Lot 42 | Coppia di placchette ad uso acquasantiere Officine del nord Italia, sec. XIX

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo, con una selezione di letteratura di riferimento Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo, con una selezione di letteratura di riferimento
Tuesday 31 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Coppia di placchette ad uso acquasantiere Officine del nord Italia, sec. XIX

Ae fuso con attaccaglia

Scena della Adorazione dei Magi e scena dello Sposalizio della Vergine.

Bibl.  Rossi F. collezione  Scaglia M. 2011, p.258\260,  VI.6 per il tipo Adorazione dei Magi