Presale Asta 33 - Dipinti e opere d'arte (XVII - XX SECOLO)
Lot 25 Dipinto olio su tela, periodo XVII secolo, scuola Italiana raffigurante Scena Biblica. Dimensioni compreso cornice: 40x52 cm. Dimensioni interno cornice: 35x47 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 26 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Profilo di donna. Dimensioni compreso cornice: 53x65 cm. Dimensioni interno cornice: 31x43 cm. Firmato in basso a sinistra A.Brancaccio. Opera in buone condizioni.
Lot 27 Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Personaggi in visita alla cappella. Dimensioni compreso cornice: 39x51 cm. Dimensioni interno cornice: 23x36 cm. Firmato in basso a sinistra Simonetti ( 1843). Opera in buone condizioni e di ottima qualità artistica. Con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lot 28 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Nudo di donna su panorama marino. Dimensioni compreso cornice: 61x71 cm. Dimensioni interno cornice: 40x50 cm. Firmato in basso a sinistra Fortunato Pugliese. Opera in buone condizioni.
Lot 29 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Ritratto di donna su poltrona. Dimensioni compreso cornice: 41x51 cm. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni. Cornice difetti e mancanze come da foto allegate.
Lot 30 Dipinto olio su tela applicata su pannello, periodo XVIII/XIX secolo, scuola Italiana, raffigurante Cristo. Dimensioni compreso cornice: 56x72,5 cm. Dimensioni interno cornice: 47x64 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni. Da segnalare vecchi sparsi restauri, come da foto allegate.
Lot 31 Dipinto olio su tavola, periodo XIX/XX secolo, scuola Italiana raffigurante Paesaggio con personaggi. Dimensioni compreso cornice: 15x24 cm. Dimensioni interno cornice: 19x10 cm. Firmato in basso a sinistra Viviani. Segni di vissuto come da foto allegate.
Lot 32 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo, scuola Italiana raffigurante Maria Maddalena in estasi. Dimensioni compreso cornice: 67x79 cm. Dimensioni interno cornice: 62x74 cm. Da artista anonimo. Il dipinto è su tela originale e presenta tre punti con piccoli restauri, come da foto allegate.
Lot 33 Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo inizio XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Scorcio marino con Isola di Procida e barche. Dimensioni compreso cornice: 86x116 cm. Dimensioni interno cornice: 68x98 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni e di ottima qualità.
Lot 34 Dipinto olio su tavola, periodo XIX/XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con contadinella. Dimensioni compreso cornice: 33x43 cm. Dimensioni interno cornice: 25x35 cm. Firmato in basso a destra Fergola (1796). Opera in buone condizioni e di ottima qualità artistica.
Lot 35 Dipinto olio su tavola, periodo XIX/XX secolo, scuola Italiana raffigurante Scena Biblica. Dimensioni compreso cornice: 42,5x57,5 cm. Dimensioni interno cornice: 23,5x38 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.
Lot 36 Dipinto olio su tavola, periodo XIX secolo, scuola Italiana, raffigurante Bestiame. Dimensioni compreso cornice: 57x47 cm. Dimensioni interno cornice: 24x35 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni. Cornice con segni di vissuto come da foto allegate.
Lot 37 Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scena cortese, il Precettore conosce i suoi giovani alunni. Copia d'autore. Dimensioni interno cornice: 120x80 cm . Restauro di 3 centimetri nella parte destra della tela. Reca firma in basso a destra da artista non identificato.
Lot 38 Dipinto acquerello su carta, periodo XIX secolo scuola Europea, raffigurante Moschettiere. Dimensioni interno cornice: 49x59 cm. Dimensioni compreso cornice: 61x71 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera di ottima qualità in discrete condizioni come da foto allegate.
Lot 39 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di Nobil donna. Dimensioni compreso cornice: 73x93 cm. Dimensioni interno cornice: 57x77 cm. Da artista anonimo. Opera in ottime condizioni.
Lot 40 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante "Allo Snack bar (Diamante)". Dimensioni compreso cornice: 60x50 cm. Dimensioni interno cornice: 40x30 cm. Reca firma in basso a destra e autentica sul retro Roberto Pagano. Opera in buone condizioni.
Lot 41 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Strada con personaggi. Dimensioni compreso cornice: 54x44 cm. Dimensioni interno cornice: 35x25 cm. Reca firma in basso a sinistra Di Marino. Opera in ottime condizioni.
Lot 42 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con personaggi. Dimensioni compreso cornice: 54x69 cm. Dimensioni interno cornice: 45x60 cm. Reca firma in alto a destra Antonio Bertè. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lot 43 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio boschivo. Dimensioni compreso cornice: 58x78 cm. Dimensioni interno cornice: 30x50 cm. Reca firma in basso a destra Augusto Radice. Opera in buone condizioni.
Lot 44 Dipinto olio su tela, periodo primi anni del XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Il pascià. Tratto da un'opera di Julius Beger. Dimensioni compreso cornice: 65x85 cm. Dimensioni interno cornice: 50x70 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lot 45 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Donna su marina. Tratto da un'opera di Giuliano Bartolomeo. Dimensioni: 50x60 cm. Reca firma in basso a destra artista non identificato. Opera in ottime condizioni e di eccellente qualità artistica.
Lot 46 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Casale di campagna. Dimensioni compreso cornice: 69x59 cm. Dimensioni interno cornice: 40x50 cm. Reca firma in basso a sinistra Guglielmo Migliore. Opera in buone condizioni e di ottime qualità artistica.
Lot 47 Dipinto olio su tela applicata su pannello, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scena Biblica. Dimensioni compreso cornice: 79x94 cm. Dimensioni interno cornice: 60x75 cm. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.
Lot 48 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di marina. Dimensioni compreso cornice: 75x96 cm. Dimensioni interno cornice: 50x70 cm. Reca firma in basso a destra A.Romino. Opera in buone condizioni.