ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

Tuesday 8 March 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1969 to 2016 of 2029
  • Alberto Manfredi "Il pittore e la modella" 1963, acquaforte (foglio cm 45x32, la
    Lot 1971

    Alberto Manfredi (Reggio Emilia 1930 - 2001)

    "Il pittore e la modella" 1963, acquaforte (foglio cm 45x32, lastra cm 18x15) firmata, datata, numerata es. 6/10 e dedicata in basso a matita

  • Comodino da centro di forma mossa lastronato a due cassetti decorata con guarni
    Lot 1972

    Comodino da centro di forma mossa lastronato a due cassetti decorata con guarnizioni in metallo (cm 27x70x25) (difetti)

  • Lotto composto da cinque acqueforti e litografie di Avenali, Fasan, Fioroni, Gi
    Lot 1973

    Lotto composto da cinque acqueforti e litografie di Avenali, Fasan, Fioroni, Gianquinto e Solendo (cm 50x45), ciascuna firmata e numerata es. 35/95 a matita al fronte di ciascuna, entro cartella originale

  • Giovanni Korompay "Alto Forno" acquaforte (foglio cm 35,5 x 50, lastra cm. 19,5
    Lot 1974

    Giovanni Korompay (Venezia 1904 - Rovereto 1988)

    "Alto Forno" acquaforte (foglio cm 35,5 x 50, lastra cm. 19,5 x 24,5), siglata, titolata e numerata es 24/50 a matita in basso
    (difetti)

  • Tavolino da lavoro di forma mossa con piano intarsiato in legni vari a strument
    Lot 1975

    Tavolino da lavoro di forma mossa con piano intarsiato in legni vari a strumenti musicali, fiori e volute. Piano apribile a specchio con cassetto estraibile, gambe mosse profili e scarpette in metallo (cm 54x76x40) (difetti e mancanze)

  • Mino Maccari "Figura" litografia - prova di stampa (cm 33,5x49), firmata e iscri
    Lot 1976

    Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)

    "Figura" litografia - prova di stampa (cm 33,5x49), firmata e iscritta a matita in basso
    (lievi difetti)

  • Ernesto Treccani "Senza titolo"
acquaforte (foglio cm 35x50) numerata 12/12 e f
    Lot 1977

    Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009)

    "Senza titolo"
    acquaforte (foglio cm 35x50) numerata 12/12 e firmata in basso a matita
    (difetti)

  • Tavolo scrittoio riccamente intarsiato in legni vari a volute, fiori e volatili
    Lot 1978

    Tavolo scrittoio riccamente intarsiato in legni vari a volute, fiori e volatili. Parte superiore a due ante celante vani e cassettini, base con pianetto e cassetto segreto estraibile. profili, montanti e fasce decorate da applicazioni in metallo dorato, gambe mosse (cm 80x135x50) (difetti)

  • Lotto composto da una acquaforte di S Barkely e due di S. Baumgartner di divers
    Lot 1979

    Lotto composto da una acquaforte di S Barkely e due di S. Baumgartner di diverso soggetto e misura, firmate e numerate in basso
    (difetti)

  • Piccola ribalta lastronata in radica di noce con fronte mosso a due cassetti (c
    Lot 1980

    Piccola ribalta lastronata in radica di noce con fronte mosso a due cassetti (cm 68x93x35) (difetti)

  • Firma Indecifrata “Vaso con fiori” acquarello su carta, (cm. 51 x 38), firmato
    Lot 1981

    Firma Indecifrata “Vaso con fiori” acquarello su carta, (cm. 51 x 38), firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Piccola cassapanca con fronte, fianchi e coperchio incisi a motivi stilizzati,
    Lot 1982

    Piccola cassapanca con fronte, fianchi e coperchio incisi a motivi stilizzati, piedi torniti. Secolo XIX (cm 60x40x42) (difetti)

  • Manifattura Royal Copenhagen, lotto composto da due statuine in porcellana poli
    Lot 1983

    Manifattura Royal Copenhagen, lotto composto da due statuine in porcellana policroma raffiguranti cane accovacciato e bimba con cane

  • Firme indecifrate, lotto composto da 2 acquarelli raffiguranti paesaggi, firmat
    Lot 1984

    Firme indecifrate, lotto composto da 2 acquarelli raffiguranti paesaggi, firmati ed iscritti
    (lievi difetti)

  • Poltrona in legno intagliato e dorato, cartella, gambe e braccioli sagomati. Se
    Lot 1985

    Poltrona in legno intagliato e dorato, cartella, gambe e braccioli sagomati. Secolo XVIII (restauri alla doratura)

