Asta 34 - Dipinti e opere d'arte (XVII - XX SECOLO)

Presale Asta 34 - Dipinti e opere d'arte (XVII - XX SECOLO)

Saturday 28 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)
27g 19h Live
Log in to bid
Lots from 169 to 192 of 251
  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 169

    Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di soldato. Dimensioni compreso cornice: 47x66 cm. Dimensioni interno cornice: 22x41 cm. Firmato in basso a sinistra da artista non identificato. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • ANONIMO
    Lot 170

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Nudo maschile. Dimensioni compreso cornice: 50x62 cm. Dimensioni interno cornice: 38x50 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • M. Arpaia
    Lot 171

    Dipinto acrilico su carta, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto maschile. Dimensioni compreso cornice: 43x56 cm. Dimensioni interno cornice: 33x46 cm. Firmato in basso a sinistra M. Arpaia. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 172

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di nobile uomo. Dimensioni compreso cornice: 54x64 cm. Dimensioni interno cornice: 50x40 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 173

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Atleti in uno spogliatoio. Dimensioni compreso cornice: 59x49 cm. Dimensioni interno cornice: 45x35 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 174

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di giovane a torso nudo. Dimensioni compreso cornice: 65x80 cm. Dimensioni interno cornice: 48x63 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni. Cornice difetti e mancanze.

  • ANONIMO
    Lot 175

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Strada napoletana con mercatino e personaggi. Dimensioni compreso cornice: 72x64 cm. Dimensioni interno cornice: 61x52 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 176

    Dipinto olio su tavola, periodo XIX/XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Contadino con bestiame. Dimensioni compreso cornice: 52x45 cm. Dimensioni interno cornice: 37x31 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni. Cornice difetti e mancanze.

  • M. Arpaia
    Lot 177

    Dipinto acrilico su carta, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto di uomo con cappello. Dimensioni compreso cornice: 57x42 cm. Dimensioni interno cornice: 34x49 cm. Firmato in basso a destra M.Arpaia. Opera in buone condizioni.

  • EUGENIO MAGNO
    Lot 178

    Dipinto olio su cartoncino di forma ovale, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Costiera sorrentina. Dimensioni compreso cornice: 33x27 cm. Dimensioni interno cornice: 16x11 cm. Firma in basso a destra Eugenio Magno. Opera in buone condizioni.

  • DI MARINO
    Lot 179

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Scorcio marino con pescatori e personaggi. Dimensioni compreso cornice: 40x31 cm. Dimensioni interno cornice: 18x26 cm. Firmato in basso a destra Di Marino. Opera in buone condizioni e di eccellente qualità artistica.

  • ANONIMO
    Lot 180

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Strada napoletana con mercatino. Dimensioni: 85x50 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • ANONIMO
    Lot 181

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Strada napoletana (San Gregorio Armeno). Dimensioni compreso cornice: 62x71 cm. Dimensioni interno cornice: 40x50 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni. Cornice difetti e mancanze.

  • R. Martusciello
    Lot 182

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Natura morta. Dimensioni compreso cornice: 77x97 cm. Dimensioni interno cornice: 60x80 cm. Firmato in basso a destra R.Martusciello. Opera in buone condizioni.

  • NICOLA CANZANELLA
    Lot 183

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Fattoria. Dimensioni compreso cornice: 75x65 cm. Dimensioni interno cornice: 44x54 cm. Firmato in basso a sinistra Nicola Canzanella. Opera in buone condizioni.

  • NICOLA CANZANELLA
    Lot 184

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Natura morta. Dimensioni compreso cornice: 57x67 cm. Dimensioni interno cornice: 40x30 cm. Firmato in basso a destra Nicola Canzanella. Opera in buone condizioni.

  • Scarmuzzini
    Lot 185

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Paesaggio di campagna con personaggi. Dimensioni compreso cornice: 52x61 cm. Dimensioni interno cornice: 40x30 cm. Firmato in basso a sinistra Scarmuzzini. Opera in buone condizioni.

  • NICOLA CANZANELLA
    Lot 186

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Bestiame. Dimensioni compreso cornice: 52x62 cm. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Firmato in basso a destra Nicola Canzanella. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 187

    Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Il mare di Posillipo. Dimensioni compreso cornice: 60x47 m. Dimensioni interno cornice: 48x34 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni. Cornice da restaurare.

  • ANONIMO
    Lot 188

    Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Eruzione del Vesuvio. Dimensioni compreso cornice: 61x47 cm. Dimensioni interno cornice: 50x35 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni. Cornice da restaurare.

  • ANONIMO
    Lot 189

    Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Eruzione del Vesuvio. Dimensioni compreso cornice: 76x48 cm. Dimensioni interno cornice: 64x37 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni. Cornice da restaurare.

  • NICOLA CANZANELLA
    Lot 190

    Dipinto olio su tela applicata su tavola, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Interno di stalla con bestiame e contadino. Dimensioni compreso cornice: 60x60 cm. Dimensioni interno cornice: 40x40 cm. Firmato in basso a sinistra Nicola Canzanella. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 191

    Dipinto olio su cartoncino telato, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Nudo maschile artistico (accademico). Dimensioni compreso cornice: 41x52 cm. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • SCUOLA ITALIANA
    Lot 192

    Dipinto olio su cartoncino telato, periodo XX secolo, scuola Italiana, raffigurante Ritratto della modella. Dimensioni compreso cornice: 54x44 cm. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Artista anonimo. Opera in buone condizioni.

Lots from 169 to 192 of 251

  • 28 February 2026 hours 15:00 UNICA SESSIONE (1 - 251)

Payment and Shipping

Buyer's Premium

  • from0to10increment of5
  • from10to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000