372 - SMART AUCTION: ARTE, ANTIQUARIATO, DESIGN A PREZZI VANTAGGIOSI

Presale 372 - SMART AUCTION: ARTE, ANTIQUARIATO, DESIGN A PREZZI VANTAGGIOSI

Tuesday 10 March 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)
43g 14h Live
Log in to bid
Lots from 1 to 24 of 306
  •
Secretaire a due sportelli in legno ebanizzato fine XIX secolo inizi XX secolo
 34 x 40 x 23 cm
    Lot 1

    di forma rettangolare con elementi decorativi a colonne tortili, pannellature frontali , laterali e superiori con figure allegoriche ed amorini in pastiglia di gesso bianca. Due sportelli a vantaoux con all'interno due cassetti ed spazio rettangolare. Piede d'appoggio a bottone.
    Stato di conservazione: parti mancanti e usure come da uso nel tempo

  •
scatola calamaio da viaggio Inghilterra, seconda metà XIX secolo
 19,5 x 29,5 x 21 cm
    Lot 2

    in legno con finiture in metallo, con due bottiglie porta inchiostro e tre scomparti interni e due cassettini.
    Stato di conservazione: parti rotte e mancanti

  •
"Il golfo di Napoli" fine XIX  inizi XX secolo
Gouaches su carta, 32 x 43,5 cm
    Lot 3

    Stato di conservazione: buono

  • FRANCESCO GALANTE (Margherita di Savoia, 1884 - Napoli, 1972)
Spiaggia con bagnanti
Acquarello su carta, 14 x 20 cm
    Lot 4

    in cornice, firmato.
    Stato di conservazione: buono

  •
"Tentazione" inizi XX secolo
Acquarello su carta, 49 x 39 cm
    Lot 5

    in cornice.
    Stato di conservazione: buono, minime rigature al foglio.

  •
Pastori Eritrei inizi XX secolo
disegni acquarellati su carta 46 x 28 cm
    Lot 6

    in cornice, firmati stab. Starace Napoli
    Stato di conservazione: buono, piccole gore sparse sul fondo.

  •
Gentildonna seduta 1914
Pastello su carta 80 x 50 cm
    Lot 7

    firmato, datato in cornice coeva.
    Stato di conservazione: buono

  •
Pastorella con gregge fine XIX secolo inizi XX secolo
dipinto ad olio su tavola 38 x 60 cm
    Lot 8

    in cornice.
    Stato di conservazione: buono, crettature verticali, minime cadute di colore.

  •
Natura morta con fiori e vasellame inizi XX secolo
dipinto ad olio su tela 80 x 120 cm
    Lot 9

    in cornice, firmato.
    Stato di conservazione: buono, cadute di colore

  •
Nudo di donna XX secolo
dipinto ad olio su tavola 50 x 70 cm
    Lot 10

    in cornice. Al retro bozzetto di citta'.  Scuola italiana della meta' del XX secolo.
    Stato di conservazione: buono

  •
Natura morta con frutta e cesto prima metà XX secolo
dipinto ad olio su tela 56 x 135 cm
    Lot 11

    Stato di conservazione: restauro lungo il mergine inferiore  della tela.

  •
Scorcio di costa con barche e pescatori 1948
dipinto ad olio su tela 37 x 54 cm
    Lot 12

    firmato e datato.
    Stato di conservazione: buono, minime cadute di colore sparse.

  •
Novi in Dalmazia 1942
dipinto ad olio su tavola 48 x 66 cm
    Lot 13

    in cornice, firmato.
    Stato di conservazione: buono

  •
Coppia di paesaggi inizio XX secolo
dipinti ad olio su tavola ad assetto tondo diametro 35 x 4 cm
    Lot 14

    Ad assetto tondo con cornice dorata.
      Stato di conservazione: buono

  • GIUSEPPE MALDARELLI (Napoli, 1885 - 1950)
"Il pazzo"
dipinto olio su tela 65 x 42 cm
    Lot 15

    in cornice, firmato.
    Stato di conservazione: molto buono

  •
Nudo di donna inizi XX secolo
dipinto ad olio su tela 50 x 40 cm
    Lot 16

    in cornice, firmato
    Stato di conservazione: buono, un foro

  •
Paesaggio di campagna con fiume, cavalli e personaggi fine XIX secolo
dipinto ad olio su tela 47,5 x 68,5 cm
    Lot 17

    in cornice, firmato e datato di difficile lettura.
    Stato di conservazione: buono, perdita di colore con piccolo foro.

  •
Veduta di campagna inizio XX secolo
dipinto ad olio su tela 60 x 100 cm
    Lot 18

    in cornice.
    Stato di conservazione: diversi punti di cadute di colore

  •
Aratro con buoi inizi XX secolo
dipinto ad olio su tela 70 x 130 cm
    Lot 19

    firmato.
    Stato di conservazione: restauro di un taglio

  •
Coppia di fanciulli inizio XX secolo
dipinto ad olio tela 92 x 81 cm
    Lot 20

    Stato di conservazione: buono, rifoderato

  •
Dama in arancione seconda metà XX secolo
dipinto ad olio su tela 130 x 88 cm
    Lot 21

    entro cornice in seta.
    Stato di conservazione: buono

  •
AL mercato XX secolo
dipinto ad olio su tela 40 x 60 cm
    Lot 22

    in cornice, firmato.
    Stato di conservazione: buono

  • FERRUCCIO FERRAZZI (Roma, 1891 - 1978)
Studio per "La Stanza" o "L' Apocalisse" 1965
Olio su tavola 35 x 46 cm
    Lot 23

    Firmato e datato in basso: Ferrazzi, 65. Al retro etichetta e timbro della Galleria Netta Vespignani di Roma.
    Stato di conservazione: buono.

