Presale Easy Collecting: Dipinti
Lot 193 Walter Benoldi (Parma 1914 - 1985) - Natura morta con strumenti musicali,
cm 32,5x22,5
olio su tavola in cornice
firmato in basso a sinistra
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 194 Sebastiano Milluzzo (Catania 1915 - 2011) - Bambino con arance,
cm 21x18
smalto su rame in cornice
firmato in basso a destra
Provenienza: "Raccolta Villani" etichetta al retro con dettagli dell'opera. -
Lot 195 Mario Cortiello (Napoli 1907 - 1981) - Palio di cavalli,
cm 18x24
olio su masonite in cornice
firmato in basso a sinistra
Lot 196 Walter Biancò (Milano 1923 - ?) - Giubetto rosso, 1953
cm 28,5x23
olio su tele applicata su masonite in cornice
firmato in alto a destra
Lot 197 Nino Strada ( ) - Lotta di cavalli, 1948
cm 48x32
china su carta in cornice
firmato e datato in basso a destra
Lot 198 Giuseppe Lodi (Crevalcore 1943) - Padre Cristoforo, 1973
cm 30x39
olio su cartone telato in cornice
firmato in basso a sinistra
Lot 199 Cesare Bandieri ( ) - Fedeltà,
cm 45x35
firmato in basso a destra
Lot 200 Tiziana Fantini ( ) - Mercato sui bastioni, 1961
cm 70x50
olio su tela in cornice
tracce di firma in basso a destra
Lot 201 Dino Villani (Nogara 1898 - Milano 1989) - La casa rossa (Podere Valentino), 1935
cm 50x60
olio su tavola in cornice
Lot 202 Giuseppe Palanti (Milano 1881 - 1946) - Nudo femminile,
cm 66x48
carboncino su carta in cornice
siglato in basso a destra
Lot 203 Maria Antonietta Gambaro (Genova 1929 - Milano 1981) - Barche abbandonate, 1954
cm 16x23
olio su cartone in cornice
firmato in basso a destra