ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1971 Alberto Manfredi (Reggio Emilia 1930 - 2001)
"Il pittore e la modella" 1963, acquaforte (foglio cm 45x32, lastra cm 18x15) firmata, datata, numerata es. 6/10 e dedicata in basso a matita -
Lot 1972 Comodino da centro di forma mossa lastronato a due cassetti decorata con guarnizioni in metallo (cm 27x70x25) (difetti)
Lot 1973 Lotto composto da cinque acqueforti e litografie di Avenali, Fasan, Fioroni, Gianquinto e Solendo (cm 50x45), ciascuna firmata e numerata es. 35/95 a matita al fronte di ciascuna, entro cartella originale
Lot 1974 Giovanni Korompay (Venezia 1904 - Rovereto 1988)
"Alto Forno" acquaforte (foglio cm 35,5 x 50, lastra cm. 19,5 x 24,5), siglata, titolata e numerata es 24/50 a matita in basso
(difetti) -
Lot 1975 Tavolino da lavoro di forma mossa con piano intarsiato in legni vari a strumenti musicali, fiori e volute. Piano apribile a specchio con cassetto estraibile, gambe mosse profili e scarpette in metallo (cm 54x76x40) (difetti e mancanze)
Lot 1976 Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)
"Figura" litografia - prova di stampa (cm 33,5x49), firmata e iscritta a matita in basso
(lievi difetti) -
Lot 1977 Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009)
"Senza titolo"
acquaforte (foglio cm 35x50) numerata 12/12 e firmata in basso a matita
(difetti) -
Lot 1978 Tavolo scrittoio riccamente intarsiato in legni vari a volute, fiori e volatili. Parte superiore a due ante celante vani e cassettini, base con pianetto e cassetto segreto estraibile. profili, montanti e fasce decorate da applicazioni in metallo dorato, gambe mosse (cm 80x135x50) (difetti)
Lot 1979 Lotto composto da una acquaforte di S Barkely e due di S. Baumgartner di diverso soggetto e misura, firmate e numerate in basso
(difetti) -
Lot 1980 Piccola ribalta lastronata in radica di noce con fronte mosso a due cassetti (cm 68x93x35) (difetti)
Lot 1981 Firma Indecifrata “Vaso con fiori” acquarello su carta, (cm. 51 x 38), firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lot 1982 Piccola cassapanca con fronte, fianchi e coperchio incisi a motivi stilizzati, piedi torniti. Secolo XIX (cm 60x40x42) (difetti)
Lot 1983 Manifattura Royal Copenhagen, lotto composto da due statuine in porcellana policroma raffiguranti cane accovacciato e bimba con cane
Lot 1984 Firme indecifrate, lotto composto da 2 acquarelli raffiguranti paesaggi, firmati ed iscritti
(lievi difetti) -
Lot 1985 Poltrona in legno intagliato e dorato, cartella, gambe e braccioli sagomati. Secolo XVIII (restauri alla doratura)
Lot 1986 Scuola del secolo XVIII “Studi per veste e torso” due disegni a matita e biacca su carta (cm 31,5 x 46)
(difetti) -
Lot 1987 Inginocchiatoio in noce e radica con fronte a tre cassetti, pianetto apribile e montanti sagomati, con profili ebanizzati. Lombardia, secolo XVIII (cm 64x88x60) (difetti)
Lot 1988 Scuola del secolo XVIII “Studio per figura” inchiostro acquarellato e biacca su carta (cm 39,5 x 51)
Lot 1989 Tavolo decagonale lastronato in noce, intarsiato e filettato, piano intarsiato in legni vari a volute e motivi a stella. Gamba centrale tornita terminante a tre piedi sagomati. Secolo XIX (cm 60x73x60) (difetti)
Lot 1990 Arte del secolo XIX “Vestale” scultura in alabastro scolpito, h cm. 49
(difetti e mancanze) -
Lot 1991 Tavolino a gamba alta con piano, fasce e gambe filettate in legni vari, cassetto sottopiano e gambe rastremate (cm 60x80x47) (difetti)
Lot 1992 Carlo Rivalta (Firenze 1887 - Firenze 1941)
bassorilievo commemorativo in bronzo da un opera di Arrigo Minerbi (cm. 12,5 x 20) -
Lot 1993 Tavolo da gioco lastronato di forma mossa con piano celante panno verde, fascia e gambe intagliate, secolo XIX (cm 90x73x42) (difetti)
