Results

Lots from 40417 to 40464 of 1255227
  • CHIFFONIER IMPERO
    Lot 335

    CHIFFONIER IMPERO in legno di mogano a 4 cassetti e due ante arricchite da colonne con basi e capitelli in legno dorato Sicilia XIX secolo h cm 160x 111 x 54

  • OLIO SU TELA
    Lot 336

    OLIO SU TELA raffigurante Ecce homo dentro cornice in legno dorato e laccato non coeva maestranze italiane primi 900 h cm 49,5 x 38 - cornice h cm 61,5 x 50

  • SCULTURA
    Lot 337

    SCULTURA in bronzo raffigurante Odalisca con base in marmo fonderie italiane primi 900 h cm 66 x 18

  • ALTAROLO CON CROCIFISSO
    Lot 338

    ALTAROLO CON CROCIFISSO in legno e dorature arricchite da decorazioni floreali e tessuto ricamato a filo d'oro dentro cornice in legno dorato e vetro dipinto Sicilia XIX secolo h cm 48 x 36 x 9

  • CASSETTONE CARLO X
    Lot 339

    CASSETTONE CARLO X in legno di noce con tarsie in bosso a cinque cassetti piano in marmo bianco di Carrara Sicilia XIX secolo h cm 135 x 135 x 64

  • LOTTO COMPOSTO DA OGGETTI VARI
    Lot 340

    LOTTO COMPOSTO DA un frammento di incisione raffigurante bambinello dentro cornice in legno, 3 cornici in avoriolina contenenti stampe ed 1 piccolo bassorilievo in avoriolina raffigurante Madonna con bambino dentro cornice in metallo primi 900 misure varie

  • ORCIO
    Lot 341

    ORCIO in terracotta con base in ferro battuto , difetti e lesioni maestranze siciliane XIX secolo h cm 68 x 61 x 61

  • PITTURA SU VETRO
    Lot 342

    PITTURA SU VETRO raffigurante sacra famiglia dentro cornice in legno dorato Sicilia XIX secolo h cm 41 x 53 - cornice h cm 58,5 x 69,5

  • IMPORTANTE COPPIA DI GRANDI PORTAPALME
    Lot 343

    IMPORTANTE COPPIA DI GRANDI PORTAPALME in legno finemente scolpito e argentato montati a lampade con paralumi a ventola in tessuto ricamato Sicilia 1780-1805 h cm 105 x 56 x 31

  • VETRINA DA APPOGGIO
    Lot 344

    VETRINA DA APPOGGIO in legno di noce finemente scolpita da maestranze siciliane con base in legno di noce di gusto orientale XIX secolo h cm 164 x 85 x 51

  • OLIO SU TELA
    Lot 345

    OLIO SU TELA raffigurante angeli attribuibile a Giuseppe Patania (Palermo 1780-1852) h cm 26,5 x 24

  • VETRINA
    Lot 346

    VETRINA in noce ad un anta maestranze siciliane XIX secolo h cm 205 x 127 x 52

    Lot 347

    LOTTO COMPOSTO DA 2 piatti in porcellana dipinta raffigurante personaggi maestranze orientali ed 1 vassoio in porcellana dipinta a motivi floreali manifattura HANDPAINTED 430/ AT HEREND-HUNGARY misure varie

  • ORCIO
    Lot 348

    ORCIO in terracotta con base in ferro battuto maestranze siciliane XIX secolo h cm 76 x 70 x 70

  • VASO
    Lot 349

    VASO in porcellana Cina raffigurante paesaggi con animali con lumeggiature in oro XX secolo h cm 37 x A 39

  • OLIO SU TELA
    Lot 350

    OLIO SU TELA raffigurante figure femminili dentro cornice in legno dorato maestranze italiane XIX secolo h cm 45 x 62 - cornice h cm 56,5 x 74

  • CROCIFISSO
    Lot 351

    CROCIFISSO in cartapesta policroma, croce in legno di noce maestranze siciliane XIX secolo h cm 45 x 37 - croce h cm 73 x 46

  • COPPIA DI POTICHE CON COPERCHIO
    Lot 352

    COPPIA DI POTICHE CON COPERCHIO in porcellana dipinta a motivi floreali e uccelli dentro riserva scena di vita con personaggi manifattura orientale prima metà del 900 h cm 48 x 26

