mercoledì 10 gennaio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 402
  •
Busto virile togato XVII - XVIII secolo
 72 x 47 x 25 cm
    Lotto 1

    72 x 47 x 25 cm in legno di noce, parti incise e parti rovinate

  •
Cristo in ottone inizi XVIII secolo
 34 x 27 cm
    Lotto 2

    34 x 27 cm cornice a mecca puntinato con decoro floreale del XVIII secolo

  •
Soldato in foggia classica, scultura in volume in legno XVII  secolo
 140 x 30 x 41 cm
    Lotto 3

    140 x 30 x 41 cm policromo, base con capitello a testa d'angelo

  • PARIS BORDONE (seguace di) (Treviso, 1500 - Venezia, 1571)
Pittore veneziano, Giuditta  e Oloferne seconda metà XVI secolo
dipinto ad olio su tela 51,6 x 85 cm
    Lotto 4

    PARIS BORDONE (seguace di) (Treviso, 1500 - Venezia, 1571)
    dipinto ad olio su tela 51,6 x 85 cm minime cadute  di colore, mancanze all'altezza sulla spalla destra di Giuditta.

  • Artista romano, seconda metà XVII secolo
Battesimo di Cristo
Olio su tela cm. 126,5x93. Con cornice
    Lotto 5

    Artista romano, seconda metà XVII secolo
    Battesimo di Cristo
    Olio su tela cm. 126,5x93. Con cornice Il dipinto deriva da una tela di analogo soggetto di Andrea Sacchi eseguito per il battistero Lateranense a Roma.

  •
Ritratto di nobil donna inizi XVII secolo
dipinto ad olio su tela 30 x 23 cm
    Lotto 6

    dipinto ad olio su tela 30 x 23 cm rifoderato

  •
Putto con toga bianca fine XVII secolo
dipinto ad olio tela 70 x 70 cm
    Lotto 7

    dipinto ad olio tela 70 x 70 cm entro in cornice non coeva con al verso iscrizione del restauro

  •
Madonna con Bambino  scuola italiana XVII/ XVIII secolo
dipinto ad olio su tela 55,5 x 41 cm
    Lotto 8

    dipinto ad olio su tela 55,5 x 41 cm in cornice

  •
Prelato, figura virile allo scrittoio XVII secolo
dipinto olio su tela 93 x 67 cm
    Lotto 9

    dipinto olio su tela 93 x 67 cm in cornice non coeva, opera rifoderata.

  •
Coppia di scene della passione di Cristo XVII secolo
 35,5 x 47,5 cm
    Lotto 10

    35,5 x 47,5 cm Ponzio Pilato che si lava le mani; caduta di Gesù, rifoderati.

  •
Via Crucis  XVII secolo
 coppia di dipinti olio su tela 48 x 27 cm
    Lotto 11

    Via Crucis XVII secolo
    coppia di dipinti olio su tela 48 x 27 cm rifoderati

  •
Scena pastorale con rovine antiche seconda metà XVII secolo
dipinto ad olio tela 44,5 x 59 cm
    Lotto 12

    dipinto ad olio tela 44,5 x 59 cm entro cornice in legno dorata. Piccole cadute di colore sparse sulla superficie

  •
Ritratto virile fine XVIII secolo
dipinto ad olio su tela 25 x 21 cm
    Lotto 13

    dipinto ad olio su tela 25 x 21 cm entro cornice in legno dorato ed intagliato non coeva

  • Artista inglese, XVIII secolo
Ritratto di magistrato
Olio su tela cm. 76,5x64
    Lotto 14

    Artista inglese, XVIII secolo
    Ritratto di magistrato
    Olio su tela cm. 76,5x64

  •
Ritratto di gentil' uomo entro studio XVIII secolo
dipinto olio su tela 60 x 48 cm
    Lotto 15

    dipinto olio su tela 60 x 48 cm entro cornice non coeva, restauro sul vestito opera rifoderata.

  •
Ritratto di gentil' uomo in nero fine XVIII secolo
dipinto olio su tavola 47,5 x 37,5 cm
    Lotto 16

    dipinto olio su tavola 47,5 x 37,5 cm in cornice, dedicato e datato al recto in alto a destra.

  •
Gentil' uomo in rosso fine XVIII secolo
dipinto ad olio su tavola 47,3 x 37,7 cm
    Lotto 17

    dipinto ad olio su tavola 47,3 x 37,7 cm in cornice.

  •
Ritratto del principe di Baviera  Massimiliano II scuola tedesca XVIII secolo
 78 x 61 cm
    Lotto 18

    78 x 61 cm diversi punti di cadute di colore dalla superficie pittorica in cornice non coeva.

  •
Allegoria incisione su carta  seconda metà XIX secolo
 50 x 43 cm
    Lotto 19

    50 x 43 cm  in cornice firmato e datato

  •
Coppia di multipli su carta XVIII secolo
 12 x  39 cm
    Lotto 20

    12 x 39 cm scena con putti

  •
Lotto di 4 incisioni all'acquaforte
 40 x 50 cm
    Lotto 21

    40 x 50 cm da Tiziano, a soggetti diversi. Incise dal Pomarede Roma prima metà XVIII secolo

  •
Da Caravaggio seconda metà XX secolo
acrilico su tavola 132 x 100 cm
    Lotto 22

    acrilico su tavola 132 x 100 cm in cornice dorata

  • Lotto di 2 dipinti,  XX secolo
    Lotto 23

    Lotto di 2 dipinti, XX secolo
    acquarello su carta natura morta con frutta e vasellame e l'altro fiori olio su tavola in cornice dorata a misure diverse

  •
Scorcio di paese con strada prima metà XX secolo
dipinto ad olio su cartone 15 x 8,5 cm
    Lotto 24

    dipinto ad olio su cartone 15 x 8,5 cm in cornice, firmato

Lotti dal 1 al 24 di 402

Mercoledì 10 gennaio 2024

Luogo

Bertolami fine art srl, Piazza Lovatelli 1, Roma, 00186

Per informazione sulla visione dei lotti:  l.pirone@bertolamifineart.com; info@bertolamifineart.com

Spedizione

Per richiedere un preventivo di spedizione comprensivo di imballaggio, assicurazione e IVA (se applicata alla transazione) scrivere a: shipments@bertolamifineart.com

  • 10 gennaio 2024 ore 15:00 283 - Smart Auction: arredi, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi (1 - 402)

Informazioni per la visione dei lotti:  l.pirone@bertolamifineart.com; info@bertolamifineart.com

Pagamenti e Spedizioni

Ritiro dei lotti

I lotti aggiudicati potranno essere ritirati solo su appuntamento entro e non oltre 30 giorni dalla data dell’asta comunicando tramite email ad Alessandra Tabacco: a.tabacco@bertolamifineart.com

Prima del ritiro dei lotti si prega di verificare con Bertolami Fine Art la collocazione dei beni.

L’eventuale consegna del lotto all’acquirente stesso o a soggetto terzo (munito di delega scritta e firmata) avverrà solo ad incasso registrato dell’importo totale dovuto alla Bertolami Fine Art.

Spedizioni

Diritti d’asta

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000