Lot 44 | ANNUNCIAZIONE Produzione artigianale italiana?. Sec. XIX.

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo, con una selezione di letteratura di riferimento Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo, con una selezione di letteratura di riferimento
Tuesday 31 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

ANNUNCIAZIONE Produzione artigianale italiana?. Sec. XIX.

Pace. Ae fuso con piccole tracce di doratura;  mm 183, x 114,5; gr 617; patina giallognola.

A sinistra, la Madonna  mentre guarda un angelo( Arcangelo Gabriele)  ramoscello nella mano destra. Sopra, lo Spirito Santo sotto forma di colomba. Fondo liscio, dentro ad una doppia cornice modanata con cimasa. Manico liscio

Non reperita nei testi consultati