  • TAPPETO PERSIANO
    Lot 353

    TAPPETO PERSIANO annodato a mano, Ghoum (Qom), in qualità Kork, con medaglione centrale su campo avorio decorato da motivi floreali stilizzati. Bordura su fondo blu con ricco repertorio floreale. Cromia elegante nei toni dell’avorio, rosso, blu e verde. Annodatura fine e disegno ben definito Iran XX secolo cm 213 x 132

  • BAMBINELLO
    Lot 354

    BAMBINELLO in cera arricchito da composizione floreale in diversi materiali con collana probabilmente in oro e corallo dentro campana in vetro e base in legno Sicilia XIX secolo h cm 51 x 38 x 20

  • MOBILE VETRINA NAPOLEONE III
    Lot 355

    MOBILE VETRINA NAPOLEONE III in palissandro con tarsie in varie essenze di legno arricchite da applicazioni in bronzo finemente cesellato e dorato con piano in marmo bianco di Carrara Francia XIX secolo h cm 122 x 131 x 52

  • PICCOLO LAMPADARIO LIBERTY
    Lot 356

    PICCOLO LAMPADARIO LIBERTY in fusione di bronzo a 3 braccia, 4 luci con tulipe in vetro Sicilia primi 900 h cm 80 x 66

  • CORNICE
    Lot 357

    CORNICE in legno laccato e dorato contenente stampa colorata raffigurante ragazzo con coniglio Sicilia XIX secolo h cm 72,5 x 57,5

  • IMPORTANTE SCULTURA
    Lot 358

    IMPORTANTE SCULTURA in legno finemente scolpito e dipinto in policromia con lumeggiature in oro raffigurante Madonna con bambino maestranze italiane XVIII/XIX secolo h cm 86 x 37 x 31

  • COPPIA DI VASI LUIGI FILIPPO
    Lot 359

    COPPIA DI VASI LUIGI FILIPPO in porcellana dipinta dentro riserve raffigurante personaggi con lumeggiature in oro, con incollaggio e sbeccature in un manico Francia XIX secolo h cm 46 x 33 x 21

  • SPECCHIERA
    Lot 360

    SPECCHIERA in legno rivestita in velluto maestranze siciliane XIX secolo h cm 148 x 94

  • TECA CON RELIQUIA
    Lot 361

    TECA CON RELIQUIA montata su pannello in seta riccamente decorata a motivi floreali dentro cornice in legno laccato e dorato XIX secolo h cm 47 x 64,5

  • MOBILE CREDENZA AD UN ANTA
    Lot 362

    MOBILE CREDENZA AD UN ANTA in noce e radica di noce riccamente intagliata in varie essenze di legno su anta centrale raffigurante decorazioni floreali con vasi Francia XIX secolo h cm 120 x 44 x 94

  • OROLOGIO DA MURO
    Lot 363

    OROLOGIO DA MURO in porcellana decorata a motivi floreali con lumeggiature in oro e applicazioni in metallo dorato Sicilia fine XIX secolo h cm 72 x 38 x 14

  • OLIO SU TELA
    Lot 364

    OLIO SU TELA raffigurante piazza con fontana e personaggi a firma R. Calabrese, dentro cornice a mezza canna argentata Italia XX secolo h cm 53 x 78 - cornice h cm 70,5 x 95

  • CASSETTONE
    Lot 365

    CASSETTONE in legno di noce a 4 cassetti con piano in marmo grigio di Billiemi Sicilia 800 h cm 94 x 120 x 51

  • OROLOGIO DA APPOGGIO
    Lot 366

    OROLOGIO DA APPOGGIO in metallo dorato raffigurante giovane donna con base in legno dorato dentro campana in vetro e base in legno Francia XIX secolo orologio h cm 36 x 46 x 16 - con campana h cm 62 x 63 x 27

  • IMPORTANTE GRUPPO SCULTOREO ACCADEMICO
    Lot 367

    IMPORTANTE GRUPPO SCULTOREO ACCADEMICO in cera dipinta con occhi in vetro raffigurante uomo anziano con un'espressione intensa e di sofferenza. Opera d'arte che cattura un momento drammatico emotivo. Dentro cornice in legno laccato dorato, opera attribuibile al maestro Gaetano Giulio Zummo Sicilia 1657-1701 h cm 28 x 29 x 7

