Lot 1 | Secretaire a due sportelli in legno ebanizzato fine XIX secolo inizi XX secolo 34 x 40 x 23 cm

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Tuesday 10 March 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)

Secretaire a due sportelli in legno ebanizzato fine XIX secolo inizi XX secolo 34 x 40 x 23 cm

Starting price
150.00 €

di forma rettangolare con elementi decorativi a colonne tortili, pannellature frontali , laterali e superiori con figure allegoriche ed amorini in pastiglia di gesso bianca. Due sportelli a vantaoux con all'interno due cassetti ed spazio rettangolare. Piede d'appoggio a bottone.
Stato di conservazione: parti mancanti e usure come da uso nel tempo