Lot 28 | Madonna con Bambino e san Giovannino SCUOLA ITALIANA, ROMA?, sec. XVII

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo, con una selezione di letteratura di riferimento Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo, con una selezione di letteratura di riferimento
Tuesday 31 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Madonna con Bambino e san Giovannino SCUOLA ITALIANA, ROMA?, sec. XVII

Pace Ae fuso dorato; mm 144,6 x 102,4; gr 498,9.

La Madonna, su crescente lunare con aureola, tiene in braccio il Bambino; alla sua sinistra San Giovannino con croce tra le mani. In alto, due cherubini ai lati della Madonna; sullo sfondo, paesaggio architettonico, il tutto dentro a cornice a volute con cherubino al centro in alto.  Manico liscio posteriore in  ferro. Fusione antica.

Non reperita nei testi consultati.