ASTA 368 - CERAMICA ITALIANA DEL XX E XXI SECOLO - In primo piano la produzione romana, sarda e vietrese

Thursday 12 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)
29g 18h Live
Log in to bid
Lots from 1 to 24 of 155
  • Vaso in stile Secessione
    Lot 1

    Vaso in stile Secessione
    Vetro
    36,5 x 14 cm
    Ottime condizioni

  • ANDRÉ HUNEBELLE (Meudon 1896 - Nizza 1985), Grande vaso
    Lot 2

    ANDRÉ HUNEBELLE (Meudon 1896 - Nizza 1985), Grande vaso
    Vetro
    31 x 32 cm
    Firmato sotto la base
    Buone condizioni, piccola chip sulla bocca del vaso

  • ANONIMO, Lastra circolare con bassorilievo
    Lot 3

    ANONIMO, Lastra circolare con bassorilievo
    Ardesia
    d. 25 cm
    1930 ca.
    Ottime condizioni

  • Tacchino in ceramica dipinta
    Lot 4

    Tacchino in ceramica dipinta
    Ceramica dipinta
    12,5 x 14 x 20 cm ca.
    Firmato sotto la base: D. Carena, Grottaglie
    Ottime condizioni

  • Piatto con profilo virile, tesa decorata a coda di pavone e fiori
    Lot 5

    Piatto con profilo virile, tesa decorata a coda di pavone e fiori
    Ceramica
    44,5 cm (d.)
    Firmato sotto la base: Gualdo Tadino, Italy
    Ottime condizioni

  • Piatto con decorazione di seminatore
    Lot 6

    Piatto con decorazione di seminatore
    Ceramica
    2 x 32,5 cm
    Siglato sotto la base: V. G.
    Buone condizioni

  • Teiera in stile Mauzan
    Lot 7

    Teiera in stile Mauzan
    Ceramica
    13 x 21 x 13,5 cm
    Buone condizioni, piccole mancanze al coperchio

  • Vaso con scena mitologica della caccia al cinghiale Calidonio
    Lot 8

    Vaso con scena mitologica della caccia al cinghiale Calidonio
    ceramica a ingobbio
    33 x 23 cm
    1930s\1940s
    Firmato sotto la base: Italia, Montopoli d'Arno
    Buone condizioni. Rare cadute di colore sulla superficie

  • Vaso con scena mitologica di Diana e Atteone
    Lot 9

    Vaso con scena mitologica di Diana e Atteone
    Ceramica a ingobbio
    43 x 27 cm
    1940s\1950s
    Firmato sotto la base: Montopoli d'Arno
    Buone condizioni. Varie cadute di colore sulla superficie del vaso

  • MANIFATTURA AVALLONE, Vaso biansato con guerrieri
    Lot 10

    MANIFATTURA AVALLONE, Vaso biansato con guerrieri
    Ceramica graffita
    34 x 27 cm
    1940s/50s
    Firmato sotto la base: Vietri Avallone
    Buone condizioni. Presente restauro su una delle due anse e piccola chip

  • MANIFATTURA LENCI, Madonna con bambino
    Lot 11

    MANIFATTURA LENCI, Madonna con bambino
    Ceramica
    8 x 40 x 21 cm
    Firmato sotto la base: Lenci, Made in Italy
    Ottime condizioni

  • PETUCCO & TOLIO, Cavallo alato e putto
    Lot 12

    PETUCCO & TOLIO, Cavallo alato e putto
    Ceramica
    24 x 22 x 12 cm
    1950s
    Firma e timbro incisi sotto gli zoccoli posteriori: PTC
    Ottime condizioni

  • DOMENICO MASTROIANNI (Arpino 1876 - Roma 1962), Orso polare
    Lot 13

    DOMENICO MASTROIANNI (Arpino 1876 - Roma 1962), Orso polare
    Ceramica
    19 x 14 cm
    Firmato sulla base: D. Mastroianni, Roma. All'interno siglato: D. M.
    Ottime condizioni

  • DOMENICO MASTROIANNI (Arpino 1876 - Roma 1962), Fanciulla in abito elegante
    Lot 14

    DOMENICO MASTROIANNI (Arpino 1876 - Roma 1962), Fanciulla in abito elegante
    Ceramica
    24 x 19 x 18 cm
    Firmato all'interno: D. Mastroianni, Roma
    Ottime condizioni