Lot 1994 Lotto composto d due coppie di antichi sgabellicon gmbe tornite riunite da traverse (difetti)
Lot 1995 Gino Marotta (Campobasso 1935 - Roma 2012)
"Giraffa" 1973, litografia (cm 70x50) firmata, datata e numerata es 148/200 a matita in basso
(lievi difetti) -
Lot 1996 Sgabello in legno intagliato, laccati e dorato a fiori e volute. Secolo XIX (difetti)
Lot 1997 Lotto composto da 3 incisioni del secolo XIX di soggetto architettonico, misure diverse, una in cornice
(difetti) -
Lot 1998 Tavolo fioriera lastronata e intarsiato a mazzi fiorit. Profili e fregi in metallo. Gambe mosse (cm 60x75x44) (difetti)
Lot 1999 Augusto Ferri (Bologna 1829 - Pesaro 1895)
"Le viole" olio su tela (cm 50x30) Firmato a sinistra. In cornice -
Lot 2000 Tavolino da centro di forma ovale interamente lastronato e intarsiatoa motivi geometrici e fiori con cassetto sottopiano. Gambe mosse con scarpette in metallo dorato riunite da traverse (cm 40x70x29) (difetti)
Lot 2001 Coppia di colonne in alabastro scanalate e scolpite a foglie (h cm 90) (difetti e reastauri)
Lot 2002 Antica cornice in legno intagliato, traforato e dorato a volute, valve di conchiglie e riccioli (cm luce 45x34,5) (difetti)
Lot 2003 Lampada da terra alogena con fusto in metallo dorato. Italia, secolo XX. (h cm 186) (lievi difetti)
Lampada da terra alogena con fusto in metallo dorato. Italia, secolo XX. (h cm 186) (lievi difetti) -
Lot 2004 Orologio da appoggio con cassa in onice e metalli a smalto cloisonné. Quadrante a cartouches e cifre arabe. Suoneria delle ore e mezze su gong. Francia, fine secolo XIX (difetti)
Lot 2005 Candeliere in bronzo a sette fiamme con fusto a putto a tutto tondo che sorregge portacandele sagomato, base a rocaille (h cm 78) (difetti)
Lot 2006 Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929)
"Narciso" scultura in bronzo (h cm 39)
(difetti) -
Lot 2007 Ignoto "Pastorello" scultura in bronzo (h cm 40)
Lot 2008 Manifattura orientale del secolo XX, grande cachepot in porcellana a decoro rosso, blu e oro con anse a teste ferine (d cm 52)
Lot 2009 Ignoto "Diana" scultura in bronzo (h cm 60) (difetti)
Lot 2010 Coppia di poltrone in legno intagliato e dorato a foglie d'acanto e rosoni, rivestite in tessuto a fiori (lievi difetti)
Lot 2011 Coppia di torciere in legno intagliato e dorato, secolo XIX (h cm 67) (difetti e mancanze)
Lot 2012 Ignoto "Ludovico Il Moro?" profilo in marmo (cm 38x28) montato su pannello in legno (difetti)
Lot 2013 Lampada da terra in metallo verniciato bianco, paralumi in plexiglass opalino. Produzione recente. (h cm 173)
Lampada da terra in metallo verniciato bianco, paralumi in plexiglass opalino. Produzione recente. (h cm 173) -
Lot 2014 Pendola in metallo dorato decorato con figura allegorica, quadrante in smalto bianco a numeri romani. Movimento con suoneria delle ore e mezze su campanello. Fine secolo XIX (h cm 31) (difetti e mancanze)
Lot 2015 Pendola a portico in legno e bronzo dorato. Quadrante a decoro guilloché con numeri romani e lancette breguet. Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze su campanello. Francia, 1830 ca. (h cm 45) (difetti)
Lot 2016 Coppia di comodini in noce ad un anta e un casseto lastronati in radica, montanti intagliati a motivi vegetali, piedi anteriori torniti, Lombardia secolo XIX (cm 43x82x35) (difetti)
Lot 2017 Pendola da parete con cassa in legno e vetri. Quadrante in smalto bianco a numeri romani, movimento con suoneria delle ore e mezze su gong. Austria o Germania, ultimo quarto del secolo XIX (h. cm 729 (difetti)
Lot 2018 Coppia di comodini in noce ad un anta e un casseto lastronati in radica, pian in marmo bianco, Lombardia secolo XIX (cm 45x81x34) (difetti)