  • Scuola del secolo XVIII “Studi per veste e torso” due disegni a matita e biacca
    Lot 1986

    Scuola del secolo XVIII “Studi per veste e torso” due disegni a matita e biacca su carta (cm 31,5 x 46)
    (difetti)

  • Inginocchiatoio in noce e radica con fronte a tre cassetti, pianetto apribile e
    Lot 1987

    Inginocchiatoio in noce e radica con fronte a tre cassetti, pianetto apribile e montanti sagomati, con profili ebanizzati. Lombardia, secolo XVIII (cm 64x88x60) (difetti)

  • Scuola del secolo XVIII “Studio per figura” inchiostro acquarellato e biacca su
    Lot 1988

    Scuola del secolo XVIII “Studio per figura” inchiostro acquarellato e biacca su carta (cm 39,5 x 51)

  • Tavolo decagonale lastronato in noce, intarsiato e filettato, piano intarsiato
    Lot 1989

    Tavolo decagonale lastronato in noce, intarsiato e filettato, piano intarsiato in legni vari a volute e motivi a stella. Gamba centrale tornita terminante a tre piedi sagomati. Secolo XIX (cm 60x73x60) (difetti)

  • Arte del secolo XIX “Vestale” scultura in alabastro scolpito, h cm. 49
(difetti
    Lot 1990

    Arte del secolo XIX “Vestale” scultura in alabastro scolpito, h cm. 49
    (difetti e mancanze)

  • Tavolino a gamba alta con piano, fasce e gambe filettate in legni vari, cassett
    Lot 1991

    Tavolino a gamba alta con piano, fasce e gambe filettate in legni vari, cassetto sottopiano e gambe rastremate (cm 60x80x47) (difetti)

  • Carlo Rivalta bassorilievo commemorativo in bronzo da un opera di Arrigo Minerbi
    Lot 1992

    Carlo Rivalta (Firenze 1887 - Firenze 1941)

    bassorilievo commemorativo in bronzo da un opera di Arrigo Minerbi (cm. 12,5 x 20)

  • Tavolo da gioco lastronato di forma mossa con piano celante panno verde, fascia
    Lot 1993

    Tavolo da gioco lastronato di forma mossa con piano celante panno verde, fascia e gambe intagliate, secolo XIX (cm 90x73x42) (difetti)

  • Lotto composto d due coppie di antichi sgabellicon gmbe tornite riunite da trav
    Lot 1994

    Lotto composto d due coppie di antichi sgabellicon gmbe tornite riunite da traverse (difetti)

  • Gino Marotta "Giraffa" 1973, litografia (cm 70x50) firmata, datata e numerata es
    Lot 1995

    Gino Marotta (Campobasso 1935 - Roma 2012)

    "Giraffa" 1973, litografia (cm 70x50) firmata, datata e numerata es 148/200 a matita in basso
    (lievi difetti)

  • Sgabello in legno intagliato, laccati e dorato a fiori e volute. Secolo XIX (di
    Lot 1996

    Sgabello in legno intagliato, laccati e dorato a fiori e volute. Secolo XIX (difetti)

  • Lotto composto da 3 incisioni del secolo XIX di soggetto architettonico, misure
    Lot 1997

    Lotto composto da 3 incisioni del secolo XIX di soggetto architettonico, misure diverse, una in cornice
    (difetti)

  • Tavolo fioriera lastronata e intarsiato a mazzi fiorit. Profili e fregi in meta
    Lot 1998

    Tavolo fioriera lastronata e intarsiato a mazzi fiorit. Profili e fregi in metallo. Gambe mosse (cm 60x75x44) (difetti)

  • Augusto Ferri "Le viole" olio su tela (cm 50x30) Firmato a sinistra. In cornice
    Lot 1999

    Augusto Ferri (Bologna 1829 - Pesaro 1895)

    "Le viole" olio su tela (cm 50x30) Firmato a sinistra. In cornice

  • Tavolino da centro di forma ovale interamente lastronato e intarsiatoa motivi g
    Lot 2000

    Tavolino da centro di forma ovale interamente lastronato e intarsiatoa motivi geometrici e fiori con cassetto sottopiano. Gambe mosse con scarpette in metallo dorato riunite da traverse (cm 40x70x29) (difetti)

  • Coppia di colonne in alabastro scanalate e scolpite a foglie (h cm 90) (difetti
    Lot 2001

    Coppia di colonne in alabastro scanalate e scolpite a foglie (h cm 90) (difetti e reastauri)

