Asta 33 - Dipinti e opere d'arte (XVII - XX SECOLO)

Presale Asta 33 - Dipinti e opere d'arte (XVII - XX SECOLO)

Saturday 31 January 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)
20g 5h Live
Log in to bid
Lots from 145 to 168 of 268
  • ANONIMO
    Lot 145

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Ritratto maschile a torso nudo. Dimensioni: 50x35 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 146

    Dipinto olio su tela applicata su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni: 50x40 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • Radames Scoppa
    Lot 147

    Dipinto olio su tavola, periodo inizio XX secolo, scuola Italiana raffigurante Paesaggio marino. Dimensioni compreso cornice: 30x24 cm. Dimensioni interno cornice: 12x18 cm. Firmato in basso a sinistra Radames Scoppa. Opera in buone condizioni.

  • Radames Scoppa
    Lot 148

    Dipinto olio su tavola, periodo inizio XX secolo, scuola Italiana raffigurante Paesaggio. Dimensioni compreso cornice: 30x24 cm. Dimensioni interno cornice: 12x18 cm. Firmato in basso a sinistra Radames Scoppa. Opera in buone condizioni.

  • ESPOSITO
    Lot 149

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Vicoletto napoletano con personaggi. Dimensioni compreso cornice: 34x51 cm. Dimensioni interno cornice: 13,5x30 cm. Firmato in basso a destra Esposito. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 150

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Ritratto di donna mentre cuce. Dimensioni: 17x24 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 151

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Nudo artistico femminile. Dimensioni compreso cornice: 65x85 cm. Dimensioni interno cornice: 51x70 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • ALFONSO GRASSI
    Lot 152

    Disegno litografico su carta, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Bambina dormiente. Dimensioni compreso cornice: 32x29 cm. Dimensioni interno cornice: 19x16 cm. Firmato e con dedica in basso a destra Alfonso Grassi. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 153

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni compreso cornice: 68,5x57,5 cm. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 154

    Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo inizio XIX/XX secolo, scuola Italiana raffigurante Raggruppamento di 17 vedute di varie località partenopee. Dimensioni compreso cornice: 55,5x43,5 cm. Dimensioni interno cornice: 44x32 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni. Cornice difetti e mancanze.

  • ANONIMO
    Lot 155

    Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo, scuola Italiana raffigurante Scorcio marino con barche e personaggi all’alba. Dimensioni compreso cornice: 57,5x41 cm. Dimensioni interno cornice: 46x30 cm. Da artista anoanimo. Opera in buone condizioni.

  • Mario Soave
    Lot 156

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Paesaggio campi fiorati. Dimensioni compreso cornice: 74x94 cm. Dimensioni interno cornice: 50x70 cm. Firmato in basso a destra Mario Soave (1955 -). Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 157

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni compreso cornice: 55x65 cm. Dimensioni interno cornice: 35x45 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 158

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Personaggio maschile. Dimensioni: 17x20 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 159

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Due figure maschili su marina al tramonto. Dimensioni compreso cornice: 57x47 cm. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Da artista anoanimo. Opera in buone condizioni.

  • Mario Maresca Serra
    Lot 160

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con sfondo marino. Dimensioni compreso cornice: 50x44 cm. Dimensioni interno cornice: 18x24 cm. Firmato in basso a destra Mario Maresca Serra. Opera in buone condizioni.

  • NICOLA CANZANELLA
    Lot 161

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con bestiame. Dimensioni: 40x50 cm. Firmato in basso a destra Nicola Canzanella. Opera in buone condizioni.

  • ALFONSO GRASSI
    Lot 162

    Disegno su carta, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Profilo. Dimensioni compreso cornice: 56x66 cm. Dimensioni interno cornice: 35x45 cm. Firma e dedica in basso a destra Alfonso Grassi. Opera in buone condizioni.

  • Tulio Grassi
    Lot 163

    Disegno su carta, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Volto di Cristo. Dimensioni compreso cornice: 57x74 cm. Dimensioni interno cornice: 50x33 cm. Firma e dedica in basso a destra Tulio Grassi. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 164

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo, scuola Italiana raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni compreso cornice: 51x41 cm. Dimensioni interno cornice: 35x45 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • ANTONIO  D'URSO
    Lot 165

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Scorcio di marina con barche e pescatori. Dimensioni compreso cornice: 68x58 cm. Dimensioni interno cornice: 60x50 cm. Firmato in basso a destra Antonio D'Urso. Opera in buone condizioni.

  • ANTONIO MADONNA
    Lot 166

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Mercatino su canale. Dimensioni compreso cornice: 82x62 cm. Dimensioni interno cornice: 60x40 cm. Firmato in basso a destra Antonio Madonna. Opera in buone condizioni.

  • ANTONIO  D'URSO
    Lot 167

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Scorcio marino con barche e pescatori. Dimensioni compreso cornice: 70x80 cm. Dimensioni interno cornice: 55x45 cm. Firmato in basso a destra Antonio D'Urso. Opera in buone condizioni.

  • ANTONIO  D'URSO
    Lot 168

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Paesaggio marino. Dimensioni compreso cornice: 84x94 cm. Dimensioni interno cornice: 50x60 cm. Firmato in basso a destra Antonio D'Urso. Opera in buone condizioni.

Lots from 145 to 168 of 268

  • 31 January 2026 hours 15:00 UNICA SESSIONE (1 - 268)

Payment and Shipping

Buyer's Premium

  • from0to10increment of5
  • from10to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000