#163: Antiquariato

Presale #163: Antiquariato

Friday 13 February 2026 hours 17:00 (UTC +01:00)
14g 9h Live
Log in to bid
Lots from 49 to 72 of 248
  • Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - Napoli 1949)  - Ritratto di donna
    Lot 49

    Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - Napoli 1949) - Ritratto di donna h cm 38X39 in cornice h cm 63X53 olio su tavola

  • Pablo Salinas (Madrid  1871 - Roma 1946)  - Ritratto di donna
    Lot 50

    Pablo Salinas (Madrid 1871 - Roma 1946) - Ritratto di donna h cm 35X24,5 in cornice h cm 47X37 olio su tavola

  • Fabio Fabbi (Bologna 1861 - Casalecchio di Reno 1945)  - Scena orientale
    Lot 51

    Fabio Fabbi (Bologna 1861 - Casalecchio di Reno 1945) - Scena orientale in cornice h cm 56X49 Acquerello su cartoncino

  • San Francesco di Paola, Fine 19°  secolo.
    Lot 52

    San Francesco di Paola, Fine 19° secolo. h cm 72,5X52,5 in cornice h cm 85X65 olio su tela

  • Giuseppe Patania (Palermo 1780 - Palermo 1852)  - Ritratto di giovane, 1850
    Lot 53

    Giuseppe Patania (Palermo 1780 - Palermo 1852) - Ritratto di giovane, 1850 Cm 60x50, in cornice 70x60 Dipinto ad olio su tela

  • Ritratto di nobildonna con collane e orecchini, 19°  secolo
    Lot 54

    Ritratto di nobildonna con collane e orecchini, 19° secolo h cm 62,5X52 olio su tela

  • Antonio Mancini (attribuito a) (Albano Laziale 1852 - Roma 1930)  - Ritratto di donna con cappello
    Lot 55

    Antonio Mancini (attribuito a) (Albano Laziale 1852 - Roma 1930) - Ritratto di donna con cappello h cm 18X24 in cornice h cm 36X30 olio su tavola

  • Giacomo  Favretto (Venezia 1849 - 1887)  - Donne sul terrazzo
    Lot 56

    Giacomo Favretto (Venezia 1849 - 1887) - Donne sul terrazzo h cm 64X409 in cornice h cm 78X67 olio su tavola

  • Ritratto di cardinale, 19°  secolo
    Lot 57

    Ritratto di cardinale, 19° secolo h cm 74,5X61 olio su tela

  • Mezzobusto di San Giovanni Evangelista, 19°  secolo
    Lot 58

    Mezzobusto di San Giovanni Evangelista, 19° secolo h cm 35X30 in cornice h cm 44X40 olio su tela

  • Militare con mulo, primi 20°  secolo
    Lot 59

    Militare con mulo, primi 20° secolo cm 65x33 in cornice cm 75x43 Olio su carone

  • Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 16 novembre 1855 - Firenze  27 ottobre 1947)  - Piccolo porto con barche
    Lot 60

    Luigi Gioli (San Frediano a Settimo 16 novembre 1855 - Firenze 27 ottobre 1947) - Piccolo porto con barche h cm 21,5X27,5 in cornice h cm 28X33 olio su tavola

  • Alphonse  Rey (1865 - 1938)  - Velieri
    Lot 61

    Alphonse Rey (1865 - 1938) - Velieri h cm 18X29 con passpartout h cm 21,5X34 Olio su tavola

  • San Marco, Venezia, primi 20°  secolo
    Lot 62

    San Marco, Venezia, primi 20° secolo H cm 37x48 Acquarello su carta

  • Prato con alberi e personaggi sul mare, primi 20°  secolo
    Lot 63

    Prato con alberi e personaggi sul mare, primi 20° secolo h cm 12,5X19,5 in cornice h cm 37,5X45,5 olio su cartone

  • Paesaggio fluviale con casa e alberi
    Lot 64

    Paesaggio fluviale con casa e alberi h cm 53X76 in cornice h cm 62X84 olio su tela

  • Benedetto Quattrocchi - Barche a vela, 1934
    Lot 65

    Benedetto Quattrocchi - Barche a vela, 1934 h cm 34X52 in cornice h cm 40X58 acquerello su carta

  • Mario Rosario Allegretti (Napoli 1945 - 2008)  - Dipinto con barche e pescatori
    Lot 66

    Mario Rosario Allegretti (Napoli 1945 - 2008) - Dipinto con barche e pescatori h cm 60X70 in cornice h cm 90X100 olio su tela

  • Canal Grande di Venezia con gondole, primi 20°  secolo oil on canvas
    Lot 67

    Canal Grande di Venezia con gondole, primi 20° secolo oil on canvas h cm 26X80 in cornice h cm 52X106 Firmato in basso a destra

  • Natura morta con libri, 19°  secolo
    Lot 68

    Natura morta con libri, 19° secolo h cm 50,5X60 in cornice h cm 59X70,5 olio su tela

  • Ida Calzolari (1936)  - Natura morta di fiori
    Lot 69

    Ida Calzolari (1936) - Natura morta di fiori h cm 30X40 in cornice h cm 40X50 olio su tela

  • Ida Calzolari (1936)  - Natura morta di frutta
    Lot 70

    Ida Calzolari (1936) - Natura morta di frutta h cm 50X40 Olio su tela

  • Nicolas  ROUMIANTZEFF (1876)  - Vapore francese in mare in tempesta
    Lot 71

    Nicolas ROUMIANTZEFF (1876) - Vapore francese in mare in tempesta h cm 29X40 in cornice h cm 41X54 Gouache su carta

  • Otto  Geleng (Berlino 1843 - Taormina 1939)  - Veduta di Isola Bella da Capo Taormina
    Lot 72

    Otto Geleng (Berlino 1843 - Taormina 1939) - Veduta di Isola Bella da Capo Taormina h cm 34,4X40,5 in cornice h cm 40X55 olio su faesite

Lots from 49 to 72 of 248

#163: Antiquariato

TORNATA UNICA: 13/02/2026 Ore 17:00

  • 13 February 2026 hours 17:00 #163: Antiquariato (1 - 248)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000