  •
Lotta tra leoni, scultura in giadeite Cina, prima repubblica 1912/1948
 11,5 x 17 x 10 cm
    Lot 24

    Stato di conservazione: buono

Lots from 1 to 24 of 306

L’asta sarà battuta il 10 marzo 2026 a partire dalle ore 15:00 CET presso la sede di Bertolami Fine Art S.r.l. in Piazza Lovatelli, 1 – Roma.

1. Modalità di partecipazione

Sono previste le seguenti modalità di partecipazione: di persona presso i locali in cui l’asta sarà battuta; telefonica; online previa registrazione sul nostro sito www.bertolamifineart.com o sui portali partner (vedi elenco sotto riportato); tramite offerta scritta fatta pervenire entro le 12:00 CET di martedì 10 marzo.

a. Partecipazione in sala

b. Partecipazione telefonica

É possibile fare le proprie offerte durante l’asta tramite telefono guidati da un nostro operatore. Per accedere a questa modalità di partecipazione sarà necessario prenotarsi entro le 12,00 CET di martedì 10 marzo specificando i lotti per i quali si intende entrare in gara e un recapito telefonico. I clienti così prenotati saranno chiamati al numero di telefono da loro indicato alcuni lotti prima di quelli per cui avranno manifestato interesse

c. Partecipazione online attraverso il nostro sito o i portali partner

Arsvalue (www.arsvalue.com)

BidInside (www.bidinside.com)

Bidspirit (www.bidspirit.com)

Drouot (www.drouot.com)

Invaluable (www.invaluable.com)

OneBid (https://onebid.it/it)

Richiesta assistenza

info@bertolamifineart.com - +39 06 32609795

d. Partecipazione tramite offerta scritta

È infine possibile formulare le proprie offerte per iscritto compilando l’apposito modulo di offerta per procura o anche tramite testo libero. Le offerte scritte dovranno essere ricevute da Bertolami Fine Art entro le 12,00 CET di giovedì 12 marzo e potranno essere trasmesse tramite e-mail (info@bertolamifineart.com), per posta o consegnate presso i nostri uffici di Piazza Lovatelli 1 – 00186 Roma. L’offerta scritta ha il valore di autorizzazione al banditore ad effettuare offerte per conto del firmatario.

2. Visione dei lotti

Per informazioni sulla visione dei lotti:

l.pirone@bertolamifineart.com

l.lispi@bertolamifineart.com

3. Offerte pre asta

Dalla data di pubblicazione del catalogo online sino alle 12,00 CET di martedì 10 marzo sarà possibile:

- inviare le offerte scritte di cui al punto d del paragrafo 1

Nel caso di:

- unica offerta pre asta su un lotto

 - offerte pre asta multiple dello stesso importo su uno stesso lotto

 - offerte pre asta multiple di importi diversi su un medesimo lotto

4. Modalità e tempi di pagamento

- carta di credito (Visa, MasterCard e American Express);

- Paypal

- Bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Art S.r.l.

- contanti (entro il limite legalmente consentito);

- solo per i clienti conosciuti:

Nota bene:

5. Diritti d’asta

’acquirente corrisponderà a Bertolami Fine Art una commissione d’asta pari al 25% del prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto.

www.bertolamifineart.com +1% del prezzo di aggiudicazione

Bidspirit +1,5 % del prezzo di aggiudicazione

BidInside +2,5 % del prezzo di aggiudicazione

Drouot +3 % del prezzo di aggiudicazione

Invaluable +5 % del prezzo di aggiudicazione

OneBid +1,5% del prezzo di aggiudicazione

6. Costi ulteriori

7. Descrizione dei lotti

Agendo in qualità di mandataria del venditore, Bertolami Fine Art s.r.l. è esente da qualsiasi responsabilità in ordine alla provenienza e alle descrizioni e valutazioni dei lotti nel catalogo, nei condition report e in qualsiasi altro materiale illustrativo. Tali descrizioni hanno valore puramente indicativo e vanno intese come parere personale dei nostri esperti.

Tali tempi di rilascio vanno mediamente calcolati nell’ordine di 60/90 giorni dal giorno dell’apertura della pratica per un Attestato di Libera Circolazione(art.68 del Codice dei Beni Culturali) e di 30 giorni per un’Autocertificazione. La casa d’aste declina ogni responsabilità per eventuali ritardi nella chiusura della pratica, ritardi addebitabili soltanto alle autorità ministeriali competenti. La pratica viene aperta solo all’avvenuto pagamento del bene e dietro esplicita autorizzazione dell’acquirente.

9. Condizioni di vendita

10. Pubblicazione dei risultati d’asta

11. Consegna dei lotti aggiudicati

La modalità di consegna dei lotti aggiudicati va concordata tramite email con i responsabili del dipartimento:

Loredana Pirone l.pirone@bertolamifineart.com; Luca Lispi l.lispi@bertolamifineart.com

Il ritiro dei lotti sarà possibile effettuarlo solo ed esclusivamente nel nostro magazzino in Via Cardinale Enrico Dante n. 2 Roma, nei giorni martedì e mercoledì con orario dalle 11:00 alle 14:00 e dalle 15:00 alle 18:30, previo appuntamento.

I lotti NON sono collocati nella sede di Piazza Lovatelli n. 1 (1°piano) Roma.

  • 10 March 2026 hours 15:00 372 - SMART AUCTION: ARTE, ANTIQUARIATO, DESIGN A PREZZI VANTAGGIOSI (1 - 307)

Visione dei lotti

l.pirone@bertolamifineart.com

l.lispi@bertolamifineart.com

Payment and Shipping

Buyer's Premium

5. Diritti d’asta

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000