Presale Easy Collecting: Dipinti
Lot 97 Giovanni Malesci (Vespignano 1884 - Milano 1969) - Vacche maremmane, 1949
cm 15x24
olio su tavoletta in cornice
firmato in basso a sinistra
firmato titolato e datato al retro
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 98 Arnoldo Ciarrocchi (Civitanova Marche 1916 - 2004) - Ritratto della famiglia,
cm 26x20
olio su tavoletta in cornice
firmato in basso a destra
Lot 99 Oscar Sorgato (Modena 1902 - Milano 1941) - Ritratto di fanciulla, 1931
cm 40x29
olio su tela in cornice
firmato e datato in basso a sinistra
Lot 100 Carlo Quaglia (Terni 1903 - Roma 1970) - Foro romano, 1951
cm 18x24
olio su cartone in cornice
firmato in basso a sinistra
firmato e titolato al retro
Lot 101 Emanuele Rambaldi (Pieve di Teco 1903 - Savona 1968) - Acciughe salate, 1968
cm 17x23
olio su tavoletta in cornice
firmato in basso a destra
Lot 102 Angelo Bottigelli (Busto Arsizio 1897 - 1989) - Rustici al Courmayeur, 1952
cm 25x20
olio su masonite in cornice
firmato in basso a sinistra
Lot 103 Antonio Giuseppe Santagata (Genova 1888 - Recco 1985) - Nel porto di Camogli, 1952
cm 25x30
olio su tavoletta in cornice
firmato in basso a sinistra
firmato e titolato al retro
Lot 104 Arturo Checchi (Fucecchio (FI) 1886 - Perugia 1971) - Profilo di bimba, 1951
cm 24x20
olio su masonite in cornice
firmato in alto a sinistra
Lot 105 Luigi Guerricchio (Matera 1932 - 1996) - Fiori, 1959
cm 30x20
olio su cartone telato in cornice
firmato in basso a sinistra
Lot 106 Luigi Montanarini (Firenze 1906 - Roma 1998) - Fantasia sui fiori di Natale, 1953
cm 18x24
firmato inscritto e datato al retro
Lot 107 Alfonso Borghi (Reggio Emilia 1944) - Paesaggio, 1969
cm 20x30
olio su tela applicata su tavola in cornice
firmato in basso a destra
Lot 108 Giacomo Bergomi (Orzinuovi 1923 - 2024) - Scalo ferroviario, 1956
cm 24x30
olio su tela in cornice
firmato e datato in basso a destra
Lot 109 Giuseppe Flangini (Verona 1898 - 1961) - Alberi a Chatelet,
cm 17x23
pastelli a cera su carta in cornice
firmato in basso a sinistra
etichetta dell mostra retrospettiva Milano 1967 al retro
Lot 110 Michele Baretta (Vigone 1916 - 1987) - Pittore e modella, 1968
cm 23,5x18
olio su tavoletta in cornice
firmato in basso a sinistra
Lot 111 Antonio Piatti (Viggiù 1875 - 1962) - Bozzetto per il ritratto del commendator Davoli per l'Ospedale Maggiore di Milano, 1942
cm 34x23
olio su tavoletta in cornice
firmato in basso a destra
Lot 112 Anton Luigi Gajoni (Milano 1889 - San Miniato 1966) - La vigna,
cm 21,5x29,5
firmato al retro
Lot 113 Guido Tavagnacco (Moimacco 1920 - Udine 1990) - Mietitrici,
cm 20x26
olio su tela in cornice
firmato in basso a destra
Lot 114 Alfonso Monfardini (Mantova 1887 - 1965) - Lavandaie a Porto Estenze, 1930
cm 24x33
olio su cartoncino in cornice
firmato in basso a destra
Lot 115 Ugo Recchi (Bergamo 1914 - Milano 1961) - Paesaggio, 1950
cm 24x30
olio su tavoletta in cornice
Lot 116 Nino Caffè (Alfedena 1909 - Pesaro 1975) - Donna che cuce,
cm 40x30
olio su tela in cornice
firmato in alto a destra
Lot 117 Antonio Piatti (Viggiù 1875 - 1962) - Carezza buona, 1953
cm 45x47,5
olio su tavola in cornice
firmato datato ed inscritto al retro
Lot 118 Lido Bettarini (Sesto Fiorentino 1927 - Vallauris 2019) - Darsena, 1970
cm 50x70
olio su tela in cornice
firmato in basso a destra
Lot 119 Attilio Alfieri (Loreto 1904 - Milano 1992) - Natura morta con frutta,
cm 40x50
olio su tela in cornice
firmato in basso a destra
Lot 120 Giorgina Bertolucci Di Vecchio (San Ginese 1989 - Milano 1985) - Vaso di fiori, 1958
cm 50x39