  • DOMENICO MATTEUCCI (Faenza 1914 - 1991), Dama con ventaglio
    Lot 15

    DOMENICO MATTEUCCI (Faenza 1914 - 1991), Dama con ventaglio
    Ceramica
    30 x 14 x 12 cm
    Firmato sotto la base: Matteucci, Faenza
    Ottime condizioni

  • GUIDO CACCIAPUOTI (Napoli  1892 - Milano 1953), Nobildonna con levriero
    Lot 16

    GUIDO CACCIAPUOTI (Napoli 1892 - Milano 1953), Nobildonna con levriero
    Ceramica
    27 x 16,5 x 13 cm (base inclusa)
    Firmata al retro
    Buone condizioni, chip nella parte inferiore della veste

  • MANIFATTURA CERAMICA MINGHETTI - BOLOGNA, Coppia di ceramiche reggilibro
    Lot 17

    MANIFATTURA CERAMICA MINGHETTI - BOLOGNA, Coppia di ceramiche reggilibro
    Ceramica
    16 x 6 x 12 cm
    Una delle due firmata sotto la base: Minghetti, Bologna, Italy
    Ottime condizioni

  • MANIFATTURA LE BERTETTI - TORINO, Bango Tang
    Lot 18

    MANIFATTURA LE BERTETTI - TORINO, Bango Tang
    Ceramica
    38 x 47 x 27 cm ca.
    Firmato sotto la base: Le Bertetti, Torino, Made in Italy, Bango Tang, N. 13
    Ottime condizioni

  • MANIFATTURA LE BERTETTI - TORINO, Penida - Isole Bali Indonesia
    Lot 19

    MANIFATTURA LE BERTETTI - TORINO, Penida - Isole Bali Indonesia
    Ceramica
    42,5 x 32 x 20 cm ca.
    Firmata sotto la base: Le Bertetti, Made in Italy, Torino, Penida, Isole Bali, Indonesia, n. 159
    Ottime condizioni

  • MANIFATTURA LAVENO, Mattonella con Natività
    Lot 20

    MANIFATTURA LAVENO, Mattonella con Natività
    Ceramica
    15,2 x 15,2 cm
    Firmato in basso a destra: M.T.; firmato al retro: S.C.I., Laveno
    Buone condizioni, piccola chip in alto a sinistra

  •
Piatto con decorazione di putti e capra
    Lot 21

    Ceramica
    4 x 27 cm
    Siglato sotto la base: P. (Paoloni)
    Buone condizioni. Lieve felatura visibile sul fronte e sul retro del piatto

  •
Vaso in stile ceramiche Rometti
    Lot 22

    Ceramica
    25,5 x 17 cm ca.
    Firmato sotto la base: V. B. F.
    Ottime condizioni

  • MANIFATTURA ROMETTI CERAMICHE, Ciotola verde
    Lot 23

    MANIFATTURA ROMETTI CERAMICHE, Ciotola verde
    Ceramica
    7,5 x 22 cm ca.
    Firma sotto la base: Rometti
    Buone condizioni, presenza piccola chip sul piede della ciotola

  • MANIFATTURA ROMETTI CERAMICHE, Vaso a pois
    Lot 24

    MANIFATTURA ROMETTI CERAMICHE, Vaso a pois
    Ceramica
    19,5 x 17 cm ca.
    Firmato sotto la base: Sacru, Rometti Umbertide
    Buone condizioni. Chip sulla bocca del vaso, varie cadute di colore presenti su diversi pois del vaso

Lots from 1 to 24 of 155

ASTA 368

CERAMICA ITALIANA DEL XX E XXI SECOLO - In primo piano la produzione romana, sarda e vietrese

12 febbraio 2026 - Ore 15:00

ESPOSIZIONE:

9 - 10 - 11 febbraio

10,30-13,30 / 15,00-18,30 CET

PER INFORMAZIONI:

n.rovazzani@bertolamifineart.com

  • 12 February 2026 hours 15:00 ASTA 368 - CERAMICA ITALIANA DEL XX E XXI SECOLO - In primo piano la produzione romana, sarda e vietrese (1 - 155)

9 - 10 - 11 febbraio

10,30-13,30 / 15,00-18,30 CET

Buyer's Premium

Diritti d’asta

quanto al 28% per la parte di prezzo sino a € 10.000;

quanto al 26% per la parte di prezzo da € 10.001 a € 400.000;

quanto al 24% per la parte di prezzo da € 400.001 in su.

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000