Grafiche e Dipinti del XX secolo

Presale Grafiche e Dipinti del XX secolo

Friday 30 January 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)
12g 11h Live
Log in to bid
Lots from 97 to 120 of 203
  • Anselmo Bucci (Fossombrone, 1887 - Monza, 1955)
Anselmo Bucci
Tecnica mista su carta Cm 33x23
    Lot 97

    ANSELMO BUCCI (Fossombrone 1887 - Monza 1955) "Nudo". Tecnica mista su carta. Cm 33x23. Opera firmata in basso a destra Bucci.

  • Eugenio Pardini (Viareggio, 1912 - Viareggio, 2003)
"Fiori esotici"
Olio su cartone Cm 30x20
    Lot 98

    EUGENIO PARDINI (Viareggio 1912 - 2003) "Fiori esotici". Olio su cartone. Cm 30x20. Opera firmata in basso a destra E. Pardini. Al retro opera firmata e intitolata.

  • Salvatore Fiume (Comiso, 23/10/1915 - Milano, 03/06/1997)
"Madona con Bambino"
Bassorilievo su metallo Cm 30x30
    Lot 99

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Madona con Bambino". Bassorilievo su metallo. Cm 30x30. Opera firmata in basso a sinistra Fiume. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 270/750. Opera accompagnata da autentica.

  • Quinto Ghermandi (Crevalcore, 1916 - San Lazzaro di Savena, 1994)
Quinto Ghermandi Tecnica mista su cartoncino
Tecnica mista su cartoncino Cm 50x40
    Lot 100

    QUINTO GHERMANDI (Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994) "Parlacimiero del re di picche". Tecnica mista su cartoncino. Cm 50x40. Opera firmata in basso a destra Q. Ghermandi. Reca titolo in basso a destra.

  • Gianni Dova (Roma, 08/01/1925 - Pisa, 14/10/1991)
"Senza titolo"
Piatto in ceramica smaltata Cm 2x40Ø
    Lot 101

    GIANNI DOVA (Roma 1925 - Pisa 1991) "Senza titolo". Piatto in ceramica smaltata. Cm 2x40Ø. Opera firmata al retro Dova.

  • Udo Toniato (Borgoforte, 1930 - Guastalla, 2011)
"Senza titolo"
 Olio su tavola Cm 60x70
    Lot 102

    UDO TONIATO (Borgoforte 1930 - Guastalla 2011) "Senza titolo". Olio su tavola. Cm 60x70. Opera firmata in alto a sinistra Udo Toniato.

  • Pompilio Mandelli (Luzzara, 14/06/1912 - Bologna, 28/05/2006)
"Collina verde" 1973
Olio su tavola Cm 51x71
    Lot 103

    POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 – Bologna 2006) "Collina verde", 1973. Olio su tavola. Cm 51x71. Opera firmata in basso a destra Mandelli. Al retro opera firmata, datata e intitolata Pompilio Mandelli Collina verde 1973.

    Provenienza: collezione Giorgio Pini, Bologna.

  • Farpi Vignoli (Bologna, 21/08/1907 - Bologna, 03/11/1997)
"Senza titolo" 1977
Acquerello su carta applicata su tavola Cm 48x68,5
    Lot 104

    FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 - Bologna 1997) "Senza titolo", 1977. Acquerello su carta applicata su tavola. Cm 48x68,5. Opera firmata e datata in basso a destra Vignoli 1977.

"Odalisca"
Litografia a colori su carta Cm 50x70
    Lot 105

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Odalisca". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Fiume. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra p. di a.

  • Bruno Ceccobelli (Montecastello di Vibio, 1952 - )
"Amici in natura"
Olio e tecnica mista su tavola Cm 31,5x46
    Lot 106

    BRUNO CECCOBELLI  (Montecastello di Vibio 1952) "Amici in natura". Olio e tecnica mista su tavola. Cm 31,5x46. Opera firmata e intitolata al retro Amici in Natura, BC.

  • Kaws (Jersey City, 04/11/1974 - )
"Take pink" 2020
 Cm 33x13x14
    Lot 107

    KAWS (Jersey City 1974) "Take pink", 2020. Scultura in vinile verniciato. Cm 33x13x14. Sotto al piede sinitro reca scritta Medicom Toy, China. Sotto al piede destro Kaws '20, Take. Corredato di scatola originale.

  • Auguste Rodin (dapres) (Parigi, 12/11/1840 - Meudon, 17/11/1917)
"Il pensatore"
Scultura in bronzo Cm 20x7,5x8,5
    Lot 108

    AUGUSTE RODIN (Parigi 1840 - Meudon 1917) "Il pensatore". Scultura in bronzo su basamento in marmo. Produzione postuma. Cm 20x7,5x8,5. Opera firmata al retro Rodin.

  • Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme, 19/08/1898 - Bologna, 29/11/1987)
"Balanzone"
Scultura in bronzo Cm 26x10,5x13
    Lot 109

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Balanzone". Scultura in bronzo. Cm 26x10,5x13. Opera firmata al retro Tomba.

  •
Scultura Minotauro
Bronzo  Cm 33,5x13x11
    Lot 110

    ANONIMO Scultura in bronzo raffigurante Minotauro. Poggia su base in legno. Cm 33,5x13x11. Firma indecifrata alla base.

  • Bruno Cassinari (Piacenza, 29/10/1912 - Milano, 26/03/1992)
"Senza titolo"
Piatto in ceramica  Cm 10x42Ø
    Lot 111

    BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992) "Senza titolo". Piatto in ceramica smaltata. Cm 10x42Ø. Opera firmata in basso a destra Cassinari. Al retro reca numeri di tiratura p.a. Al retro riporta il marchio di produzione Rossicone, Milano.

  • Osvaldo Curandai (Firenze, 1931 - Rignano, 2019)
Bosco
Olio su tela
    Lot 112

    OSVALDO CURANDAI (Firenze 1931 - Rignano 2019) "Il bosco". Olio su tela. Cm 50x35. Opera firmata in basso a destra O. Curandai.

    Provenienza: Collezione Privata Bologna.

Paesaggio innevato
Olio su tela Cm 50x70
    Lot 113

    OSVALDO CURANDAI (Firenze 1931 - Rignano 2019) "Nevicata al mio paese". Olio su tela. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Osvaldo Curandai. Al retro reca timbro della Galleria Bongiovanni Bologna. Firmate e intitolata al retro Osvaldo Curandai Nevicata. Opera selezionata per la personale di Riccione dalla Galleria d'Arte Bongiovanni.

  • Nino Corrado Corazza (Bologna, 22/08/1897 - Bologna, 10/03/1975)
"Ciclisti"
Olio su tela Cm 30x40
    Lot 114

    NINO CORRADO CORAZZA (Bologna 1897 - Bologna 1975) "Ciclisti". Olio su tela. Cm 30x40. Opera firmata in basso a sinistra Corazza.

  • Mino Maccari (Siena, 24/11/1898 - Roma, 16/06/1989)
"Tre figure"
Olio su faesite Cm 20x30
    Lot 115

    MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) "Tre figure". Olio su faesite. Cm 20x30. Opera firmata in alto a sinistra Maccari. Al retro reca scritta per autentica "E' mio Maccari".

    Provenienza: Collezione privata, Bologna.

  • Pacifico Sidoli (Piacenza , 1868 - Piacenza, 1963)
"Vaso di fiori"
Olio su tavola Cm 44x34
    Lot 116

    PACIFICO SIDOLI (Piacenza 1868 - Piacenza 1963) "Vaso di fiori". Olio su tavola. Cm 44x34. Opera firmata in basso a destra Sidoli.

  • Giuseppe Migneco (Messina, 1903 - Milano, 1997)
"Senza titolo"
Acquerello su carta applicato su tela Cm 28x22
    Lot 117

    GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1903 - Milano 1997) "Senza titolo". Acquerello su carta applicato su tela. Cm 28x22. Opera firmata al retro Migneco. Al retro reca timbro della Galleria Tassoni Modena.

"Paesaggio informale"
Olio su tavola Cm 21,5x24,5
    Lot 118

    POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 - Bologna 2006) "Paesaggio informale", 1958. Olio su tavola. Cm 21,5x24,5. Opera firmata e datata in basso a destra Mandelli 1958.

  • Paolo Manaresi (Bologna, 23/09/1908 - Bologna, 20/07/1991)
"Il cortile" 1963
Incisione su carta Cm 50x70
    Lot 119

    PAOLO MANARESI (Bologna 1908 - Bologna 1991) "Il cortile", 1963. Incisione su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Paolo Manaresi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 6/30. Al retro reca etichetta Grafica Studio, Via Farini, Bologna.

"Case dell'Appennino"
Incisione su carta Cm 50x70
    Lot 120

    PAOLO MANARESI (Bologna 1908 - Bologna 1991) "Case dell'Appennino". Incisione su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Paolo Manaresi. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 6/30. Al retro reca etichetta Grafica Studio, Via Farini Bologna.

Lots from 97 to 120 of 203

26 - 30 gennaio

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to infiniteincrement of100