Lot 49 ORFEO TAMBURI (Jesi, 1910 - Parigi, 1994)
Mamma con Bambino
tecnica mista su carta 28 x 21,5 cm firmata e datata. -
Lot 50
Busto di donna prima metà XX secolo
dipinto ad olio su cartone 54 x 48 cm entro cornice dorata -
Lot 51
Paesaggio con case e viandante inizi XX secolo
dipinto ad olio su tela 55 x 41,5 cm firmato in basso a destra -
Lot 52 LUCIANO NICOLINI (Milano, 1927 - )
Natura morta con pesci e limoni 1960
dipinto ad olio su tela 40 x 50 cm firmato e datato al fronte in cornice coeva -
Lot 53
Ritratto di dama su sfondo rosso scuola italiana inizio XX secolo
dipinto ad olio su tavola 16 x 10 cm entro cornice in legno dorato con a tergo iscrizione con dedica -
Lot 54
Sovraporta in legno dorato ed intagliato metà XX secolo
54 x 37 x 4 cm con al centro dipinta ad olio scorcio di esterno con alberi, montagne e lago. -
Lot 55 FRANCO VILLORESI (Città di Castello, 1920 - Rigutino, 1975)
Paesaggio notturno
Olio su tavoletta 20 x 28,5 cm Firmato in basso al centro: Villoresi, firmato al retro: Villoresi -
Lot 56 CIOTTI
Bambina che dorme
Oilo su cartone 19 x 26 cm Firmato in basso a destra: Ciotti -
Lot 57
Natura silente composizione con frutta e vasellame metà XX secolo
dipinto ad olio su tela 70 x 100 cm in cornice a lacca bianca ed oro coeva, firmato in basso a destra. Tela tagliata in più punti -
Lot 58
Scorcio di paesaggio nord europeo con personaggi, alberi e città metà XX secolo
dipinto olio su tela 60 x 120 cm entro cornice coeva in lacca bianca e oro, firmato in basso a destra. -
Lot 59
Beatrice Cenci prima metà XX secolo
dipinto ad olio su tela 64,5 x 48 cm in cornice -
Lot 60
Coppia di scorci di città prima metà XX secolo
acquarelli su carta 41 x 19 cm entro cornici coeve, firmate al recto in basso a destra -
Lot 61 FRANCO VILLORESI (Città di Castello, 1920 - Rigutino, 1975)
Uomo che legge il giornale
Olio su tela 45 x 35 cm Firmato in basso a destra: Villoresi; firmato e titolato con dedica al retro: Franco Villoresi, Uomo che legge il giornale, Natale 1963 Gli Auguri per 41 anni -
Lot 62 AMOS SCORZON (1885 - 1963)
Composizione inizi XX secolo
olio su tela applicato su cartone 52 x 32 cm in cornice ad assetto ovale -
Lot 63
Composizione con fiori , frutta e pesci e uccelli metà XX secolo
dipinto ad olio su tela 100 x 120 cm in cornice, firmato e datato. -
Lot 64
Natura silente con frutta e vasellame primo quarto del XX secolo
dipinto ad olio su tela 66 x 80 cm entro cornice in legno coeva a lacca nera, firmato in alto a destra. -
Lot 65 EMILIO NOTTE (Ceglie Messapica, 1891 - Napoli, 1982)
Ritratto di Alfredo De Martino 1945
Olio su tela 35 x 26,5 cm Firmato, datato e titolato: E. Notte, 1945, Il Caro Alfredino -
Lot 66 GIORGIO CELIBERTI (1929, - )
Paesaggio del Lazio
dipinto ad olio su tavola 58 x 43 cm in cornice, firmato al recto in basso al centro -
Lot 67
Coppia di ritratti femminili metà XX secolo
pastello su carta 58 x 48 cm 50 x 39 cm in cornice, firmati al fronte -
Lot 68 PAUOLO GHIGLIA (Firenze, 1905 - Roma, 1979)
Scorcio di paesaggio con pini e persone metà XX secolo
dipinto olio su tela 45,5 x 35,5 cm entro cornice in legno dorata -
Lot 69 REMO BRINDISI (Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996)
Testa virile
dipinto a tecnica mista su tela 68 x 50 cm in cornice -
Lot 70 IVAN MOSCA (1915 - 2005)
Paesaggio
dipinto ad olio su tela 96 x 64 cm entro cornice firmato e datato -
Lot 71 ENOTRIO PUGLIESE (Buenos Aires, 1920 - Pizzo, 1989)
Paeseaggio calabrese
dipinto ad olio su tela 60 x 80 cm in cornice -
Lot 72
Lord Selford entro studio inizio XX secolo
dipinto ad olio su tavola 23,5 x 17, 5 cm ad assetto ovale entro cornice in legno dorato