Asta 33 - Dipinti e opere d'arte (XVII - XX SECOLO)

Presale Asta 33 - Dipinti e opere d'arte (XVII - XX SECOLO)

Saturday 31 January 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)
23g 21h Live
Log in to bid
Lots from 25 to 48 of 268
  • SCUOLA ITALIANA
    Lot 25

    Dipinto olio su tela, periodo XVII secolo, scuola Italiana raffigurante Scena Biblica. Dimensioni compreso cornice: 40x52 cm. Dimensioni interno cornice: 35x47 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • A. Brancaccio
    Lot 26

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Profilo di donna. Dimensioni compreso cornice: 53x65 cm. Dimensioni interno cornice: 31x43 cm. Firmato in basso a sinistra A.Brancaccio. Opera in buone condizioni.

  • SIMONETTI
    Lot 27

    Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Personaggi in visita alla cappella. Dimensioni compreso cornice: 39x51 cm. Dimensioni interno cornice: 23x36 cm. Firmato in basso a sinistra Simonetti ( 1843). Opera in buone condizioni e di ottima qualità artistica. Con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • Fortunato Pugliese
    Lot 28

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Nudo di donna su panorama marino. Dimensioni compreso cornice: 61x71 cm. Dimensioni interno cornice: 40x50 cm. Firmato in basso a sinistra Fortunato Pugliese. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 29

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Ritratto di donna su poltrona. Dimensioni compreso cornice: 41x51 cm. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni. Cornice difetti e mancanze come da foto allegate.

  • ANONIMO
    Lot 30

    Dipinto olio su tela applicata su pannello, periodo XVIII/XIX secolo, scuola Italiana, raffigurante Cristo. Dimensioni compreso cornice: 56x72,5 cm. Dimensioni interno cornice: 47x64 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni. Da segnalare vecchi sparsi restauri, come da foto allegate.

  • Viviani
    Lot 31

    Dipinto olio su tavola, periodo XIX/XX secolo, scuola Italiana raffigurante Paesaggio con personaggi. Dimensioni compreso cornice: 15x24 cm. Dimensioni interno cornice: 19x10 cm. Firmato in basso a sinistra Viviani. Segni di vissuto come da foto allegate.

  • ANONIMO
    Lot 32

    Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo, scuola Italiana raffigurante Maria Maddalena in estasi. Dimensioni compreso cornice: 67x79 cm. Dimensioni interno cornice: 62x74 cm. Da artista anonimo. Il dipinto è su tela originale e presenta tre punti con piccoli restauri, come da foto allegate.

  • ANONIMO
    Lot 33

    Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo inizio XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Scorcio marino con Isola di Procida e barche. Dimensioni compreso cornice: 86x116 cm. Dimensioni interno cornice: 68x98 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni e di ottima qualità.

  • Fergola
    Lot 34

    Dipinto olio su tavola, periodo XIX/XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con contadinella. Dimensioni compreso cornice: 33x43 cm. Dimensioni interno cornice: 25x35 cm. Firmato in basso a destra Fergola (1796). Opera in buone condizioni e di ottima qualità artistica.

  • ANONIMO
    Lot 35

    Dipinto olio su tavola, periodo XIX/XX secolo, scuola Italiana raffigurante Scena Biblica. Dimensioni compreso cornice: 42,5x57,5 cm. Dimensioni interno cornice: 23,5x38 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 36

    Dipinto olio su tavola, periodo XIX secolo, scuola Italiana, raffigurante Bestiame. Dimensioni compreso cornice: 57x47 cm. Dimensioni interno cornice: 24x35 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni. Cornice con segni di vissuto come da foto allegate.

  • ANONIMO
    Lot 37

    Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scena cortese, il Precettore conosce i suoi giovani alunni. Copia d'autore. Dimensioni interno cornice: 120x80 cm . Restauro di 3 centimetri nella parte destra della tela. Reca firma in basso a destra da artista non identificato.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 38

    Dipinto acquerello su carta, periodo XIX secolo scuola Europea, raffigurante Moschettiere. Dimensioni interno cornice: 49x59 cm. Dimensioni compreso cornice: 61x71 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera di ottima qualità in discrete condizioni come da foto allegate.

  • ANONIMO
    Lot 39

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di Nobil donna. Dimensioni compreso cornice: 73x93 cm. Dimensioni interno cornice: 57x77 cm. Da artista anonimo. Opera in ottime condizioni.

  • Roberto Pagano
    Lot 40

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante "Allo Snack bar (Diamante)". Dimensioni compreso cornice: 60x50 cm. Dimensioni interno cornice: 40x30 cm. Reca firma in basso a destra e autentica sul retro Roberto Pagano. Opera in buone condizioni.

  • DI MARINO
    Lot 41

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Strada con personaggi. Dimensioni compreso cornice: 54x44 cm. Dimensioni interno cornice: 35x25 cm. Reca firma in basso a sinistra Di Marino. Opera in ottime condizioni.

  • Antonio Bertè
    Lot 42

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con personaggi. Dimensioni compreso cornice: 54x69 cm. Dimensioni interno cornice: 45x60 cm. Reca firma in alto a destra Antonio Bertè. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • Augusto Radice
    Lot 43

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio boschivo. Dimensioni compreso cornice: 58x78 cm. Dimensioni interno cornice: 30x50 cm. Reca firma in basso a destra Augusto Radice. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 44

    Dipinto olio su tela, periodo primi anni del XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Il pascià. Tratto da un'opera di Julius Beger. Dimensioni compreso cornice: 65x85 cm. Dimensioni interno cornice: 50x70 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 45

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Donna su marina. Tratto da un'opera di Giuliano Bartolomeo. Dimensioni: 50x60 cm. Reca firma in basso a destra artista non identificato. Opera in ottime condizioni e di eccellente qualità artistica.

  • Guglielmo Migliore
    Lot 46

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Casale di campagna. Dimensioni compreso cornice: 69x59 cm. Dimensioni interno cornice: 40x50 cm. Reca firma in basso a sinistra Guglielmo Migliore. Opera in buone condizioni e di ottime qualità artistica.

  • SCUOLA ITALIANA
    Lot 47

    Dipinto olio su tela applicata su pannello, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scena Biblica. Dimensioni compreso cornice: 79x94 cm. Dimensioni interno cornice: 60x75 cm. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • A. Romino
    Lot 48

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di marina. Dimensioni compreso cornice: 75x96 cm. Dimensioni interno cornice: 50x70 cm. Reca firma in basso a destra A.Romino. Opera in buone condizioni.

Lots from 25 to 48 of 268

  • 31 January 2026 hours 15:00 UNICA SESSIONE (1 - 268)

Payment and Shipping

Buyer's Premium

  • from0to10increment of5
  • from10to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000