Lot 108 | Auguste Rodin (dapres) (Parigi, 12/11/1840 - Meudon, 17/11/1917) "Il pensatore" Scultura in bronzo Cm 20x7,5x8,5

Fidelis Auctions - Piazza de' Calderini 2/2, 40124 Bologna
Presale Grafiche e Dipinti del XX secolo Grafiche e Dipinti del XX secolo
Friday 30 January 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)

Auguste Rodin (dapres) (Parigi, 12/11/1840 - Meudon, 17/11/1917) "Il pensatore" Scultura in bronzo Cm 20x7,5x8,5

Starting price
100.00 €

AUGUSTE RODIN (Parigi 1840 - Meudon 1917) "Il pensatore". Scultura in bronzo su basamento in marmo. Produzione postuma. Cm 20x7,5x8,5. Opera firmata al retro Rodin.