  • Antica cornice in legno intagliato, traforato e dorato a volute, valve di conch
    Lot 2002

    Antica cornice in legno intagliato, traforato e dorato a volute, valve di conchiglie e riccioli (cm luce 45x34,5) (difetti)

  • Lampada da terra alogena con fusto in metallo dorato. Italia, secolo XX. (h cm
    Lot 2003

    Lampada da terra alogena con fusto in metallo dorato. Italia, secolo XX. (h cm 186) (lievi difetti)

  • Orologio da appoggio con cassa in onice e metalli a smalto cloisonné. Quadrante
    Lot 2004

    Orologio da appoggio con cassa in onice e metalli a smalto cloisonné. Quadrante a cartouches e cifre arabe. Suoneria delle ore e mezze su gong. Francia, fine secolo XIX (difetti)

  • Candeliere in bronzo a sette fiamme con fusto a putto a tutto tondo che sorregg
    Lot 2005

    Candeliere in bronzo a sette fiamme con fusto a putto a tutto tondo che sorregge portacandele sagomato, base a rocaille (h cm 78) (difetti)

  • Vincenzo Gemito "Narciso" scultura in bronzo (h cm 39)
(difetti)
    Lot 2006

    Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929)

    "Narciso" scultura in bronzo (h cm 39)
    (difetti)

  • Ignoto "Pastorello" scultura in bronzo (h cm 40)
    Lot 2007

    Ignoto "Pastorello" scultura in bronzo (h cm 40)

  • Manifattura orientale del secolo XX, grande cachepot in porcellana a decoro ros
    Lot 2008

    Manifattura orientale del secolo XX, grande cachepot in porcellana a decoro rosso, blu e oro con anse a teste ferine (d cm 52)

  • Ignoto "Diana" scultura in bronzo (h cm 60) (difetti)
    Lot 2009

    Ignoto "Diana" scultura in bronzo (h cm 60) (difetti)

  • Coppia di poltrone in legno intagliato e dorato a foglie d'acanto e rosoni, riv
    Lot 2010

    Coppia di poltrone in legno intagliato e dorato a foglie d'acanto e rosoni, rivestite in tessuto a fiori (lievi difetti)

  • Coppia di torciere in legno intagliato e dorato, secolo XIX (h cm 67) (difetti
    Lot 2011

    Coppia di torciere in legno intagliato e dorato, secolo XIX (h cm 67) (difetti e mancanze)

  • Ignoto "Ludovico Il Moro?" profilo in marmo (cm 38x28) montato su pannello in l
    Lot 2012

    Ignoto "Ludovico Il Moro?" profilo in marmo (cm 38x28) montato su pannello in legno (difetti)

  • Lampada da terra in metallo verniciato bianco, paralumi in plexiglass opalino.
    Lot 2013

    Lampada da terra in metallo verniciato bianco, paralumi in plexiglass opalino. Produzione recente. (h cm 173)

  • Pendola in metallo dorato decorato con figura allegorica, quadrante in smalto b
    Lot 2014

    Pendola in metallo dorato decorato con figura allegorica, quadrante in smalto bianco a numeri romani. Movimento con suoneria delle ore e mezze su campanello. Fine secolo XIX (h cm 31) (difetti e mancanze)

  • Pendola a portico in legno e bronzo dorato. Quadrante a decoro guilloché con nu
    Lot 2015

    Pendola a portico in legno e bronzo dorato. Quadrante a decoro guilloché con numeri romani e lancette breguet. Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze su campanello. Francia, 1830 ca. (h cm 45) (difetti)

  • Coppia di comodini in noce ad un anta e un casseto lastronati in radica, montan
    Lot 2016

    Coppia di comodini in noce ad un anta e un casseto lastronati in radica, montanti intagliati a motivi vegetali, piedi anteriori torniti, Lombardia secolo XIX (cm 43x82x35) (difetti)

  • Pendola da parete con cassa in legno e vetri. Quadrante in smalto bianco a nume
    Lot 2017

    Pendola da parete con cassa in legno e vetri. Quadrante in smalto bianco a numeri romani, movimento con suoneria delle ore e mezze su gong. Austria o Germania, ultimo quarto del secolo XIX (h. cm 729 (difetti)

  • Coppia di comodini in noce ad un anta e un casseto lastronati in radica, pian i
    Lot 2018

    Coppia di comodini in noce ad un anta e un casseto lastronati in radica, pian in marmo bianco, Lombardia secolo XIX (cm 45x81x34) (difetti)

  • 8 March 2022 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 March 2022 hours 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 March 2022 hours 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 March 2022 hours 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000