  • IMPORTANTE VETRINA
    Lot 368

    IMPORTANTE VETRINA in legno di palissandro arricchita da applicazioni in bronzo riccamente cesellato e dorato ad una nata centrale dipinta raffigurante scene galanti e due ante laterali a vetri nella parte superiore e dipinta nella parte inferiore raffigurante personaggi attribuibile Vidin Marten Francia XIX secolo h cm 193 x 140 x 40

  • OLIO SU TELA
    Lot 369

    OLIO SU TELA raffigurante marina con barche, pescatori e scogliera in prospettiva Capo Zafferano a firma Sabatino Mirabella (Palermo 1902-1973) dentro cornice in legno scolpito dorato h cm 38 x 80 - cornice h cm 60 x 102

  • G. BARATTA
    Lot 370

    G. BARATTA olio su tela raffigurante paesaggio urbano dentro cornice in legno dorato. Sul retro allega foglio informativo sull'autore e provenienza. Italia XX secolo h cm 39 x 75 - cornice h cm 60 x 104

  • OROLOGIO
    Lot 371

    OROLOGIO in porcellana policroma raffigurante quattro figure femminili manifattura Schauer Palermo primi 900 h cm 42 x 51 x 20

  • CORNICE
    Lot 372

    CORNICE in legno dorato maestranze italiane XIX secolo h cm 64 x 137

  • VASSOIO
    Lot 373

    VASSOIO in metallo dipinto in policromia con lumeggiature in oro a motivi floreali Francia XIX secolo cm 78 x 60

  • SALOTTO
    Lot 374

    SALOTTO COMPOSTO DA 1 divano, 2 poltrone, 4 sedie ed 1 tavolino in legno di noce a rocchetto con sedute imbottite Italia fine XIX secolo misure varie

  • CONSOLLE LUIGI XVI
    Lot 375

    CONSOLLE LUIGI XVI con specchiera in legno finemente scolpito, laccato e dorato a due gambe,piano in marmo grigio Sicilia XVIII secolo h cm 250 x 86 x 44

  • IMPORTANTE GRUPPO
    Lot 376

    IMPORTANTE GRUPPO in ceroplastica pigmentata raffigurante figura appestata e rettili, occhi in vetro dentro teca con cornice in legno dorato opera attribuibile al maestro Gaetano Giulio Zummo Sicilia 1657-1701 h cm 44 x 40 x 14

  • TESCHIO IN CORALLO
    Lot 377

    TESCHIO IN CORALLO pendente con gancio in argento. Opera attribuibile alle maestranze trapanesi del XVIII secolo h cm 4 x 3

  • COPPIA TRESPOLI CARLO X
    Lot 378

    COPPIA TRESPOLI CARLO X in legno di noce con tarsie in palissandro e legno rosa piano in marmo bianco di Carrara Sicilia XIX secolo h cm 140 x 40 x 40

  • OLIO SU TELA
    Lot 379

    OLIO SU TELA raffigurante Ecce homo dentro cornice in legno laccato dorato scuola italiana XVIII-XIX secolo h cm 41,5 x 30 - cornice h cm 55 x 42,5

  • COPPIA DI APPLIQUES
    Lot 380

    COPPIA DI APPLIQUES in legno finemente scolpite e dorate ad oro zecchino a tre luci maestranze siciliane fine XVIII inizi XIX secolo h cm 68 x 47

  • COPPIA DI PICCOLI TAPPETI PERSIANI
    Lot 381

    COPPIA DI PICCOLI TAPPETI PERSIANI annodati a mano con medaglione centrale e ricche decorazioni floreali policrome su fondo beige rosato, bordure a più cornici Iran XX secolo cm 100 x 67

  • OLIO SU TELA
    Lot 382

    OLIO SU TELA raffigurante Santa Filomena, dentro cornice in legno dorato. Sul retro della tela reca scritta Pinze Pietro Quintavalli 1844 h cm 47 x 35 - cornice h cm 62 x 49