MADDALENA Fonderie italiane, fine XVII-in. XVIII sec.

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo, con una selezione di letteratura di riferimento Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo, con una selezione di letteratura di riferimento
Tuesday 31 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

MARIA MADDALENA Fonderie italiane, fine XVII-in. XVIII sec.

Ae fuso rettangolare,  mm 134,5 x 93,8, gr 282,9  patina marrone scuro

Maria Maddalena penitente, seduta su di un masso, tiene con la mano destra un teschio e la mano sinistra sopra il petto. Fondo puntinato

Bibl. Non reperita nei testi consultati

Ex Astarte  XVI  2004 lotto n 2323