Lot 26 | ATTILA (395 – 453) Scuola nord d’Italia, sec. XVII.

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo, con una selezione di letteratura di riferimento Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo, con una selezione di letteratura di riferimento
Tuesday 31 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

ATTILA (395 – 453) Scuola nord d’Italia, sec. XVII.

Ae fuso, mm 101,2; gr. 190,2

D\  ATILLA  ^  FLAGELLUM  ^ DEI  ^

Busto corazzato verso sinistra con lunga barba e orecchie da fauno,  Triplo  cerchio lineare

R\  Impronta  al negativo

Bibl.  Huszar L. 1947, pp. 37\38  n. 11 tav. 4; Voltolina 1999, 745\776; Vannel-Toderi 2000, 2800

Fusione originale sec. XVII